+3
Сохранить Сохранено 7
×

Настроения на границе с "Донецкой Республикой"


Настроения на границе с "Донецкой Республикой"

Стаханов, находясь административно в составе Луганской области, располагается непосредственно у границы Донецкой. До недавних пор в городке было относительно спокойно (если не считать поджог палатки местного "Майдана"). Но позавчера в лентах СМИ и соцсетей молниями пробежала инфорамация о начале штурма местного горотдела милиции.

Я срочно выехал туда из Славянска (80 км). По пути не было привычных блокпостов, только несколько милиционеров с "калашами" у шоссе в г.Попасная. Но в центре Стаханова, у гормилиции нельзя было не заметить напряжения. Местная женщина "бальзаковского возраста" поведала мне, что ещё около полудня горожане пришли к отделу с требованием отставки начальника милиции:

- Он бездельник! Он потворствует беспределу! А Вы, кстати, откуда, молодой человек?
- Из России.
- Очень-очень приятно. Кстати, у нас здесь все за федерализацию. И вот, у меня для вас есть листовка. Только осторожно, чтобы никто не увидел.

И дама достала мне листок А4...

Я попрощался с пожилой "партизанкой", пообещав её "не выдать". А далее, оказавшись непосредственно у здания горотдела милиции, я стал всё фиксировать на видео.

Что мы видим в репортаже? Как среди сотен недовольных местным "милицейским начальством" явно нашлось немало сторонников федерализации (или "сепаратизма", на ваш вкус). Они, лелея надежду, перенять эстафету захвата админзданий у Донетчины, оказались недовольны неожиданным приездом автобуса милиции из областного центра: Луганска.

Взвод с щитами, во главе с командиром сначала хотел идти "напролом", направившись к главному входу в здание. Ряд активистов преградил им путь. Решив не накалять, командир отвёл взвод в автобус, остававшийся на фланге здания. И, когда всё немного подуспокоилось, завёл добрую сотню "ВВ-шников" на двор через "чёрный вход", а точнее - задние ворота. Оказалось, что там уже построилась, готовая к штурму местная милиция. Была ли она довольна подкреплению - неясно. Но почти сразу внутренний двор покинул таинственный тонированный автобус, в сопровождении милицейской машины. Ни злополучного ли начальника с документацией вывезли?

Восстанут ли федералисты-стахановцы сами или дождутся подкрепления от "донецких" - остаётся неизвестным. Но что-то подсказывает, что имя Стаханов в горячих сводках новостей мы ещё услышим.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 20 апреля 2014

    Российские корреспонденты на такси на революцию не ездют.

    Ответить
    0 +