+1
Сохранить Сохранено 7
×

Путешественника Журавлева сирийские повстанцы готовы обменять на трех жен


Путешественника Журавлева сирийские повстанцы готовы обменять на трех жен

Так, в ходе переговоров между сирийской вооруженной группировкой «Лива ат-Таухид» и активистами общероссийского движения «Альтернатива» было достигнуто соглашение освободить путешественника Константина Журавлева в обмен на трех женщин, сообщает Интерфакс. Главным условием россиян стало то, что жены, удерживаемые в правительственных тюрьмах, не должны были принимать участия в боевых действиях.

В обмен на это повстанцы пообещали не убивать путешественника и вообще перевезти его в безопасное от бомбежек место.

Как рассказал руководитель движения «Альтернатива» Олег Мельников, переговоры с официальными властями Сирии пока не состоялись. «Там есть определенные нюансы по обмену», - отметил активист.

В распоряжении КП оказалось новое видеообращение путешственника из плена.

Напомним, 32-летний томич с 30 сентября 2013 года перестал выходить на связь. А немного позже на сайте сирийского оппозиционного издания Shamel News появилось сообщение о задержании "российского шпиона". Сомнений в том, что шпионом посчитали именно Журавлева, не было.

В это время он направлялся из Турции через Сирию в сторону Египта в рамках проекта «Наедине с пустыней». «Еду на юг Турции, на границу с Сирией», - говорится в последнем сообщении путешественника на личной страничке в социальной сети. Это свое путешествие Константин начал из Грузии и через Турцию попал на Аравийский полуостров. Но, как сообщает официальный Дамаск, границу Сирии пересек нелегально.Всю информацию о своём передвижении Журавлев оставлял на страничке "ВКонтакте". Но 30 сентября уже не вышел на связь.

Позже выяснилось, что похитила и продолжает удерживать Журавлева сирийская вооруженная группировка «Лива ат-Таухид». А в октябре в Сирию направились российские активисты движения «Альтернатива» во главе с Олегом Мельниковым. Тем не менее, добиться ощутимых позитивных результатов волонтерам не удалось.

"Сирийская освободительная армия не смогла нам никак посодействовать в разрешении вопроса, - рассказал "Ридусу" Дмитрий Стешин. - Хоть они и знали: где, кто, что. Более того, они и нам самим тогда не смогли дать гарантий безопасности". По словам журналиста тщетными оказались попытки выйти на контакт с пленившими путешественника бевиками через круги российского алафитского подполья. "Трудно сказать о переспективах Журавлева, - заключил Стешин. - С одной стороны это может и не более чем запугивание, с другой... коли уж православных батюшек головы режут...".

9 февраля, Журавлеву удалось связаться со своими родителями по Skype. Отец путешественника записал разговор на камеру мобильного телефона. Первым делом Журавлев отметил, что "люди там хорошие". Но также он отметил, что если правительство не предпримет каких-либо действий, его могут убить. «Но вы, пожалуйста, не волнуйтесь. Вы всегда заботьтесь о своем здоровье и всегда думайте о том, что есть Бог», - на этом разговор прервался.

В связи с этим известный российских путешественник Евгений Ковалевский направил обращение президенту России Владимиру Путину. В разговоре с «Ридусом» Ковалевский отметил особую опасность ситуации: «Во-первых, Константин уже 4 месяца находится в плену. Сами боевики не знают, как его использовать и, как извлечь какую-нибудь пользу. Официально они не обращаются ни в правительство Сирии, ни в правительство России. Во-вторых, в том районе, где он предположительно находится, участились боевые действия, постоянно взрываются».

Также собеседник агентства отметил, что боевикам не удается доказать, что Журавлев шпион. Но доказать не удается и обратное. Именно это обстоятельство становится краеугольным камнем в вопросе спасения путешественника, так как изначально боевики приняли его за шпиона. Еще когда в октябре «Альтернатива» отправилась в Сирию с целью вызволить Журавлева, Ковалевский остерегал: «Это движение может вызвать недоверие людей, которые почти уже уверены, что он путешественник. У них может возникнуть подозрение, что он действительно шпион, которого пытается вытащить конкретная политическая сила».

Однако стучание во все двери, как показывает практика, дало некий результат. Хотя бы надежду...


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (6)

  • Владимир
    Владимир 19 апреля 2014

    Зачем помогать дебилам?

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 19 апреля 2014

    Он был у Нас под сомненьем. И вот подтвердилось. Только три жены. Он стоит троих.

    Ответить
    1 +
  • Алекс Циммерман
    Алекс Циммерман 19 апреля 2014

    Кировского дровосека обязательно в качестве первой жены. Двух подобных можно подобрать.

    Ответить
    2 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 19 апреля 2014

    Паренек прогулялся и пропутешествовал. Теперь готовятся отпустить трех боевичек. Нормально прогулялся.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 20 апреля 2014

    Путешественники, как коллекционеры, маленько тронутые на своей страсти. Парень сглупил, и, надеюсь, сам это понял. Но, как говорил один умный человек, каждый имеет право на ошибку, главное - не повторять ее. Хорошо, что он еще жив. Есть шанс больше не наступать на эти грабли. Но, если он опять вляпается в историю, то, как пел Окуджава, я за жизнь его не дам тогда и самой ломаной гитары.

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 20 апреля 2014

    Одно - это когда лавины хоронят путешественников - экстремалов. А вот другое - это когда в горячие точки, и не собкором, а для приключения - вот тогда и пусть его судьбу решают не наймиты, а семьи, похоронившие бойца.

    Ответить
    0 +