+2
Сохранить Сохранено 7
×

Как собрать «коробку» на военном параде


Как собрать «коробку» на военном параде

Авиация прошла над гарнизоном Алабино рано утром отдельно от наземной репетиции. На пробном прогоне Министра обороны заменял дублер, начало и конец речи Президента РФ условно обозначалась командующим парадом, к военнослужащим еще допускались замечания типа: «Подразделение ВДВ, прекратить перемещение!». Все остальное было по-настоящему: парадная форма, живая музыка, бравое «Ура!», пыль и запах дизельного выхлопа от самоходок, танков и «Тополей». В строю маршировали контрактники и военнослужащие-срочники.

1
2
3
4
5

В 4-й Кантемировской танковой дивизии в Наро-Фоминске последних начали готовить к параду в ноябре 2013 года. «Отбирали отличников, в досье которых нет проступков на гражданке и на службе», - рассказывает подполковник Локтионов, третий год готовящий солдат к параду. До конца января три раза в неделю с каждым солдатом занимались индивидуально, затем после новогодних праздников началось «слаживание» шеренг по 20 человек, из которых постепенно собирались «коробки» по 200 человек.

6
7
8
9
10

Главный в шеренге марширует справа, он задает ширину шага и расстояние между шеренгами. Правофланговый обладает музыкальным слухом и строго держит темп. Все остальные солдаты в шеренге должны видеть грудь четвёртого человека справа, чтобы выдержать прямую линию. Марширующие держат локти под определенным углом для сохранения равного расстояния между собой.

11
12
13
14
15

Для срочников было приятной неожиданностью узнать, что дивизия примет участие в главном параде. Чтобы пройти отбор и попасть в «коробку» хотя бы запасным приходилось соблюдать строгую дисциплину, потому что за любое нарушение можно было лишиться места в шеренге. «Иногда солдаты скрывали недомогание, чтобы остаться в строю», - рассказывает подполковник Локтионов.

16
17
18
19
20

Кроме подготовки к параду, солдаты продолжают выполнять основные обязанности по службе: в любой момент могут подняться и мобилизоваться по тревоге. Для того, чтобы успеть на тренировку из Наро-Фоминска, счастливчики из Кантемировской дивизии встают на час раньше, в 5:00. Такой режим выдерживают не все военнослужащие, поэтому во время репетиции у правофланговых с собой нашатырь, который солдаты передают по цепочке. Для тяжелых случаев в каждой «коробке» есть медик, который помогает больному выйти из строя, на место которого незаметно встает запасной.

21
22
23
24
25

После репетиции командовать парадом стал «Первый канал»: наградил отличившихся военнослужащих подарками, выпустил к солдатам Джигурду почитать патриотические стихи. Некоторые части ВДВ и танковой дивизии остались на концерт с неживой музыкой и другим темпом, остальные отправились на свои базы для работы над ошибками. В ночь с пятницы на субботу военная техника совершит марш-бросок на Ходынское поле для двух ночных тренировок на Красной площади и генеральной репетиции 7 мая. После проведения Парада Победы военнослужащих-срочников наградят медалями, самых отличившихся отправят домой на несколько дней раньше, а в военном билете поставят штамп об участии в параде.

ГАЛЕРЕЯ ФОТОГРАФИЙ:

26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (4)

  • юрий-1041
    юрий-1041 20 апреля 2014

    Нельзя на серьёзные мероприятия допускать типов подобных Джигурдёнку. Это оскорбление армии.

    Ответить
    3 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 20 апреля 2014

    Плюсую.Это уникальная мразь.Он готов делать все, лишь бы о нем что-либо написали. Гадость.Какой то парадокс. Ведь никто, и звать никак, Сыграл как- то в фильме " Любить по русски" и все. и впору давать народного. Зазеркалье какое-то. Знаменитые артисты в забытьи, а это чучело то в телевиденье, то в газетенке какой.

    Ответить
    0 +
  • Покоритель
    Покоритель 20 апреля 2014

    Интересно, ЭТИ опять мавзолей на Красной Площади весь закроют?

    Ответить
    0 +
  • Alex Alex
    Alex Alex 20 апреля 2014

    джигурда одет как на гей параде

    Ответить
    0 +