+1
Сохранить Сохранено 7
×

Легенды рока в Москве: поломанные барабаны, разбитые гитары и тяжелые рифы


1 0 176

Легенды рока в Москве: поломанные барабаны, разбитые гитары и тяжелые рифы

© Антон Тушин/Ridus.ru

- Are you wanna one more?

- Да!!!

- Two more?!

- Даа!!!

- Five more?!!

- YEAAAH!!! – ревел зал в ответ на вопросы гитариста Project Rock Кери Келли.

К этому моменту команда отыграла уже большую часть программы и вышла на бис, так что публика была заведена на полную катушку. Именно сейчас начиналось настоящее Рок-шоу с большой буквы.

1
© Антон Тушин/Ridus.ru

А ведь поначалу вечер не обещал ничего хорошего. Разогревал заокеанских рокеров известный по «Фабрике Звезд» Роман Архипов со своей группой R.O.M.A.N. Неплохая вроде музыка совершенно не цепляла публику. Да и как могла ее тронуть, если на сцене, неудачно кося под Джона Бон Джови, кривлялся Роман Архипов, а перегруз по басам заставлял усилители нещадно фонить. Все попытки вокалиста поговорить с толпой встречались вялым «хэээй» отдельных посетителей – народ по большей части рассредоточился вдоль барных стоек и расселся на ступеньках зала «Известия холла».

Когда же на сцене появились главные виновники торжества, невольно закралась мысль, а не намеренно ли на разогрев был приглашен непонятный коллектив с ужасным звуком, чтобы на его фоне звучать и выглядеть убедительно? Но все сомнения отпали довольно быстро, поскольку сразу стало понятно, что эти ребята действительно знают толк в тяжелом роке и умеют зарядить публику мощной энергетикой музыки. Увы, получилось так, что Project Rock разогревали сами себя, так что по полной зал раскачался уже к концу шоу.

2
© Антон Тушин/Ridus.ru

Ярче всех весь концерт смотрелся гитарист Кери Келли, успевший на своем веку поиграть с шок-рокером Элисом Купером и Слэшем из Guns N’Roses в Slash’s Snakepit. Он появился на сцене в картузе с кокардой, а его лицо было скрыто за банданой с черепом. Кери сеял на радость поклонников со сцены медиаторы, вытягивался по струнке, поднимая вверх кулак – символ группы, – и в перерывах между песнями пил пиво. А еще зачем-то плевал в потолок, ловил ртом собственную слюну и на этот раз отправлял ее поверх усилителей, за которыми в это время суетился техник группы. Выглядело довольно мерзко, но все равно лучше, чем кривляния позера Архипова. Но главное, это, конечно же, его игра на гитаре, мощные рифы и классические соло, которые он непринужденно выдавал одно за другим. Это было действительно круто.

3
© Антон Тушин/Ridus.ru

Вокалист Project Rock, экс-Judas Priest Тим «Риппер» Оуэнс на ура справлялся со всеми партиями своей бывшей группы – не Роб Хэлфорд, конечно, но все равно уровень. У него вполне убедительно получалось имитировать и визг Брайана Джонсона при исполнении вещей AC/DC, и выть You Could Be Mine почти как Акселю Роузу из Guns N’Roses, и неплохо подражать Клаусу Майне из Scorpions – исполнение Still Loving You вместе с залом стало украшением вечера.

4
© Антон Тушин/Ridus.ru

В полную силу Project Rock раскрылся на классической песне Braking The Law, на которой бывший барабанщик AC/DC и Dio Саймон Райт сломал одну из тарелок. Добавило драйва и то, что перед классикой Judas Priest Кери Келли впервые за вечер обратился к залу на русском языке, пусть и со стандартным «Привьет, Москва! Привьет Россия!»

5
© Антон Тушин/Ridus.ru

Под занавес шоу Project Rock сыграл довольно мощную вещь собственного сочинения Moscow My Love, которую столичная публика приняла на ура не столько за посвящение Москве, сколько за действительно драйвовый хард-рокерский мотив. В конце песни Кери Келли раздолбил об пол гитару своей любимой марки Gibson Les Paul. На этом, казалось бы и все… Но тут Кери вытащил из-за сцены новый Les Paul, которых у него, по собственному признанию, штук пятьдесят, и Project Rock завершили вечер хитом на все времена про шоссе в ад от AC/DC.

6
© Антон Тушин/Ridus.ru

Подводя итоги, стоит заметить, что от слова «проект» в названии группы веет коммерческим душком, да и сама затея перепевать классику хард-рока «вторым составом» наводит на мысль об элементарном желании «срубить» денег. Но и «рок» тут, как выяснилось, не для красного словца, пусть Кери Келли – не Слэш, а Тим Оуэнс – не Роб Хэлфорд. Ведь если создавать в чистом виде проект, то получается Роман Архипов. А Project Rock последней пятеркой песен доказали, что умеют дарить публике мощные эмоции, а что главное в роке, если не это?

7
© Антон Тушин/Ridus.ru
8
© Антон Тушин/Ridus.ru
9
© Антон Тушин/Ridus.ru
10
© Антон Тушин/Ridus.ru
11
© Антон Тушин/Ridus.ru
12
© Антон Тушин/Ridus.ru
13
© Антон Тушин/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)