+10
Сохранить Сохранено 7
×

Археологи определили древность договорных матчей в спорте


Археологи определили древность договорных матчей в спорте

Согласно обнаруженному археологами договору, Деметрий (либо борец, либо наставник борца) в финальном матче с Никантином (отец участника соревнований по борьбе) брал на себя обязательство трижды поддаться и упасть на спину, получив за поражение 3800 драхм серебром старой монетой (значительную по тем временам сумму).

Как отмечает Livescience.com, речь шла о соревнованиях, практически аналогичных современным турнирам по греко-римской борьбе. Предположительно, договорной матч должен был состояться в финале 138-х по счету Великих Антинойских игр, важного спортивного мероприятия, проводившегося в египетском Анитополисе (город был назван в честь Антиноя, юноши-фаворита римского императора Адриана, правившего в 117-138 годах н.э.). Оба борца выступали в подростковом "разряде".

Примечательно, что в договоре отмечено, что Деметрий получал свое вознаграждение даже в том случае, если судьи заметят подлог, однако если тот решит нарушить обещание и победит, он будет обязан уплатить 3 таланта серебром.

Папирус с договором был найден более ста лет назад при раскопках в древнеегипетском городе Оксиринхе близ современной Эль-Банхнасы, однако был расшифрован только сейчас и опубликован в последнем выпуске научного альманаха Oxyrhynchus Papyri. Предположительно, заплатив сопернику, Никантин мог рассчитывать на пожизненную пенсию от своего города или солидный приз, который бы помог ему оплатить услуги тренера.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (5)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 19 апреля 2014

    Новость интересная. Настораживает только, что текст *расшифровали* представители наглосаксонской культуры, жемчужинами которой является лицемерие, продажность и тотальная лживость. А не врут ли они по-обыкновению? Не хотят ли оправдать таким *переводом* все свои пороки? Типа *это пошло не от нас*. Они такие подозрительные, эти наглосаксы.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 19 апреля 2014

    Однозначно, что у одного участника договора грех гордыни, у другого грех стяжательства, и у обоих отсутствует честь.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 19 апреля 2014

    Прекрасный анализ. Можно сказать - гениальный. Браво.

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 19 апреля 2014

    Оленька,радость моя,одно упоминание о Вас вызывает у меня восторг!А Нико я люблю просто за то,что он есть.Спасибо Вам!

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 20 апреля 2014

    Спасибо, Сергей, за добрые слова, мне всегда очень приятно видеть Вас.

    Ответить
    0 +