+4
Сохранить Сохранено 7
×

Между журналистами и блогерами поставили знак равенства


Между журналистами и блогерами поставили знак равенства

Соответствующая поправка в законопроект из т.н. «антитеррористического пакета» была подготовлена парламентариями Алексеем Митрофановым, Андреем Луговым и Вадимом Деньгиным, напоминает «Интерфакс».

Согласно одобренным депутатами положениям, пользователи интернета, имеющие собственную страничку в соцсетях, на которую в сутки заходит более трех тысяч человек, попадут в особый реестр Роскомнадзора. Фигуранты списка смогут официально публиковать рекламу на возмездной основе, однако должны будут также придерживаться требований, установленных для средств массовой информации - проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о частной жизни граждан, не распространять экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения для пользователей.

За нарушения данных положений предусмотрены штрафы.

Стоит отметить, что обсуждаемые положения, являясь, безусловно, логичными, вызывают немало вопросов. Самый главный из них очертил в твиттере сотрудник Фонда развития гражданского общества Станислав Апетьян.

Как отмечает эксперт, на данный момент единых и понятных механизмов по учету посещаемости страниц в соцсетях нет, а количество подписчиков таковым считаться не может. По-видимому, в случае принятия законопроекта данный алгоритм учета предстоит разработать Роскомнадзору.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (3)

  • Grozoved
    Grozoved 18 апреля 2014

    Государственная дума в очередной раз доказала свою некомпетентность и бесполезность. Ежегодно из государственного бюджета тратятся баснословные деньги на различные экспертные коммисии, а толку ноль. Видимо эксперты как и экономический рост существуют только на бумаге или в больном воображении некоторых депутатов.

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 18 апреля 2014

    Тс-с-ссс...Только не говорите, что сушествуют еще репост и комментарии - http://www.newsli.ru/news/russia/obschestvo/6668

    Ответить
    0 +
  • chuma3
    chuma3 20 апреля 2014

    Дык еще вопрос - посещаемость понятие нестабильное, каждый день цифра разная. И да, речь про уники - или про что?

    Ответить
    0 +