+2
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат Бурматов: Счетная палата РФ поставила Ливанову убийственный диагноз


Депутат Бурматов: Счетная палата РФ поставила Ливанову убийственный диагноз

Счетная палата РФ проверила федеральные ведомства в рамках экспертно-аналитического мероприятия по анализу эффективности использования бюджетных средств, направленных на осуществление федеральными органами исполнительной власти собственных полномочий. Как сообщают «Известия», аудиторы выявили, что Минобрнауки не исполнило свои законодательно установленные полномочия – в ведомстве не приняли 19 нормативно-правовых актов, необходимых для полноценной работы сферы образования и науки.

Депутат Госдумы Владимир Бурматов в разговоре с корреспондентом «Ридуса» обозначил, что для органов исполнительной власти разработка нормативной документации является первоочередной функцией, и если ведомство не справляется с этой работой, «значит, они не могут сделать вообще ничего».

«Счетная палата, наш главный контролирующий орган, говорит, что ведомство не работает. Это не просто экспертная оценка, это – медицинский диагноз, это показатель абсолютной недееспособности ведомства».

По словам Бурматова, результаты аудита Счетной палаты – это сигнал к немедленному принятию решений.

«Правительству пора наводить порядок в Министерстве, – продолжает народный избранник. – В первую очередь, проблема с кадрами. Нужно повыгнать всех этих непрофессиональных товарищей, которые там окопались, и взять на их место профессионалов. С приходом Ливанова оттуда начался массовый исход профессионалов, ушли действительно все, кто хоть что-то понимал и работал на руководящих должностях».

«Раз ведомство не справляется со своими функциями – а это очевидно – нужно оставить ему те функции, которые оно может выполнять, а все остальные передать в другое ведомство. У нас была практика, когда Министерство образования и Министерство науки были двумя разными ведомствами. И сейчас все к тому идет, раз не тянет наш министр ту нагрузку, которую ему положено вытягивать».

Это будет единственным возможным вариантом хоть как-то исправить ситуацию, уверен депутат: «Если, конечно, не менять министра, не выгнать его палками на улицу».

«Честно говоря, радикальное средство чтобы изменить ситуацию только одно. Убрать совершенно неадекватного министра образования. Хотя я не уверен, что это произойдет даже после такого вердикта Счетной палаты, а значит – ситуация сохранится».

Бурматов подчеркивает: диагноз, поставленный Счетной палатой – «абсолютно убийственный для репутации и ведомства, и министра, и его замов». Ситуация в ведомстве катастрофическая, причина этого, по мнению депутата, кроется в системном кадровом кризисе.

«Непрофессиональный министр привел абсолютно непрофессиональную команду, которая, как показал вердикт Счетной палаты, занимается чем угодно (в моем понимании они просто зарабатывают деньги, решая свои вопросы), но никак не прямыми своими обязанностями», – заключил народный избранник.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • Филипп-Бомбаст-Ауреол
    Филипп-Бомбаст-Ауреол 18 апреля 2014

    Ливанов жулик и вор и предатель Родины.

    Ответить
    1 +
  • Grozoved
    Grozoved 18 апреля 2014

    БИНХ.

    Ответить
    1 +
  • Grozoved
    Grozoved 18 апреля 2014

    Эффективность образования оценивают не по расходу бюджетных средств, а по уровню знаний учащихся. На образовании заработать непосредственно нельзя. Бурматов, мягко говоря идиот. Сли отправить школьников в музей потратив на это деньги, любой дурак знает, что это не окупиться, но Бурматов идиот и не понимает. Как должны эффективно расходоваться деньги на учебные пособия и наглядные материалы для школьников? Кто будет оценивать их эффективность? Бурматов? Упаси бог! Сфера образования в любом государстве с виду всегда убыточна и не эффективна. Тлько эффективность должна оценивать ну ни как не счетная палата, а уж тем более депутаты вроде бинха.

    Ответить
    0 +