+0
Сохранить Сохранено 7
×

Amnesty International судится с префектурой ЦАО за места для пикетов


0 1 83

Amnesty International судится с префектурой ЦАО за места для пикетов

Как рассказал директор российского представительства Amnesty International Сергей Никитин, организация, чтобы доказать обвинения, заказала специальную урбанистическую экспертизу публичных пространств.

В суд Amnesty обратились, когда префектура не позволила ей провести пикет с целью «привлечения внимания к нарушениям свободы выражения мнений» в сквере с памятником Пушкину 7 октября. Тогда им и было предложен взамен сквер Девичьего Поля. Префектура уже в пятый раз разрешила провести Amnesty акцию только в малолюдном месте. При этом, по словам Никитина, власти называют претензии правозащитников субъективными.

Рассмотрение дела должно начаться на 12 мая в Симоновском районном суде Москвы. Доказывать свою правоту в Amnesty решили с помощью проведенной урбанистической экспертизы.

Никитин пояснил, что пикеты - это мирная демонстрация мнения группы людей, которая должна быть максимально публичной, иначе она теряет смысл. По международному законодательству, пояснил он, чиновники должны помогать, а не мешать желающим публично выразить свою позицию и при этом обеспечить безопасность участников и прохожих.

Впрочем, по мнению эксперта, власти действовали в рамках закона, и шансы выиграть дело у правозащитников минимальны.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)