+3
Сохранить Сохранено 7
×

Клеточная терапия: ДЦП больше не приговор!


Клеточная терапия: ДЦП больше не приговор!

Группа журналистов сняла небольшой документальный фильм о судьбе девочки, в котором рассказала, как изменилась жизнь всей семьи, благодаря помощи российских врачей, проводивших лечение маленькой пациентки. Этот фильм – надежда для многих тысячсемей, столкнувшихся с этим тяжелым заболеванием.

Еще при рождении у юной жительницы Каунаса диагностировали детский церебральный паралич. ДЦП - очень сложное и опасное заболевание, которое характеризуется поражением центральной нервной системы и двигательного аппарата, нарушениемкоординации движений и задержкой психоречевого развития. Ребенок становится инвалидом и вынужден постоянно зависеть от помощи посторонних. Лечить детский церебральный паралич сложно, классическая терапия дает слабый эффект. В этом убедились и родители маленькой Урте. Девочку водили к разным специалистам, пробовали различные методики – особого эффекта не было.

Все изменилось после того, как девочка несколько раз прошла через процедуры клеточной терапии. Пациентке внутривенно с помощью обычной капельницы вводили мезенхимальные стволовые клетки. Но это – всего лишь«видимая часть айсберга». Процедурам предшествовалвысокотехнологичный процесс выделения, культивирования и очищения стволовых клеток. Лаборатория клиники стволовых клеток «Новейшая медицина», оснащенная современным оборудованиеми укомплектованная высокопрофессиональным персоналом, позволяетосуществлять эти процессы на самом высоком уровне.

«Клеточная терапия открывает принципиально новые возможности в лечении детского церебрального паралича. Стволовые клетки обладают уникальным свойством - они могут превращаться в новые здоровые клетки тех тканей, которым необходим «ремонт». В данном случаеречь идет о поврежденных тканях мозга. Клеточный материалспособствует воссозданию новых кровеносных сосудов и улучшает кровоснабжение нервной системы ребенка. Данный методпозволяет добиться результатов, которые не возможны при стандартном лечении ДЦП» - говорит главныйврач клиники «Новейшая медицина» Юрий Борисович Хейфец,

Для Урте и ее семьи клеточная терапия стала спасением. Ребенок, который был прикован к инвалидному креслу, с трудом удерживал в руках игрушки и не могпроизнести самые простые слова, теперь с удовольствием занимается вокалом и танцами. Случай с Урте является доказательством того, что ДЦП – это не приговор, а заболевание, котороеможно успешно лечить. А мама девочки говорит только одно: «Спасибо стволовым клеткам!».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)