+2
Сохранить Сохранено 7
×

Черно-белый Хрущёв


2 9 1192

Черно-белый Хрущёв

Когда Эрнсту Неизвестному заказали памятник упокоившемуся на Новодевичьем кладбище Никите Сергеевичу Хрущёву и скульптор выполнил его из двух каменных глыб – белого мрамора и черного гранита – с основанием тяжкой бронзы и с бронзовой же головой, современникам было ясно, что хотел сказать художник.

Хрущёв носил в себе свет и тьму, добро и зло. Воплощенная диалектика – единство и борьба противоположностей. Пастушок с Украины, выросший до вождя миллионов…

Выходец как раз из тех мест восточной Украины, где сейчас идет смута, наследник страшного Сталина, вынесший своего патрона из Мавзолея и развенчавший его культ – Хрущёв остался в народной памяти именно личностью противоречивой: за ним помнят и хорошее, и плохое.

За ним – участие в сталинских репрессиях (Хрущёв входил в московскую тройку НКВД), но и знаменитый ХХ-й съезд КПСС, разоблачивший эти самые репрессии – тоже безусловно за ним. Он оправдал обиженные при Сталине народы, но не все – крымских татар, немцев и корейцев не реабилитировал. При Хрущеве Юра Гагарин полетел в космос, а на земле у крестьян отбирали последний скот и приусадебные хозяйства. Кто гордится, а кто стыдится лидера великой страны, заявившего Западу "мы вам покажем кузькину мать" и "мы вас похороним" (говорят, это был парафраз "пролетариат – могильщик капитализма").

При Хрущёве силой усмирили венгров в 56-м, возвели Берлинскую стену в 61-м.

"Мы никогда не примем Аденауэра как представителя Германии. Если снять с него штаны и посмотреть на его задницу, то можно убедиться, что Германия разделена. А если взглянуть на него спереди, то можно убедиться в том, что Германия никогда не поднимется", - из нынешних так умеет сказать только Жириновский.

При Никите расстреляли новочеркасских рабочих в 62-м, а в Москве гоняли абстракционистов – "Вы что - мужики или педерасты проклятые, как вы можете так писать?".

И через 43 года после смерти Хрущёву припоминают насаждение (во всех смыслах этого слова) кукурузы в СССР чуть не до Заполярья, неудачную сельхозреформу 60-х, туфлю, которой он вроде бы колотил по столу в ООН. А кто-то помнит, что при нем страна начала выбираться из послевоенных развалин, подвалов, бараков – в "хрущёбы".

Однако в 2014-м году дух Никиты Хрущёва был потревожен не всеми этими, годными уж только для ЕГЭ и застольных споров старших, воспоминаниями. В 2014-м Хрущёва поминали Крымом, который в 1954-м был передан в состав Украинской ССР "решением Президиума Верховного совета СССР", однако по личной инициативе Первого секретаря ЦК КПСС.

Сын Никиты Сергей пояснял, что решение отца объяснялось "желательностью ведения и финансирования масштабных гидротехнических работ в рамках одной союзной республики" - строили северокрымский водоканала от Каховского водохранилища на Днепре.

Вот и вопросом водоснабжения Крыма Хрущёва можно попрекнуть: сейчас наследники УкрССР грозят полуострову "водомором". И новым "боданием" со Штатами можно попрекнуть – всё из-за хрущевского волюнтаризма. Хотя сам вождь говаривал, что "американская свинья и советская могут вместе сосуществовать".

Подытожить же ретроспективу, посвященную дню памяти Никиты Сергеевича Хрущёва, можно цитатой из него же – о том, что "политики везде одинаковы: они обещают построить мост там, где и реки-то нет" - и перестать спорить. До очередной даты…


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (8)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 17 апреля 2014

    Тяжелое время Никите Сергеевичу выпало, послевоенное. Сейчас легко говорить, кто лопату в руках не держал и халу за 28 копеек считал самым вкусным изделием в мире.

    Ответить
    2 +
  • Ольга
    Ольга 17 апреля 2014

    Хоть страна и была одна (СССР), но у республик были собственные бюджеты и собственная ответственность за жизнь на закрепленной территории. Была элементарная финансово-экономическая целесообразность - отсутствие собственного электричества, газа, воды и продовольствия в Крыму. Все это поступало с территории Украинской ССР, вот и закрепил Хрущев ответственность республики за бесперебойное поступление ресурсов на полуостров. Тогда это было сделано исключительно для блага жителей Крыма и их гостей/отдыхающих. Решить вопрос о территориальной принадлежности Крыма надо было значительно раньше - при кончине СССР, но тогда Россия не пожелала этого сделать, опять же исходя из тех же финансово-экономических соображений - ведь надо было бы обеспечивать Крым ресурсами, кормить народ, платить пенсии и зарплаты, т.е. взять на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

    Ответить
    2 +
  • Че
    Че 18 апреля 2014

    "... но тогда Россия не пожелала этого сделать" --------------------------------------------------------- Зачем общие фразы. Говорите, как есть. "... но тогда Ельцин не пожелал этого сделать" и вовсе не исходя из каких-то экономических интересов. В пьяном угаре он запросто раздавал "Кемские волости".

    Ответить
    0 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 17 апреля 2014

    Стратегом каждый мнит себя, видя бой со стороны. А я помню время, хоть и очень краткое, когда в столовой хлеб был бесплатный. И кукуруза дело благое. Но ведь услужливые дураки стали сеять кукурузу там, где она в принципе расти не может. А все проклятия Хрущеву. А целина. А о ком из бывших правителей сейчас отзываются хорошо? При жизни задницу лижут ( простите за грубость), а потом грязью поливают, и притом ближайшее окружение. Из того времени помню юморное четверостишие. Мы Америку догоним по надою молока. А по мясу не догоним, х** сломался у быка Развеселил?

    Ответить
    2 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 17 апреля 2014

    Читаем на банках производителя кукурузы и слушаем западных специалистов, нашедших в кукурузе ценнейший корм и пищу. У себя в городе помню огромный плакат - миллион на развитие химии. Напомню, это время даже до нейлоновых рубашек.

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 17 апреля 2014

    Крыму сейчас приходится расплачиваться за этот 60-летний ИСХОД...Слава Богу що мы там, откуда нас депортировали 60-лет назад под красивым лозунгом о братстве...

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 17 апреля 2014

    Вреда от него для страны было больше,чем сомнительной пользы.Не дала ему природа ума,а образования он не получил.Вот и куролесил,что во внешней политике,что с армией советской,что с культурой.Собственно,и дальнейшие проблемы СССР Никита заложил.Не по Сеньке шапка оказалась.Не получилось у Сталина достойного преемника вырастить

    Ответить
    1 +
  • Сампосебе
    Сампосебе 17 апреля 2014

    Автору пора бы изучать документы, а не постить устаревшую мантру. По положительным пунктам очень коротко (подробнее надеюсь найдёте самостоятельно): 1. Хрущёбы - точнее было бы называть маленковки , т.к. данная инициатива была Маленкова. 2. Реабилитация заключённых - началась при Берии, т.к. Лаврентий, как бывший мелкий буржуа считал подневольный труд малоэффективным. 3. Космос - ядерно-ракетная программа Сталин-Берия-Курчатов и др. Хрущ только ягодки сорвал. 4. Развенчание культа - общая инициатива ЦК с целью повесить всё что можно на Сталина, Берию, Абакумова. Знали ведь мерзавцы, что их подписей под расстрельными списками в разы больше( Микоян, Хрущ, Маленков...) К списку вреда - уничтожение ВМФ, Карибский кризис, "нефтяная игла", создание касты неприкосаемых (ЦК, парт. и хоз. номенклатура на уровне от области и выше).

    Ответить
    3 +