+0
Сохранить Сохранено 7
×

«Крокодилы Ликсутова»: автомобилисты жалуются на эвакуаторы


0 3 216

«Крокодилы Ликсутова»: автомобилисты жалуются на эвакуаторы

Автолюбители негодуют: московские эвакуаторы, призванные блюсти чистоту исполнения ПДД, сами нередко оказываются грубыми нарушителями. Более того, услуги эвакуации, по словам автомобилистов, превышают все мыслимые нормы. Наибольшее количество сообщений о «крокодилах» Департамента транспорта можно найти в фейсбук-сообществе «Синие ведерки».

1
2

Лидер движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов в разговоре с корреспондентом «Ридуса» обозначил, что московские власти используют эвакуаторы как средство жестокого двойного наказания водителей за нарушение правил парковки. Предположительно, водители, которые однажды «обожглись», нарушать правила парковки больше не будут, а в лучшем случае – вообще откажутся от автомобиля. «Но это – несусветная глупость: в реальности это только злит людей», – убежден Шкуматов.

«В Москве сложилась такая ситуация: только у москвичей – четыре миллиона машин, а парковочных мест – 1 600 000, грубо говоря, на три машины приходится лишь одно парковочное место. Именно это вызывает кризис. Решать его можно двумя способами. Первый – уменьшение числа машин, что делает Ликсутов и департамент транспорта, естественно, какими-то репрессивными мерами. Но есть и второй способ, абсолютно логичный – не разрушать, а создавать: пытаться развивать парковочную инфраструктуру, делать так, чтобы людям было удобно пользоваться автомобилем. Но, к сожалению, они не хотят этого делать, приняв первую позицию – применять репрессии против автомобилистов»

«Эвакуаторы в данном контексте выступают именно инструментом репрессий, – подчеркивает лидер «Синих ведерок». – Люди понимают, что единственный способ не нарушать правила – это продать автомобиль. Но это чудовищная альтернатива».

«Людям, по сути, предлагают либо мучиться, либо умереть. Но это альтернатива из фашистской Германии: либо ты работаешь в концлагере, либо мы тебя сжигаем в печи. Это реальный фашизм по отношению к социальной группе автомобилистов. Как наше государство пустило и еще и прикрывает этот самый настоящий фашизм в отношении живых людей? <…> Это ни к чему хорошему не приведет. Это политика двойных стандартов: эвакуаторы нарушают правила остановки/стоянки. Город издевается над автомобилистами, заставляет терпеть унижения при получении своего автомобиля обратно. Как это назвать? Власти ведут себя, как оккупационный режим: люди, которыми они управляют, для них – чужие, к ним не испытывают никакой жалости, никакого человеческого отношения. Почему столичные власти занимают такую позицию – я не понимаю».

Корреспондент «Ридуса» обратился за комментарием в столичный Дептранс. «Специалисты ГКУ "АМПП" проводят постоянный мониторинг работы эвакуаторов. Все эвакуаторы оборудованы системой ГЛОНАСС, поэтому мы в режиме онлайн можем отследить точное местонахождение конкретного эвакуатора», – заверили в ведомстве.

«Безусловно, если мы фиксируем факт нарушения, либо об этом нам сообщают жители Москвы и факт подтверждается доказательствами, то к виновному сотруднику будут применены санкции. Также с экипажем эвакуаторов регулярно проводится инструктаж о том, что дозволено, что запрещено, как взаимодействовать с пользователями, проводятся тестирования на знание правил дорожного движения».

Сотрудник Дептранса также поведал, что гражданин, зафиксировавший нарушение правил сотрудниками службы эвакуации ГКУ «АМПП» может сообщить об этом по телефону горячей линии проекта «Московское парковочное пространство» 8 (495) 539-22-99, либо по телефону 02.

«Данная информация будет принята в работу», – заключили в ведомстве.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (3)

  • николай пеликанов
    николай пеликанов 17 апреля 2014

    Жаль скины не борются с этими ... Организмами. Когда начнут- я их действия одобряю.

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 17 апреля 2014

    Начинать нужно с другого конца, а именно - с прогрессивного налога на каждую следующую машину в семье.

    Ответить
    0 +
  • 1102
    1102 18 апреля 2014

    "Татарин либо насквозь хорош, либо насквозь мошенник" (пословица).

    Ответить
    1 +