+4
Сохранить Сохранено 7
×

Курильщиков-нарушителей ждут доски позора


Курильщиков-нарушителей ждут доски позора

Местные власти планируют устанавливать табло с фото злостных курильщиков в местах нарушений: у входов в метро, на детских площадках и в подъездах.

Глава московского департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров рассказал, что доски позора разместят по инициативе органов местного самоуправления при поддержке его департамента. Он надеется, что новые санкции вкупе с уже действующими административными сократят количество правонарушений -осуждение со стороны контрольных органов будет дополнено осуждением общественным, которое воспринимается совсем иначе.

Майоров пояснил, что места размещения стендов районы определят сами.

С ноября прошлого года в Москве оштрафовано 15 тысяч человек, куривших в неположенных местах, всего на 2,4 миллиона рублей. Представители муниципальных властей уже выступали с предложениями по созданию досок позора.

Эксперты сходятся во мнениях, что у данной акции будет эффект, расходясь в том, где именно размещать стенды и какую информацию на них помещать. В частности, депутат Мосгордумы Инна Святенко предложила «пригвоздить к позорному столбу» не только курильщиков, но и собачников, не убирающих за своими питомцами. А председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе отметил, что законно лишь предоставление минимальных данных о курильщике – фотографии и ФИО, если же туда попадет информация о его местожительстве и/или месте работы, это может стать поводом для судебного разбирательства по мотивам вмешательства в личную жизнь.

Доска позора уже действует у ГКУ «Организатор перевозок» - размещена на сайте организации и ежедневно прирастает фотографиями, ФИО и датами рождения безбилетников. отловленных контролерами в Москве.

Ранее сообщалось, что в Совете Федерации готовятся изменения в антитабачный закон – повышение в разы штрафов за курение в неположенных местах и введение нового наказания – обязательных работ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (15)

  • Будулай-9478
    Будулай-9478 17 апреля 2014

    Конечно позор,довели своим курением страну до ручки.Надо не толь на доску позора их вешать,а по телевизору показывать,вместо рекламы.Р

    Ответить
    0 +
  • Будулай-9478
    Будулай-9478 17 апреля 2014

    Шучу конечно.Такое ошущение,что властям занятся нечем,а борьба с курением важнее борьбы с преступлением.

    Ответить
    0 +
  • espera
    espera 17 апреля 2014

    и то дело, реклама - зло

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 17 апреля 2014

    И доски эти коснутся небес.

    Ответить
    0 +
  • Старый
    Старый 17 апреля 2014

    Курение это в большей степени проблема не для курильщиков , а для окружающих. Курильшикам удобно думать , что никакой проблемы нет , подумаешь я покурил , а на самом деле дым от сигарет это сильнейшая вонь . И сравнить это можно только с человеком который просто пукает в течении всего времени пока горит сигарета , да ещё потом бросит окурок куда попало и пустую пачку. Для курильщиков нужно строить специальные курилки , и требовать чтобы курили только в них и ни где больше. Кроме того курильщик просто травит близких ему людей. Хочет человек курить , пусть идет в курилку и курит там , хоть пока не сдохнет .

    Ответить
    0 +
  • espera
    espera 17 апреля 2014

    а давайте автомобилистов загоним в "курилки", от них тоже воняет, машины бросают н агазонах и детских площадках, и общественной пользы ни какой (ОТ не в счет)

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 17 апреля 2014

    Бомжей в метро отстреливать тоже нада. Там вонь то посильнее, чем от вишневых сигарил :)

    Ответить
    1 +
  • Старый
    Старый 17 апреля 2014

    а при чём здесь автомобили и бомжы ? Речь идёт о том , что курильщики ведут себя как свиньи ! Обложили со своим дерьмом со всех сторон и ни чего понимать не хотят !

    Ответить
    1 +
  • cosmo
    cosmo 17 апреля 2014

    бредишь? проф. агитатор? ну начал лозунг - заканчивай: курильщики по утрам едят детей и пьют кровь девственниц :)))

    Ответить
    0 +
  • Сампосебе
    Сампосебе 17 апреля 2014

    Далее по списку - голуби гадят, собаки гадят, кошки гадят. Отстреливать или на доску? А как с блокадниками преклонного возраста? Бабули "Беломор" уважают. Смахивает на антиалкогольный горбачёвский бред. Карательные меры результативны для молодёжи, а для людей старшего поколения глупо.

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 17 апреля 2014

    Доски позора - это теперь тренд? Когда ожидаем товарищеские суды и дружескую инквизицию? Возвращаемся в СССР, но без бесплатного образования, лечения и квартир?

    Ответить
    0 +
  • Филипп-Бомбаст-Ауреол
    Филипп-Бомбаст-Ауреол 17 апреля 2014

    Пусть начнут с автомобилистов.

    Ответить
    1 +
  • Мила
    Мила 17 апреля 2014

    Метод борьбы, конечно, суровый. Но, если уж никак по-другому не выходит подействовать на заядлых курильщиков, то я и это поддержу. Мне главное, чтобы хамы с детских площадок пропали, чтобы мне в лицо никто не курил. А методы - это вторично.

    Ответить
    1 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 17 апреля 2014

    Это го Алексея Майорова - надо уволить...без/ вых. пособия, он не на своём месте сидит; по русски сказать яйца чешит...пускай идёт коррупцией занимается) пшик

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 17 апреля 2014

    Больше туда некого повесить?

    Ответить
    0 +