+3
Сохранить Сохранено 7
×

Украинский МИД обвинил Венедиктова во лжи


Украинский МИД обвинил Венедиктова во лжи

«Мы понимаем и высоко ценим роль журналистов в развитии демократического общества, развитии Украины как европейского государства», – сообщается в совместном заявлении МИД и Госпогранслужбы Украины о пересечении государственной границы представителями иностранных СМИ, опубликованном на сайте ведомства.

«Украина открыта для посещения всем, без исключения, представителям СМИ. Для иностранных журналистов в Украине не существует обременительных бюрократических процедур. <…> Мы максимально поощряем посещение Украины наибольшего количества иностранных СМИ для объективного освещения событий в Украине и для предотвращения попыток третьих стран сознательно перекручивать факты и распространять дезинформацию».

Тем не менее, «Ридус» неоднократно писал о том, что украинские пограничники отказали во въезде на территорию Украины ряду журналистов ведущих российских СМИ. В последний раз об этом сообщил главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, когда корреспондента радиостанции развернули на украинской границе. «Украинские власти неоднократно обвиняют российские СМИ в искажении информации из Украины. Но если вы сами не впускаете журналистов на территорию своей страны по надуманным и смехотворным причинам (нехватка средств командированного от «Эха Москвы» журналиста), то возникает подозрение, что вы скрываете неприятные для властей Украины события», – написал в своем блоге Венедиктов.

Выходит, судя по заверениям украинского МИДа, Венедиктов откровенно врет, и никакого ограничения свобод средств массовой информации в Украине не происходит? Интересно, согласится с такой постановкой вопроса сам Алексей Алексеевич?

Касательно избиений российских журналистов на территории Украины тамошние чиновники заявляют:

«В Украине на должном уровне гарантированы права и свободы человека, созданы комфортные условия для деятельности отечественных и иностранных СМИ, что было неоднократно подтверждено выводами авторитетных международных организаций».

Возможно, корреспонденту «Вестей» Артему Колу, за чью голову активисты Евромайдана назначили награду в 10 тысяч гривен, или спецкорам «Комсомолки» Дмитрию Стешину и Александру Коцу, на которых была устроена охота, было бы интересно послушать эти «выводы авторитетных международных организаций».

Нападения на представителей СМИ регулярно происходят по всей Украине, и власти зачастую закрывают на это глаза, как и на избиения обычных граждан в центре столицы. Минкомсвязи России выступал с заявлениями о том, что работать российским журналистам в Киеве «особенно сложно», приводя в качестве доказательства «неоднократные обращения со стороны российских СМИ, которым создаются фактически невыносимые условия для работы на Украине». Однако, по версии украинского МИДа, на территории Украины иностранных СМИ чуть ли не на руках носят.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 16 апреля 2014

    Украинский СМИД.

    Ответить
    0 +