+6
Сохранить Сохранено 7
×

Новый закон ограничит массовый прием в гражданство выходцев из Средней Азии


Новый закон ограничит массовый прием в гражданство выходцев из Средней Азии

Член Общественной палаты РФ Вениамин Роднянский в комментарии «Ридусу» подчеркнул, что этот закон направлен в первую очередь на то, чтобы гражданство по упрощенной схеме получили те люди, кто родился в Советском Союзе, которые «из-за непродуманного и скоротечного решения о разрушении СССР не смогли вернуться в Россию».

«Огромное количество людей, рожденных в СССР, считающих себя русскими, ментально чувствующих свою неразрывную связь с Россией, из-за прекращения существования СССР осталось за пределами России. На данный момент в России экономическая ситуация намного лучше, чем в большинстве стран СНГ – понятно, что Россия является привлекательным ориентиром для получения гражданства».

Чтобы получить российское гражданство, соотечественникам необходимо пройти собеседование, по итогам которого их должны признать носителями русского языка, сообщает «Интерфакс». Однако принять участие в этой процедуре смогут лишь те иностранные граждане, которые живут или чьи родители ранее жили на территории СССР или Российской империи в пределах государственной границы современной Российской Федерации.

Такие ограничения были приняты депутатами при рассмотрении правительственного законопроекта во втором чтении. Как уже писал «Ридус», народные избранники сузили границы проживания, чтобы ограничить возможность массово получать российское гражданство выходцам из Средней Азии. В то же время, пройти собеседование для получения российского гражданства смогут жители Крыма.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (0)