+9
Сохранить Сохранено 7
×

Украинский эксперт: идеи Майдана чужды населению юго-востока Украины


Украинский эксперт: идеи Майдана чужды населению юго-востока Украины

Британская газета The Guardian опубликовала статью преподавателя Киево-Могилянской академии, социолога Владимира Ищенко, в которой эксперт утверждает, что политическая повестка Майдана никогда не преобладала среди большинства населения юго-восточных областей Украины.

По словам автора материала, после свержения власти в Киеве люди естественным образом опасались объективных последствий переворота – патрулирования улиц Киева боевиками, прихода во власть «Правого сектора» и символической политики в виде сноса памятников Владимиру Ленину. При этом подчеркивается «утопичность» европейской идеи майдана, которая выражается в приходе неолиберальной экономики, мер жесткой экономии МВФ и повышения цен. Население юго-востока Украины, напротив, высказывается о более насущных экономических проблемах, которые центральная власть не решала в течение 23 лет.

«Конечно, в большей степени протестующими движет иррациональный страх, особенно в отношении проблемы дискриминации русского языка. Но было бы лицемерием использовать двойные стандарты. Так же, как майдан не был "революцией", анти-майдан не является "контрреволюцией". Майдан был назван "революция достоинства", но жители восточной Украины также с гордостью говорят о своем достоинстве, региональной идентичности и исторической памяти».

Несмотря на то, что автор выступает с антироссийских и проевропейских позиций, основные тезисы публикации говорят о признании самими украинцами того, восток Украины отличается от остальной страны.

«Вместо того, чтобы придумывать лицемерные оправдания относительно того, почему военное подавление одних вооруженных демонстрантов лучше, чем военное подавление других, почему проукраинские ультраправые лучше, чем пророссийские, почему украинское неолиберальное правительство лучше, чем российское, или почему мы готовы бороться против российского империализма, но готовы принять западные империалистические интересы в Украине, было бы правильнее поддержать прогрессивные крылья как майдана, так и анти-майдана, и попытаться объединить их против украинского правящего класса и против всех национализмов и империализмов ради социальной справедливости», – заключает автор статьи.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (8)

  • MAXHO
    MAXHO 16 апреля 2014

    Поздно пить Боржоми, когда почки отвалились. Поздно советовать вести переговоры, когда Турчинов уже объявил войну. Турчинов либо должен признать поражение, либо ждать БТР с российскими флагами к себе в гости, в Киев.

    Ответить
    5 +
  • Zalex
    Zalex 16 апреля 2014

    На наших глазах происходит исторический процесс, появляется федеральное государство Русь.

    Ответить
    2 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 16 апреля 2014

    (Прислали перепечатку. Можно повеселиться). Какой-то дикий фарс происходит. В Киев прилетает глава ЦРУ в поисках пропавших на просторах Донбасса "чёрноводных" наёмников. Мужики Луганска на "Ниве" гоняют по полям ржавый танк. Инвалид Тимошенко объявляет о наборе своей армии добровольцев. В Краматорске другая армия переодетых в форму бандитов громко и неуклюже атакует никому не нужный аэродром. Дегенерату Парубию звонит Жириновский и передаёт предупреждение Кремля. Тот краснеет ушами и хорохорится перед камерой укро-афганского журналиста Найема, с сообщения которого о евромайдане началась вся эта катавасия. Мужики Крематорска берут в плен чемпиона СССР по греко-римской борьбе, которого недавно провозгласили замсекретаря СНБО и послали руководить операцией по зачистке мирных граждан. Тот вышел к мужикам как на духу рассказать им, что они террористы. Мужики поверили и взяли его в заложники. Тем временем в Киеве Раду легальных экстремистов осаждают нелегальные экстремисты, которые требуют действовать экстремистнее и обвиняют официальных экстремистов в том, что они все куплены Путиным. В ответ следуют такие же обвинения - что Путин подослал под Раду лжемайдановцев, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в самый ответственный момент. Пока экстремисты Киева спорят, кто из них более купленный Путиным, на избитого мирными протестувальниками кандидата в гетьманы несуществующей Украины заводят уголовное дело - видимо, за то, что остался жив. Другого кандидата не пустили в телестудию под угрозой избиения так называемые автомайдановцы - понятное дело, куплены Путиным вместе с покрышками. По телеканалам народ одновременно убеждают в двух вещах: что Украина едина и все вокруг братья и что часть этого народа являются террористами и сепаратистами. Самое забавное, что многие телезрители верят и тому и другому. Адская смесь цирка шапито, гуляй-поля и экспортной демократии. Ощущение, что сценарий писал редкостный голливудский идиот типа Сталоне.

    Ответить
    6 +
  • МегаВатт
    МегаВатт 16 апреля 2014

    Сталоне не тронь!

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 16 апреля 2014

    Не могуть-с, Вашбродь ...по причине участия его в киновьетнамо лжи Голливуда. А вот к Сигалу, разделившего наши взгляды на украинские события, иное отношение.

    Ответить
    3 +
  • MAXHO
    MAXHO 16 апреля 2014

    Хм-м... я тоже эту перепечатку откомментил. Не заметил, что уже есть такой пост.

    Ответить
    2 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 16 апреля 2014

    Как вам инфа из киевских сми. "...Глава ВО "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что Украина продолжит защищать права своих граждан в Крыму и сохранит положенные им социальные выплаты. Об этом лидер украинских националистов сообщил в ходе встречи с избирателями на Киевщине. "Свободовец" рассказал, что принятый вчера Верховной Радой закон "Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины" должен защитить украинцев, оставшихся в Крыму...". "По этому закону Украина не признает принудительного вступления в гражданство России, которое оккупанты навязывают крымским украинцам. Всех жителей Крыма, которые сохранят украинские паспорта, можно считать нашими гражданами. Государство подтверждает свои обязательства перед ними по выплатам пенсий и социальной помощи при условии, если они отказались от такой помощи России", - отметил Олег Тягнибок. По словам лидера националистов, принятие этого закона является только первым важным шагом, поскольку сейчас российские оккупанты массово нарушают права украинских граждан в Крыму.

    Ответить
    4 +
  • aN_Na
    aN_Na 21 апреля 2014

    вот только крымчанам ваши деньги и даром не нать,и за деньги не нать :)

    Ответить
    0 +