+1
Сохранить Сохранено 7
×

Электоральные юристы объединятся в профессиональную гильдию


Электоральные юристы объединятся в профессиональную гильдию

Общественная организация Ассоциация электоральных юристов, инициируемая ФоРГО, может начать работу уже к единому дню голосования в сентябре, сообщает «Коммерсант». Переговоры об учреждении общественной организации ведутся с Российским союзом юристов, Ассоциацией юристов России, Российским общественным институтом избирательного права и другими организациями, работающими в этой сфере.

Для обсуждения создания Ассоциации электоральных юристов ФоРГО проведет конференцию с участием представителей Центризбиркома, профильных некоммерческих организаций, юристов, работающих с думскими партиями, а также специалистов президентского избирательного штаба.

В интервью корреспонденту «Ридуса» председатель Общественного комитета за открытость правосудия (ОКОП), экс-член Общественной палаты РФ Денис Дворников заявил, что идея создания объединенной площадки для юристов, специализирующихся на избирательном праве – вполне здравая.

«Это соответствует традиции русского юридического сообщества, которое всегда действовало в формате профессиональных гильдий. Кроме того, уровень юристов, работающих с кандидатами, мягко говоря, неравномерен. Есть и откровенные профаны, чьи грубые ошибки приводят к тому, что достойный кандидат пролетает мимо выборов из-за плохо подготовленных документов. Подобные случаи я наблюдал лично много раз. В рамках профессионального сообщества, можно не только зафиксировать определенную квалификационную планку, но и регулярно повышать уровень знаний, проводить семинары, конференции, в том числе с участием судей».

По словам собеседника «Ридуса», отрасль электорального консалтинга уже давно нуждается в создании нравственных ориентиров. «Понятно, что очень трудно заставить политконсультантов отказаться от лозунга «все ради победы». Но в данном случае новая структура могла бы со временем придти к формулировке некоего этического кодекса», – убежден Дворников.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)