+1
Сохранить Сохранено 7
×

Покупатели Nike и Adidas пострадают от забастовки китайских обувщиков


1 0 149

Покупатели Nike и Adidas пострадают от забастовки китайских обувщиков

Обувь Nike и Adidas, а также других знаменитых брендов в ближайшее время может подорожать: забастовку объявили более 10 тысяч рабочих обувных фабрик в провинции Гуандун на юге Китая.

ВВС сообщает, что рабочие требуют улучшения условий труда и повышения зарплаты, а полиция ведет аресты.

Волна протестов пошла после того, как обувщики одного из предприятий узнали, что официально они числятся как временные сотрудники и что трудовой договор, который они подписывали, является недействительным: они не получат пенсии, а ведь многие проработали на фабрике уже более 10 лет.

Рабочие договорились собраться 5 апреля в местном парке для обсуждения плана действий по защите своих интересов. Туда пришли несколько тысяч человек и обнаружили, что узнавшая обо всем полиция арестовала всех активистов.

Тупая реакция властей, к которым и собирались обратиться за помощью рабочие, вызвала возмущение людей и вывела их на улицы: в знак протеста рабочие заблокировали одну из центральных дорог. Власти прислали отряды полиции, которая начала оттеснять протестующих.

Предприятие, о котором идет речь, с 2004 года принадлежит тайваньской корпорации Pou Chen – крупнейшему в мире производителю спортивной обуви трех десятков известных мировых брендов. Здесь трудятся более 60 тысяч человек.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)