+3
Сохранить Сохранено 7
×

Билет на смерть: чем спорт опасен для болельщика


Билет на смерть: чем спорт опасен для болельщика

© FBI

Двадцать пять лет назад зеленый газон в Шеффилде заполнили задыхающиеся люди и мёртвые тела, а уцелевшие болельщики помогали врачам, делая из рекламных щитов импровизированные носилки. Погибло девяносто шесть человек, почти все скончались на месте. Эту трагедию британцы посмотрели по телевизору вместо футбольного матча. Отчасти виноваты дорожные пробки: зрители опаздывали на игру, а, когда подоспели, на маленькой площадке у турникетов образовалась огромная толпа. Люди стали давить друг друга. Почти сто человек так и не узнали, что их команда выиграла Кубок Англии 1988-89 года.

У нас такое тоже случалось. Москвичи не забудут 1/16 финала Кубка УЕФА между "Спартаком" и «Хаарлемом». Этот случай описывают в школьных учебниках по ОБЖ. 20 октября 1982 года в Лужниках в давке пострадало более 120 человек. Из- за холодной погоды многие зрители решили покинуть матч до финального свистка, двинулись к лестнице номер один, располагавшейся ближе всего к метро, и получилось столпотворение. Погибли шестьдесят шесть болельщиков «Спартака», многие из которых были ещё подростками. Это самый трагический случай в истории советского и российского спорта.

Памятник погибшим болельщикам в Лужниках.
1
Памятник погибшим болельщикам в Лужниках.
© Chivista/Википедия

Поломки и крушения

Футбольные фанаты гибнут не только из-за давки. Век тому назад, в 1902 году, во время матча Шотландия-Англия на стадионе "Айброкс Парк" на новой трибуне на двадцать тысяч зрителей обвалился деревянный настил. С высоты одиннадцати этажей над землей! Двадцать пять человек погибло, несколько сотен было ранено.

В 85-ом перед перерывом последнего матча сезона "Брэдфорд Сити"-"Линкольн Сити" загорелась деревянная трибуна и полсотни человек скончались от ожогов.

Иногда трибуны подводят сами по себе: на матче сборных Ливии и Мальты конструкция обвалилась, когда среди 65-тысячной толпы неожиданно возник человек, размахивающий пистолетом. Началась паника, люди бросились к выходу и поддерживающая стена не выдержала.

Теракты

Не везет часто и спортсменам. На мюнхенской Олимпиаде в 1972 году террористическая акция погубила одиннадцать членов израильской сборной и одного полицейского. Олимпийский теракт подготовила палестинская организация «Чёрный сентябрь». Пятерых из восьми террористов убили полицейские, пока пытались освободить заложников. Подозреваемые в подготовке теракта были убиты.

In article ecd1a294e1
2
Члены олимпийской сборной Израиля 1972 года, сфотографированные перед отбытием в Мюнхен. 11 захваченных в заложники и убитых: 1) судья по борьбе Йосеф Гутфройнд (врезка), 40 лет; 2) тренер по борьбе Моше Вайнберг, 33; 3) штангист Йосеф Романо, 31; 4) штангист Давид Бергер, 28; 5) штангист Зеев Фридман, 28; 6) борец Элиэзер Халфин, 24; 7) тренер по лёгкой атлетике Амицур Шапира, 40; 8) тренер по стрельбе Кехат Шор, 53; 9) борец Марк Славин, 18; 10) тренер по фехтованию Андре Шпитцер, 27; и 11) судья по тяжёлой атлетике Яаков Шпрингер, 51.
© Википедия

На 15 апреля приходится ещё еще одна катастрофа спортивного мира. В прошлом году в Бостоне (штат Массачусетс, США) из-за теракта погибло три человека и 264 получили ранения. Два самодельных взрывных устройства активировали в толпе болельщиков на финише знаменитого Бостонского марафона. Этот один из престижнейших забегов в мире. Главными подозреваемыми в организации теракта стали братья Царнаевы - Тамерлан (1986 году рождения) и Джохар (1993 году рождения), чеченцы по национальности. Они завили, что взрывы были местью США за действия в Афганистане и Ираке. Спецслужбы РФ предупреждали американских коллег о возможных радикальных взглядах Тамерлана Царнаева и его матери Зубейдат. Агенты ФБР допрашивали Тамерлана и его родственников о потенциальных связях, но не обнаружили ничего компрометирующего.

In article d3bab882ba
3
Тамерлан Царнаев
© FBI

Авиакатастрофы

Много горя принесли железные птицы. Одним из самолетов, 11 августа 1979 года столкнувшихся над Днепродзержинском, летели игроки популярного узбекского футбольного клуба «Пахтакор», и все разбились. В 1993 году в авиакатастрофе погибло восемнадцать футболистов сборной Замбии. Команда летела на встречу со сборной Сенегала на отборочном турнире к чемпионату мира, но их самолет упал в море рядом с Габоном. 1949 год забрал восемнадцать игроков у итальянского футбола. Самолет разбился о горный склон у Суперджи. В 1958 году разбились восемь футболистов из "Манчестер Юнайтед". Список можно продолжать.

Три года назад авиакатастрофы снова омрачили жизнь российского спорта: 7 сентября разбилась ярославская хоккейная команда «Локомотив». Спортсмены летели в Минск сыграть с местным «Динамо». Самолет разбился, пролетев меньше трех километров. На этом лайнере ярославские игроки летали около десяти лет. Тогда погибло сорок три человека.

In article 23c4a6f150
4
© Oleg Yunakov/Википедия

Природные катаклизмы

В 1962 году в Либревиле (Габон) во время матча сборных Конго и Габона произошел оползень, накрывший стадион. Девять зрителей погибло, тридцать было ранено. А в Катманду в 1988-ом, во время матча между "Ханакпуром" (Непал) и "Мукти Хода" (Бангладеш), разразился чудовищный ураган. Началась паника, из четверти сотен тысяч зрителей погибло около ста человек.

«Ридус» рекомендует болельщикам серьезно относиться к выбору авиакомпании, узнавать прогноз погоды и сейсмическую активность местности, где располагается стадион, а ещё подальше держаться от толпы и вообще быть начеку.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • константин
    константин 16 апреля 2014

    интересно, как на стадионе "Лужники",например, можно "подальше держаться от толпы"..

    Ответить
    0 +