+2
Сохранить Сохранено 7
×

«Тест Нарышкина»: санкции ЕС оказались «дырявыми»


«Тест Нарышкина»: санкции ЕС оказались «дырявыми»

Визит спикера нижней палаты российского парламента во Францию был не мимолетным, но полноценным, длился целых два дня (14-15 апреля) и был посвящен мероприятиям, приуроченным к 60-летию участия России в ЮНЕСКО, в частности – открытию соответствующей выставки. При этом накануне визита российские СМИ отметили, что посещение Европы состоится, несмотря на наличие фамилии политика в санкционном списке: поездка выполнялась по линии международной организации.

Сам спикер, кстати говоря, не преминул высказать свое отношения к поведению отдельных западных политиков, назвав наложенные на РФ санкции глупостью, свидетельствующей о трусливой позиции Европы. При этом, как сообщило РИА «Новости», ранее на встрече с главой «Национального фронта» Марин Ле Пен в Москве политик заявил, что оба государства должны сохранять и развивать партнерские отношения между собой.

«Российско-французские отношения переживают непростой период в связи с русофобской, антироссийской кампанией, которая развернулась в ряде стран Западной Европы. Мы твердо уверены, что партнерские отношения между двумя странами необходимо сохранить в интересах народов Франции и в интересах российского народа».

Надо сказать, что европейские политики пытаются сохранить лицо перед журналистами, отвечая на вопрос, как мог фигурант санкционного списка прилететь во Франции, куда ему, вроде бы, путь был закрыт. К примеру, депутат Шанталь Гритте заметила, что в ходе поездки Нарышкин не сможет зайти в здание французского парламента или же в другие французские институты, однако сама же призналась: хотя французские депутаты не должны общаться со своим российской коллегой, проследить за этим никто не сможет (и не будет).

Впрочем, сложившейся ситуации есть куда более простое и рациональное объяснение. Не раз и не два представители СМИ и бизнеса, равно как отдельные политические и общественные деятели открыто заявляли, что путь наложения санкций на Россию, лоббируемый Госдепом, ведет в никуда и способен отрицательно отразиться на экономике европейских государств. Есть основания полагать, что Европа с каждым днем все более прозревает, глядя на то, что творится на Украине, и какую роль в украинском сценарии играют США; в этих реалиях европейские политики предпочитают руководствоваться интересами своих стран, а они состоят уж точно не в конфронтации с Россией.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Dmytro
    Dmytro 16 апреля 2014

    Это уже двойностандартофилия

    Ответить
    0 +