+1
Сохранить Сохранено 7
×

Реформа МСУ приблизит городскую власть к населению


Реформа МСУ приблизит городскую власть к населению

Федеральный закон 131 создавался более десяти лет назад, модель управления на местах, сложившаяся в России, нуждается в модернизации. Авторы законопроекта предлагают субъектам РФ право на создание «двухуровневого» МСУ в крупных городах. При этом важно подчеркнуть, что регионы могут принять соответствующий закон, но отнюдь не обязаны это делать, даже если в областном центре уже имеется районное деление. Это позволит тем регионам, где остро стоит проблема удаленности городского самоуправления от интересов местных жителей, приблизить городскую власть к населению в рамках понятных правовых механизмов.

Дальнейший диалог о нюансах двухуровневой системы МСУ в крупных городах должен вестись между городскими сообществами и властями конкретных регионов. На плечи губернаторов ложится ответственность за разъяснение преимуществ новой схемы населению и обеспечение учета мнений всех заинтересованных сторон, взамен главы регионов получают от реформы управленческие плюсы.

Переход на двухуровневую систему МСУ в крупных городах выгоден для начинающих политиков и гражданских активистов вне зависимости от их политических взглядов, утверждают авторы законопроекта. Тем из них, кто действительно настроен на полноценную работу с населением, станет проще избираться в местные органы власти. Кандидаты на местных выборах будут меньше зависеть от наличия у них крупного спонсора, так как малый округ можно обойти пешком и выиграть за счет кампании «от двери к двери» с минимумом затрат.

Более того, согласно законопроекту, региональная власть будет принимать решения о введении «двухуровневого» МСУ в крупных городах «с учетом мнения населения». При этом волеизъявление граждан по данному вопросу будет учитываться в ходе локального референдума, публичных слушаний или крупного социологического опроса, а не в голосовании депутатов городской думы «за» или «против» предлагаемой регионом реформы.

Реформа МСУ уже подверглась критике со стороны действующих городских депутатов. Однако, стоит понимать, что нагнетая страхи вокруг реформы, городские депутаты, по сути, действуют в своих корпоративных интересах, а не представляют мнение жителей по поводу предлагаемых преобразований в МСУ. Не исключено, что многие действующие депутаты, особенно те, кто был избран недавно, обеспокоены тем, что не успевают «отбить» свои затраты на избрание и вернуть «долги» спонсорам.

Критика представителей оппозиции, включая КГИ, КПРФ и «Справедливую Россию» – это отражение их неготовности идти в депутаты «низового» уровня. Тем не менее, по словам депутата Госдумы, лидера фракции «Единая Россия» Владимира Васильева, ко второму чтению законопроекта о реформе МСУ будут приглашены представители непарламентских партий.

Как ранее писал «Ридус», в необходимости реформы МСУ убежден профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев. Он открыто выступил против представителей оппозиции, которые заранее успели объявить реформу «вредной, ненужной, антидемократической и якобы отдаляющей Россию от цивилизованного Запада». По его словам, несмотря на явные и неоспоримые успехи политики высшего руководства страны, которую поддерживает население страны, наличествуют претензии, высказываемые гражданами к власти и относящиеся как раз к компетенции местного самоуправления. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию «требуются системная реформа и системная перезагрузка», уверен политолог.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)