+2
Сохранить Сохранено 7
×

Глава СПЧ осуждает операцию хунты на востоке Украины


Глава СПЧ осуждает операцию хунты на востоке Украины

Как поведал журналистам глава президентского совета по правам человека, начавшаяся спецоперация украинских силовиков на востоке страны может привести к нарушению прав гражданского населения.

«На Украине, в условиях, когда в стране царит хаос, права человека являются легкой добычей и первой жертвой», - цитирует заявление Федотова «Интерфакс».

«Мы постоянно держим этот вопрос в поле зрения. Мы информируем руководство страны о том, что на Украине наблюдают члены Совета».

Как отметил глава СПЧ, Совет пристально следит за происходящим на Украине, члены рабочей группы по мониторингу соблюдения прав человека регулярно бывают в этой стране.

При этом, как отмечает коллега Федотова по Совету, глава постоянной комиссии СПЧ по правам человека за рубежом Андрей Юров, что ответственность за возможное нарушение прав гражданского населения будет целиком и полностью лежать на нышешних политиках Киева.

«Государство, которое проводит на своей территории любые силовые операции, в том числе, контртеррористические, несет ответственность буквально за всс - за гибель мирных людей, собственных военнослужащих и комбатантов».

Стоит отметить, что буквально накануне ряд видных общественных деятелей критиковали отдельных представителей СПЧ, которые закрывают глаза на творящееся на территории сопредельного государства. В частности, по мнению члена Общественной палаты Георгия Федорова, «многие члены СПЧ очень политизировано подходят к вопросу и замечают нарушения прав человека только тогда, когда им это выгодно». По-видимому, критика, высказанная общественников в комментарии «Ридусу», достигла своей цели: отныне стоит надеяться, что глава президентского Совета будет внимательней следить за происходящим в мире.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)