+2
Сохранить Сохранено 7
×

Dino MC 47: политический позитив как духовная практика


Dino MC 47: политический позитив как духовная практика

Как все начинающие артисты, поначалу Dino mc 47 давал мало концертов. Считал копейки, ругал власть и обстоятельства. А потом Тимура осенило:

- Дела не ладились потому, что я был сконцентрирован на своей злости: «Вот они виноваты, они там пьют, жируют, родину разворовывают». Как только я поднял свою задницу и стал работать, все начало получаться. Надо расти здесь. Уеду я за границу – кому я там нужен, что там делать? Кафе во Вьетнаме открывать? А здесь у меня жена, ждем пацана. Я русский человек: родился в России, вырос в России, говорю и думаю на русском. То, что у меня борода и волосы темные, это ещё не значит… вон в интернете к моему ответу на стихотворение Анастасии Дмитрук единственный контраргумент: «Чурка, черномазый, черножопый…» Меня это не оскорбляет, я делом занят: сегодня на студии, потом интервью, завтра мероприятие, через неделю на Дальний Восток...


© Евгения Шинковская/Ridus.ru

В марте вышел новый альбом «2014», и он больше о человеческом, чем о политике. «Когда мои концерты стали превращаться в полумитинги, мне это перестало нравиться», - рассказывает Тимур.

Ещё не доделанную, но уже уютную и рабочую студию звукозаписи на 1905 года заняло трио: рэпер, музыкант и одна журналистка. Пока братишка Мико монтирует видеоприглашение на концерт, мы с Тимуром беседуем. В этом мужчине, который шестнадцатилетним парнем устроился в «Tommy Hilfiger», чтобы накупить балахонов и быть «на стиле», проглядывает горячий и честный народный деятель. Общественник – это ведь состояние души. Дино не испугался, когда диагностировал у себя смену политической ориентации: «Оппозиционером я был сначала, лет с двадцати пяти, но если за семь лет у тебя в голове ничего не поменялось – значит, ты остановился в развитии». На всё своя причина. Тимур пообщался с одним известным политическим активистом, имени которого называть не стал:

- Я сказал: «Представь: ты победил, этой власти нет. Твои действия, что будешь делать?» – На что мне на полном серьезе этот человек ответил: «Как что? Старых скидывать, своих ставить, движуху наводить, бабло мутить». Я: «Так вы ж идейные. – Ну, копейку сначала надо сделать, а потом для страны постараемся».


Мико и Dino mc 47 © Евгения Шинковская/Ridus.ru

Тимур думает, что в России жить можно и должно, и что небольшие налоги позволяют с успехом заниматься бизнесом. Читает новую «Ленту», как читал старую. Всегда слушал оппозиционное «Эхо Москвы», а сотрудничал с государственным РИА «Новости». Человек свободный, ничем не стесняющий своих интересов и темперамента. Он и сына назовет Тамерланом, чтобы непременно был воин и победитель.

- «Новости в речитативе о России и о мире» - проект RAPINFO - ещё услышат?

- Нет, проект забирал очень много времени. Тексты я писал сам вместе с Сашей ST в еженедельном режиме, за два с половиной года все, что хотели сказать, мы сказали. В любом случае, сами просто не потянем: режиссеры, операторы, техники, компьютерная графика – это все была база РИА Новостей, которые закрылись. Разговоры о сотрудничестве с новой организацией велись. Если будет предложение, мы его примем.


© Евгения Шинковская/Ridus.ru

Дино дочитывает фантастический роман Аксенова «Остров Крым» и рад, что Тавриду присоединили. Несмотря на пророссийскую телепропаганду среди крымчан: «Поступили так, как нам нужно. Никто не соблюдает эти законы: ни Америка, ни Евросоюз. Россия принимает эти правила игры. Тех, кто убежден, что Крым скрымздили, не переубедишь…» Но нападки на «Дождь» Дино не одобряет: «Считаю, что это вредит позиции государства. Телеканал «Дождь» популярен в узкой среде столичной интеллигенции и молодежи, рейтингов особых все равно нет. Я за то, чтобы его смотрели». Тимур из простой семьи, он помнит, чем интересуются на улице, а потому одобряет любые медиапроекты, способные накормить народ новостями. В том и была суть RAPINFO: просвещать тех, кому «первоканальные» новости смотреть скучно. «Хипстеры сидят по кафешкам и думают: какое НАТО, какая война… Они либо не понимают, либо не видят, что происходит. Как страны стираются на раз: что сделали с Ливией, что сделали с Сирией?» - это не рэпер Dino mc говорит о политике, это говорит все тело неравнодушного гражданина: руки, жесты, морщины и брутальный голос, который от сигарет, говорит Тимур, только лучше. А что свобода слова?


© Евгения Шинковская/Ridus.ru

- Есть в интернете и на радио. Я был в гостях на «Эхо Москвы» два раза и никакой задержки по звуку не замечал. То, что на Первом канале не ругают Путина, – ну, извините, ребят. У нас государственное телевидение. Если бы Навальный появился на Первом - это был бы просто фарс. Хочешь другие источники информации – пожалуйста: BBC, CNN, Euronews, «Фоксы» всякие суперпроамериканские. Есть русскоязычные версии сайтов, время от времени сам смотрю.

Путеводная звезда ведёт Dino mc 47 просвещать социум. Завершить карьеру Тимур думает так же, как начал: на телевидении. Только теперь не топ-чарт, а общественно-политическое шоу с музыкальным уклоном: «Животрепещущие темы будут обсуждать более понятные молодежной аудитории персонажи из мира шоу-бизнеса и спорта».

У Тимура необычное для рэпера хобби: увлекается родологией: «Наука о твоих корнях. Садимся со специальным человеком и обсуждаем родовое древо. Вы знаете, что бабушки и дедушки похожи на внуков? Изучая их характеры, можно найти и взрастить в себе их лучшие качества. У меня есть корни русские, украинские, узбекские, еврейские и белорусские».


Мико, композитор Dino mc 47 © Евгения Шинковская/Ridus.ru

- А что ты делал, когда случилось Бирюлево?

- Я молчал. Гнев людей я понимал, но идти резать всех кавказцев не выход. У меня очень много треков посвящено проблеме межнациональных отношений. По Кавказу я разделяю взгляды журналиста Максима Шевченко, одного из самых моих любимых: что мы единая нация, но разные культуры. Потому что Россия – это не страна. Россия – это континент.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (5)

  • Шляпа
    Шляпа 15 апреля 2014

    короче просто денег захотел и продался, можно было в двух словах написать

    Ответить
    1 +
  • buschuew.alexander
    buschuew.alexander 15 апреля 2014

    Редко пишу коменты,но стихотворение тронуло за какие то струны которые по Моему есть внутри каждого РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА.Я не в коем случае не хочу кого то поучать как жить и что делать,но одно понятно Нам РОССИЯНАМ пора начинать много-много РАБОТАТЬ и СОЗИДАТЬ на БЛАГО РОДИНЫ(может как-то помпезно получилось),и если понадобится дать по грызлу англосаксам и их приспешникам

    Ответить
    0 +
  • Шляпа
    Шляпа 15 апреля 2014

    Ты откуда такой вылез? Холодная война если что в 91ом закончилась

    Ответить
    0 +
  • Миг-32
    Миг-32 16 апреля 2014

    Самый честный рэпер в России. Респект!

    Ответить
    0 +
  • Шляпа
    Шляпа 16 апреля 2014

    Рэпа в России нет! Это прерогатива афроамериканцев.

    Ответить
    0 +