+6
Сохранить Сохранено 7
×

Украинский театр абсурда


Украинский театр абсурда

Лидером группировки назначили Олега Бахтиярова, главу киевского Института психотехнологий и, после недолгих процедур, выслали в Россию. Гражданина Украины, между прочим. Корреспондент «Ридуса» встретился со «злоумышленником», чтобы из первых рук узнать эту любопытную историю.

«Мы имеем дело с абсурдной ситуацией, нужно подумать, что лежит в основе этого абсурда», - с этих слов начал наш разговор Олег Бахтияров. Импозантный седовласый мужчина в старомодном костюме на демона революции никак не тянет. Тем не менее, в конце марта он стал чуть ли не главным врагом новой украинской власти, и в считанные дни был выслан в Россию.

«Служба безопасности Украины задержала в центре Киева гражданина РФ Бахтиярова, одного из лидеров Евразийского союза молодежи России. Как сообщил пресс-центр СБУ, Бахтияров готовил группу лиц под видом общественных активистов для преступного захвата Верховной Рады Украины и Кабинета Министров Украины. Он привлек к своему преступному намерению до 200 человек, выделил денежное вознаграждение, организовал приобретение «коктейлей Молотова», бит, раздвижных лестниц и другого оружия для штурма правительств». – «Голос Украины», 2 апреля 2014 года.

Для Бахтиярова подобные обвинения не в новинку. «После третьего курса попал в тюрьму за "изготовление, хранение и распространение клеветнических измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй". Не могу сказать, что это было самый приятный, но, безусловно, это был самый полезный период в моей жизни», - такие строки можно найти в автобиографии нашего героя. Тем не менее, командиром повстанцев Олег Бахтияров стал неожиданно, в первую очередь – для самого себя. Произошло это уже после событий на Киевском майдане. Ни в «Евромайдане», ни в других протестных акциях Олег Георгиевич участия не принимал. «Для Украины самое печальное, что может быть, - это вхождение в Европейский Халифат, Украина в нём просто растворится», - пояснил свою позицию Бахтияров.

Не стал он вмешиваться и в новые политические процессы, возникшие после прихода к власти новых украинских лидеров. По словам Бахтиярова, в этот момент в стране начался новый виток закручивания гаек. Действия властей привели к возникновению протестов и акций уже против нового режима, причём со стороны участников майдана. «Я в это действие не включался, это – не моя война, но я знаю многих участников и лидеров разных политических движений», - отметил Олег Георгиевич.

«И вот на моих глазах начала возникать новая протестная акция. Предполагалось, что люди соберутся у Верховной Рады, потребуют отставки Турчинова, Яценюка и зададут вопрос: что происходит. Области отдаются в кормление олигархам, начинается разоружение отрядов, решения принимаются закрытым образом, во власти представители майдана участвуют только символически. О том, чтобы штурмом захватывать Раду силами 200 человек речи не шло. Я за этой организацией только наблюдал, иногда помогал советами, и вот дело дошло до того, что они должны были потребовать от властей ответа. Когда я приехал к Раде, участники акции не собрались. Я подождал, раздалась пара провокационных звонков, потом показался черный микроавтобус, оттуда выскочили люди в масках и утащили меня в СБУ».

О своём захвате Олег Бахтияров рассказывает очень буднично, будто ничего из ряда вон выходящего и не случилось. Работу силовиков оценивает как высокопрофессиональную: «Техника захвата – блеск. Всего один маленький синяк, да и то, потому что меня пришлось уронить». Дальнейшие же действия спецслужб у него вызывают только недоумение.

Кто, зачем, почему и другие вопросы

К СБУ у Олега Бахтиярова скопилось много вопросов: «Какая была задача? Разогнать протестную акцию? Это не сложно, и я для этого не нужен. Скомпрометировать акцию? Да, возможно, но я-то там был сбоку припёку. Для Евразийского союза молодёжи я не подхожу ни по идеологическим взглядам, ни по возрасту. Потом эта нелепая сумма: 500 долларов за участие. Я хорошо знаю, как это делается, таких сумм в природе нет».

По словам назначенного властями лидера «сепаратистов», все обвинения против него построены на лжи. Даже с моментом подданства украинские спецслужбы прокололись: «У меня украинское гражданство, я не россиянин, в России у меня только вид на жительство». Тем не менее, паспорт с вилкой на обложке украинские власти не убедил. Бахтиярова депортировали. В Россию.

«Меня попросили покинуть Украину через суд, а не сразу. Почему? Чтоб я успел сказать какие-то слова. Что стоит за этим всем? Может, ролик состряпают, современная техника многое позволяет. Может даже с гранатометом меня нарисуют, но задача явно не в этом. Кто за этим стоит? Может, ваши читатели фантастический рассказ напишут в качестве ответа на этот вопрос».

Конечно, Олег Георгиевич пытается и сам ответить на эти вопросы. С его точки зрения, арест может оказаться первым актом сложной спецоперации. «Вероятно, меня задержали и выпроводили из Украины для того, чтобы начать выстраивать сложную цепочку взаимоотношения "Правого Сектора" с Москвой. Сейчас главным врагом для новой украинской власти становятся радикалы, которые ориентированы на независимую Украину. Для праворадикальных ребят пойти в Европу – это исчезнуть, для них это неприемлемо. Сегодня они стали не нужны. Мавр сделал своё дело, мавр может уходить. Их сумели разоружить, но дальше-то с ними что-то надо делать, они никуда исчезли. Нужна какая-то дискредитация. Связь с Москвой для этих целей подходит лучше всего».

Воплотиться ли в жизнь сценарий Бахтиярова, покажет время. Учитывая одиозные высказывания Яроша, объявление войны Москве и прочие подобные вещи, сделать из «правосеков» агентов Кремля довольно сложно. Впрочем, даже при таком раскладе это, в принципе, возможно. С новых властей станется сделать заявление в духе «"Правый Сектор" специально раскачивал обстановку, чтоб помочь России «"отжать" Крым». Как говорится, поживём – увидим.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (3)

  • константин
    константин 15 апреля 2014

    на основании крупицы информации о каком то там человеке, которого никто не знает, строить такие сложные предположения просто нелепо.

    Ответить
    0 +
  • Марк
    Марк 17 апреля 2014

    Могущество России может быть подорванно только отделение от неё Украины. Необходимо не только оторвать но и противопоставить Украину России стравить две части единого народа и наблюдать как брат убивает брата.... (Отто Фон Бисмарк(1815-1898))

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 31 августа 2014

    Устаревшие сведения, не отвечающие современным реалиям.

    Ответить
    0 +