+5
Сохранить Сохранено 7
×

Западные политики: ситуацию на Украине спровоцировали Западная Европа и США


Западные политики: ситуацию на Украине спровоцировали Западная Европа и США

Выступая в Институте финансов и управления в Праге, бывший глава Чехии Вацлав Клаус раскритиковал позицию обвинять в случившихся геополитических изменениях Россию и Путина, назвав ее «абсолютно инфантильной и глупой».

«Данную ситуацию спровоцировал европейский Запад и США, которые очень сильно хотели конфронтации с Россией и которые использовали Украину, как убогий, печальный, несчастный инструмент для достижения этой цели. Спровоцировал эту ситуацию ни в коем случае не Путин, а наши товарищи в Западной Европе и США. Мы предупреждали об этом с самого начала. Раззадорить Украину, спровоцировать к организации майданов стало дорожкой к тому, чтобы вызвать все эти тенденции».

«Украина сама жертва этого процесса, Украина сама виновата, – цитирует политика «Комсомольская правда». – Не справилась с процессом трансформации после падения коммунизма ни на политическом, ни на экономическом уровне». По словам Клауса, огромная доля вины лежит на совести украинских политиков.

«Россия и Путин ни в чем не виноваты. Думаю, что Путин сам был не рад тому, что оказался втянутым во все это. Все, что делалось с его стороны, было вынужденным ходом, как говорят шахматисты. Он был бы рад, если бы после успеха в Сочи он мог просто жить в мире и покое. А вместо этого его втянули в эту ситуацию, которая является несчастьем для России, для Путина и, конечно же, главной жертвой которой является Украина и украинский народ. Западная Европа и Америка играют в свои игры, а некоторые непрозорливые люди в нашей стране не хотят этого понять».

В свою очередь канадский профессор экономики Майкл Чоссудовски предполагает, что киевская «люстрация» направлена против коммунистов, русских и евреев, то есть имеет расовую окраску. Об этом он пишет в своей статье, опубликованной на портале Global Research.

«Запретная правда состоит в том, что Запад спроектировал режим неонацистов. Западные СМИ не проанализировали состав и идеологию членов правительственной коалиции. Слово "неонацисты" – табу. Его исключили из словаря основных комментариев СМИ. Это слово не появится в страницах "Нью-Йорк Таймс", "Washington Post" или "Independent". Журналистам приказали не использовать термин “неонацист”, чтобы не задеть "Свободу" и "Правый сектор"».

По словам Чоссудовски, в киевское переходное правительство не просто интегрировались неонацистские элементы: две главных неонацистских организации («Свобода» и «Правый сектор») имеют ключевые позиции, имеющие де-факто возможность управлять вооруженными силами, полицией, судом и национальной безопасностью.

«Очень важно отметить тот факт, что Запад, формально провозглашающий демократические ценности, не только привел к падению законно избранного президента, но и легализовал политический режим, объединенный неонацизмом. <…> Однако,само собой разумеется, поддержка неонацистского правительства ни в коем случае не подразумевает развитие "фашистских тенденций" в Белом доме, госдепартаменте и Конгрессе США. "Расцвет демократии" в Украине, выражаясь языком "Нью-Йорк Таймс", поддержан и республиканцами, и демократами. Это двупартийный проект. Только давайте не забудем, что сенатор Джон Маккейн – сторонник и друг неонациста и лидера "Свободы" Олега Тягнибока».

Перу профессора Чоссудовского принадлежит еще одна статья «Украина и "политика антисемитизма": Запад поддерживает неонацистские репрессии украинской еврейской общины», в которой автор говорит, что, несмотря на то, что западные и даже израильские СМИ абсолютно не освещают эту тему, украинским евреям грозит реальная опасность. Он также является автором книг «Глобализация бедности и Новый мировой порядок и «Война с терроризмом». Профессор также является одним из составителей энциклопедии «Британника», его статьи и книги опубликованы на более чем 20 языках.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (8)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 15 апреля 2014

    "Перед тем, как выстрелить, надо хорошо прицелиться" (Керри). Хотя это относилось к санкциям, как бы...

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 16 апреля 2014

    Чтобы втянуть Россию в конфликт и развалить.

    Ответить
    0 +
  • tutankhamen77
    tutankhamen77 18 апреля 2014

    Если бы США нужно было уничтожить Россию, то они бы это сделали еще в 90х. Да и сейчас, с нынешней Российской экономикой это сделать не так-то сложно. Другой вопрос - зачем это им нужно? Не надо путать позицию некоторых политиков с позицией всей страны. То что вопит тот же их Маккейн или наш Жирик - это их личная точка зрения, а война никому не нужна...

    Ответить
    0 +
  • Марк
    Марк 17 апреля 2014

    Могущество России может быть подорванно только отделение от неё Украины. Необходимо не только оторвать но и противопоставить Украину России стравить две части единого народа и наблюдать как брат убивает брата.... (Отто Фон Бисмарк(1815-1898))

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 17 апреля 2014

    НАТОвский сброд все время врет, врет и врет...скоро доиграется...

    Ответить
    0 +
  • tutankhamen77
    tutankhamen77 18 апреля 2014

    Ты их в угол поставишь?

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 18 апреля 2014

    Ещё один Rufus?

    Ответить
    0 +
  • tutankhamen77
    tutankhamen77 18 апреля 2014

    Заголовок статьи с размахом. Вам на ОРТ надо работать. "США и их союзники должны отказаться от несостоятельных обвинений в «провокациях» и «угрозах» на счет легитимных учебных запусков ракет КНДР. Все без исключения военные акции наших революционных вооруженных сил являются справедливыми самозащитными действиями, направленными на защиту безопасности страны и народа, в том числе воздушного пространства, территориального моря и земли, и мира в регионе."

    Ответить
    0 +