+6
Сохранить Сохранено 7
×

Битва за Митино выходит на новый этап


Битва за Митино выходит на новый этап

Под видом строительства социального объекта из территории единственного районного парка в Митино «отрезали» участок в 9 гектаров, и теперь там планируют построить громадный торговый центр площадью 118 тыс. кв.м.

Данное строительство не только лишает жителей зеленой зоны, но и угрожает уникальному комплексу памятников археологии, имеющих общероссийское значение.

Как рассказала "Ридусу" представитель местных жителей Ольга Соколинская, изначально с застройщиком судился Мосгорстройнадзор, но проиграл. "Нам не известно, какие доводы приводили в ведомстве, - говорит Соколинская. - Мы подали апелляцию от имени "иных лиц", ведь до этого наше участие в деле никак не было зафиксировано".

В 2000 году участок Ландшафтного парка в Митино был выделен Фонду Третьяка под строительство Ледового дворца. Но, похоже, такой объект не смог удовлетворить чьи-то финансовые аппетиты, и начались незаконные метаморфозы. Сначала участок исключили из территории парка. Затем объект увеличился в 3 раза и «залез» на территорию археологического памятника федерального значения – 1-е Митинское селище. Ну а Ледовый дворец, который, похоже, в реальности никогда и не планировался, наоборот, сжался в три раза и превратился в два маленьких сарайчика, расположение которых пришлось точь-в-точь на исток реки Барышиха, жизненную артерию всего Ландшафтного парка.

При этом Митино уже сейчас – один из самых насыщенных торговыми площадями районов округа, в стадии строительства на территории района в данный момент находится ещё несколько магазинов. Митинцы провели многочисленные акции против строительства – митинги, пикеты, велопробег. Они собрали около 8000 подписей против строительства, обращались с жалобами во все возможные инстанции. Более того, был инициирован первый в Москве местный референдум, в проведении которого муниципальные депутаты потом отказали.

Перед выборами Мэра Москвы в сентябре 2013 года строительство приостановили, и обещали, что оно не возобновится до пересмотра инвестором доли спортивных площадей. Однако уже в феврале 2014 года инвестор легко выиграл суд у городских властей, и к нему вернулось разрешение на строительство в полном объеме.

"Чтобы выяснить, кто же этот загадочный инвестор, жители провели собственное расследование, - рассказывает Ольга Соколинская. - Как выяснилось ООО «Митино Спорт Сити» является 100%-й дочкой кипрского оффшора Microlight TradingLimited. На 80% это структура группы компаний PPF, представляющей чешских инвесторов – страну, находящуюся в жёсткой конфронтации с текущей политикой РФ. А вот оставшиеся 20% - это оффшор с Британских Виргинских островов WyalongLimited, грубо нарушающий все положения о раскрытии информации – узнать, кто за ним скрывается, митинцы не смогли даже через Росфинмониторинг".

В угоду всесильному инвестору подтасованы все документы, полагают митинцы. Территория археологического памятника загадочным образом «переехала» за пределы пятна застройки – а ведь речь идёт не о каком-то рядовом археологическом объекте, а о целом комплексе объектов, которые по исследованиям ведущих историков, являются первыми крупными поселениями на территории Москвы. Столетия памятник находился в земле, а в наши дни может быть варварски уничтожен, как уже происходит с другим крупнейшим памятником на территории Митино – Митинским курганным могильником «Великая могила».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (3)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 14 апреля 2014

    Взять бутылку с молотовым и метнуть в башку продавшегося архитектора и префекта. ОНФ действует еще?.

    Ответить
    3 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 14 апреля 2014

    На одном перекрестке около метро три огромных торговых центра, район перенасыщен магазинами. Есть пустующие торговые площади на первых этажах жилых домов. Куда ещё то замагазинивать?!

    Ответить
    4 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 15 апреля 2014

    Хрень вообще, как житель Митино, могу сказать, что у нас и так хватает торговых центров, даже в очереди постоять негде, а тут ещё один, да и в единственном месте, где с комфортом можно на велосипеде поездить...

    Ответить
    3 +