+1
Сохранить Сохранено 7
×

«Тотальный диктант»: как это было


«Тотальный диктант»: как это было

В минувшую субботу, 12 апреля, одиннадцатый год подряд, прошел «Тотальный диктант». В нем приняли участие более 50 тысяч человек из разных уголков не только России, но и зарубежья — диктант охватил двадцать часовых поясов на всех континентах планеты.

С каждым годом, количество желающих проверить свою грамотность неуклонно растет. В этом году, в ней даже приняли участия полярники и космонавты МКС.

Что же такое «Тотальный диктант»? Это набирающая популярность образовательная акция, в которой можно принять участие добровольно, абсолютно бесплатно и анонимно. Ее суть заключается в том, что вы сможете проверить свои знания русского языка, орфографии и пунктуации с помощью обычного диктанта, как делали это в школе. Работа зашифрована и получить доступ к результатам сможет только написавший ее человек, с помощью кодового слова.

Акция была придумана в Новосибирском Государственном Университете одиннадцать лет назад, и тогда же впервые была проведена среди студентов этого вуза.

«Тогда это была акция от студентов-гуманитариев для студентов-негуманитариев, - рассказывает руководитель проекта «Тотальный Диктант» Ольга Ребковец. - Она проходила в рамках Дней гуманитарного факультета НГУ. Приглашались студенты всех факультетов, текст диктовал любимый преподаватель. Ночью студенты-филологи проверяли работы, а утром результаты вывешивались на доске объявлений. В первый раз на акции было не больше 150 человек».

Изначально, этот «флеш-моб» был развлекательным мероприятием, теперь же, этот диктант имеет общероссийское значение. Он призван привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма.

На родине «Тотального диктанта» в нынешнем году главным «диктатором» был автор текста для проверки Алексей Иванов, ранее написавший нашумевшее произведение «Географ глобус пропил». В самом диктанте принимали участие люди всех возрастных групп: от школьников, до пожилых людей. Например, в Новосибирском Государственном Педагогическом Университете текст под диктовку писала даже 83-летняя женщина, школьный учитель физики.

Правда, не обошлось без фальсификаций. Хоть и было запрещено сверять правописание с соседями и телефоном, но это не ЕГЭ и правила не столь строги - оказалось, что списывали многие. Хотя, какой в этом смысл? Ведь результат твоей работы никто не увидит. Впрочем, списывание помогло далеко не всем.

«Я проверяю диктанты не первый год, но такое в моей практике впервые: кто-то смог допустить в тексте 53 ошибки! – делится своими впечатлениями с корреспондентом "Ридуса" член Новосибирской проверяющей комиссии Юлий Михайловна Бокарвева, - хотя текст был не сложный, авторских знаков не было»...

Слоган акции - «Писать грамотно-модно». Будем надеется, что язык Эллочки-людоедки, вместе с ее грамотностью заменит красивый и правильный русский язык.

Автор диктанта 2014 Алексей Иванов в НГУ


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (4)

  • mv1
    mv1 14 апреля 2014

    Нет такой книги «Как географ глобус пропил», безграмотные вы наши!

    Ответить
    1 +
  • mv1
    mv1 14 апреля 2014

    «Писать грамотно-модно». Автор статьи в курсе, чем дефис отличается от тире?

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 14 апреля 2014

    А у нас в городе диктант, не проводился ... Жаль, мы хотели попробовать себя. А по интернету не интересно.

    Ответить
    1 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 14 апреля 2014

    Я когда- то писал уже, что люди, которые читают, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор, Особенно "дом два". С мал. буквы потому, что не уважаю.

    Ответить
    1 +