+1
Сохранить Сохранено 7
×

Песков: зарплаты президента и премьера подняты запоздало


1 13 118

Песков: зарплаты президента и премьера подняты запоздало

Президент России, напомним, 11 апреля подписал указ об увеличении в 2,65 раза собственного денежного содержания, а также премьер-министра. Документ об этом появился на сайте Кремля в понедельник.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что зарплаты президента и премьера не повышались, когда было общее повышение заплат сотрудников администрации президента и правительства, поэтому повышение зарплаты двум высшим должностным лицам страны - лишь запоздалое приведение ее в соответствие.

Президент России Владимир Путин в минувшем году заработал 3,6 миллиона рублей, премьер Дмитрий Медведев — около 4,2 миллиона.

За прошлый год на первом месте по заработкам среди правительственных чиновников оказался Министр по делам открытого правительства Михаил Абызов - 282,9 миллиона рублей. А среди помощников президента по доходам лидировал Игорь Левитин с 21,9 миллионами рублей.

Песков пояснил, что почти двухмиллионная разница в доходах президента и премьера была связана с тем, что глава государства в 2012 году получил компенсацию за неиспользованный отпуск, а в прошлом году такой компенсации не было. Со своей стороны пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова сообщила, что разница в доходах Медведева объясняется тем, что в прошлогодней декларации учитывался срок, в который тот еще был президентом.

Указы о повышении зарплаты многим чиновникам высокого ранга с сентября 2013 года были подписаны в начале октября того же года. Членов Совета Федерации закон приравнял к министрам, поэтому их зарплата в 160 тысяч рублей теперь должна составлять около 250 тысяч.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (13)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 14 апреля 2014

    Абызов, Шувалов... действительно способны объективно мыслить в масштабе страны и ветеранов, пенсионеров, студентов ... в частности?

    Ответить
    2 +
  • Анатолий
    Анатолий 14 апреля 2014

    Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич! Я простой российский инвалид пенсионер. Поскольку я не жил хорошо и поздно начинать, то готов те 600 рублей, на которые вы мне повысили пенсию, перечислять каждый месяц на ваши счета по 300 каждому. Вам наверное тяжело с такими маленькими зарплатами. Вы молодые и вам надо хорошо кушать, а я уже как то привык к картошки с капустой.

    Ответить
    6 +
  • asinch
    asinch 14 апреля 2014

    А на интернет денюжки водятся и ,соответственно,на компик какой-никакой?Может не надо про картошку с капустой (хотя закусочка недурная) свистеть?

    Ответить
    5 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 14 апреля 2014

    Вы точно были против решения Правительства - интернет в каждую деревню?

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 14 апреля 2014

    Я нет.Но бесплатного интернета в деревнях не встречал.Как и голодающих пенсионеров,сидящих при этом в сети.

    Ответить
    0 +
  • буся
    буся 14 апреля 2014

    у меняя интернет 1 доллар в месяц. дешевле, чем буханка хлеба.

    Ответить
    1 +
  • буся
    буся 14 апреля 2014

    нельзя этого делать. за это могут посадить на реальный срок. только возраст в прошлом году спас от заведения дела двух бабушек -пенсионерок, выславших свою надбавку к пенсии путину. дело было заведено по статье "оскорбление органов власти http://www.eurosmi.ru/535administratsiya_vyzvala_na_kover_pensionerok_vyslavshih_nadbavku_k_pensii_putinu.html

    Ответить
    0 +
  • Илья
    Илья 14 апреля 2014

    Неужто стало не хватать после санкций? Вроде Тимченко хвастался, что успел перевести свои активы в российские банки.

    Ответить
    1 +
  • asinch
    asinch 14 апреля 2014

    А Тимченко ничего и не поднимали.Он не чиновник.

    Ответить
    2 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 14 апреля 2014

    Как говорил Бальзаминов: "Маменька, дайте помечтать!" А хорошо бы, чтобы з/п чиновников любого уровня исчислялись от размера прожиточного минимума, причем повышающий коэффициент был не более 10-ти

    Ответить
    4 +
  • asinch
    asinch 14 апреля 2014

    А кому хорошо будет?

    Ответить
    2 +
  • николай пеликанов
    николай пеликанов 14 апреля 2014

    Косячила маменька Бальзаминова. На святое за махнуться пыталась , отщепенка. Под Болотные законы её сегодня бы подвести следует. И в тюрьму. Оплот качает ставленница США.

    Ответить
    2 +
  • Филипп-Бомбаст-Ауреол
    Филипп-Бомбаст-Ауреол 15 апреля 2014

    Жулики и воры!

    Ответить
    0 +