+2
Сохранить Сохранено 7
×

Политолог: выборы в Крыму необходимо провести уже в 2014 году


Политолог: выборы в Крыму необходимо провести уже в 2014 году

Об инициативе перенести проведение выборов в заксобрание на текущий год сообщил «Интерфаксу» источник в госсовете Республики Крым.

«В совместном обращении госсовет Крыма и заксобрание Севастополя просят президента России Владимира Путина поддержать инициативу о проведении выборов в госсовет Республики Крым и законодательное собрание города Севастополя во второе воскресенье сентября 2014 года».

Совместное обращение к президенту РФ было подписано председателем госсовета Крыма Владимиром Константиновым и председателем заксобрания города Севастополя Юрием Дольниковым. Информацию подтвердил и источник в Кремле: «Вопросы, волнующие людей, решаются так быстро, что, по мнению руководства законодательных органов субъектов, выборы можно проводить уже в этом году».

Член Общественной палаты РФ, политолог Сергей Марков в интервью корреспонденту «Ридуса» заявил, что перенос даты выборов необходим для того, чтобы скорее заполнить некий существующий правовой вакуум: органы власти избраны по украинским законам, им необходимо интегрироваться в органы власти, сформированные по российским законам.

«Характерно, что Севастополь не смог направить своего полномочного представителя в Совет Федерации, а Крым направил только одного представителя из двух. Эти выборы должны привести к формированию полностью легитимной структуры и максимально быстрой интеграции – в них, бесспорно, есть необходимость», - отметил Марков.

По словам собеседника «Ридуса», для выборов сейчас есть возможность: в Крыму и Севастополе созданы региональные отделения практически всех российских парламентских партий, за пять месяцев можно сформировать легальную структуру выборов и провести нормальную избирательную кампанию.

«Эти выборы будут хорошим примером укрепления доверия для граждан. Крымчане сейчас буквально молятся за то, что им так повезло отделиться от Украины, когда они сейчас смотрят в новостях, какой хаос существует в юго-восточных областях. Они понимают, что если бы они не присоединились к России, то это же происходило бы и у них сейчас», - заключил член Общественной палаты РФ.

Политолог считает, что президент России с высокой долей вероятности примет обращение глав заксобраний Крыма и Севастополя. Напомним, договор о принятии в состав РФ Республики Крым, а также федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерации Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя» предусматривает, что выборы в органы государственной власти этих субъектов должны проводиться во второе воскресенье сентября 2015 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)