+3
Сохранить Сохранено 7
×

Подробности расстрела в Славянске


Анатолий Шарий

Украинский журналист, в разное время автор изданий: «Натали», «Сегодня», МК, From-UA, «Обозреватель». Автор знаменитого расследования «Почему спит ребёнок», об использовании профессиональными нищими в Киеве детей, ставшей многолетним хитом Рунета. В 2011 году пережил покушение (или, по утверждению МВД, инсценировал покушение на себя) и возбуждение двух уголовных дел. В январе 2012-го нелегально бежал из Украины, и получил пятилетний статус беженца в Евросоюзе, проживает в Нидерландах. На Украине объявлен в розыск в 2012 году, остаётся в розыске до сих пор, несмотря на революционные перемены.

Все статьи автора

Подробности расстрела в Славянске

Все кровавые события происходили возле въезда в населенный пункт Семеновка, где находился блок-пост десантников 25 воздушно-десантной бригады на трех БТРах.

На место подъехал джип, в котором находился Начальник ЦСО "Альфа" полковник Кузнецов и один из лидеров "Правого Сектора" Поддубный.

Совершенно непонятно - для чего Кузнецов возил этого товарища с собой, но, по всей видимости, на то было указание. Поддубный - не просто радикальный националист, он не вполне адекватен. В итоге эта промашка стоила жизни человеку.

Джип полковника сопровождал синий микроавтобус с сотрудниками Альфы из Полтавы.

Вторая странность, приведшая к трагедии - не адекватные, прошедшие подготовку офицеры отправились на переговоры в село, а Поддубный. Его разговор с бойцами самообороны, контролировавшим подъезды и порядок в селе, состоялся на высоких тонах.

Представитель "Правого Сектора" начал людей шантажировать, угрожать им, а потом дошло до фразы "Ну, москалюки, тримайтесь!!!!"

В итоге местным жителям под дулом автомата был поставлен ультиматум в стиле ультиматума войск СС 42-го года - освободить проезды, иначе "спалимо все село, зрадники".

Вернувшись к машине, героический националист начал ждать. Дождался. Через некоторое время к блок-посту подъехала машина, из нее вышли 4 человека и открыли стрельбу по машинам и БТРам.

Десантники бросились бежать в лес вместе со своим командиром. Этого командира, к слову, долго потом искали в лесу его подчиненные.

Во время стрельбы был убит водитель полтавской Альфы, ранены: начальник ЦСО Альфы Кузнецов в бедро, а Поддубный - в живот.

Еще были ранены два сотрудника "Альфы". Один из сотрудников "Альфы" открыл огонь по стрелкам из машины, которые ретировались с места инцидента.

Очевидно - представителей "Правого Сектора", известных не только радикализмом, но и склонностью к провокативным действиям, лучше держать подальше от любых силовых операций.

Жалко, что из-за... не очень профессиональных руководителей и исполнителей, таких как Поддубный, Парубий, Ярош, Яценюк, Турчинов и прочих, погибают честные и грамотные офицеры "Альфы", "Беркута", "Сокола" и других подразделений правоохранительных органов...

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (7)

  • Аста
    Аста 14 апреля 2014

    Провокации добром не кончаются. В данном случае Поддубный ранен в живот. И поделом!

    Ответить
    2 +
  • MAXHO
    MAXHO 14 апреля 2014

    Хороши украинские вояки из Альфы и сам командир десантников. Теперь понятно, почему 25 воздушно-десантная бригада срочно перешла на сторону отрядов самообороны, жить-то всем хочется. Хоть и говорили, что украинская армия не боеспособна, ну не до такой же степени! Пора Яценюку, Турчинову и Авакову срочно подумать о запасном аэродроме где-нить в Европе, если их защищают подобные вояки, я за их жизнь гроша ломанного не дам. В общем - киевскую хунту ждёт не завидный конец.

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 14 апреля 2014

    Полицай -- это таки и состояние души, и особое призвание. Никакая кадровая армия без достаточного достаточного числа полицаев территорию контролировать не может, доказано. Засим, собсно, этого гадёныша и привезли. Определить на нюх это нужное количество. Что, кстати, говорит о том, что речь идет об оккупации ЮВУ и ни о чем другом.

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 14 апреля 2014

    Чем оккупировать-то ЮВУ будем? Фейсбуком Авакова что ли? При первом же шухере майдауны разбежались, что даже потом долго пришлось искать их командира. И это при обычной стычке с гражданскими лицами!

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 14 апреля 2014

    Многие женщины умеют впадать в такое особенное состояние, когда наврут о чем-то внезапно, а потом сами начинают в это всё верить. Причем искренне, до слёз и драки. Поведение и. о. украинской власти вполне в эту концепцию укладывается. Трагизм ситуации же в том, что не только русский бунт, но и бабская истерика также бессмысленна и не менее того беспощадна. А может и более.

    Ответить
    0 +
  • Фигвам
    Фигвам 14 апреля 2014

    Молодцы правильно сработали, на опережение, как Эдик Лимонов говорит. Не надо сидеть по зданиям и ждать штурма, валить их надо ещё на подходах! А здесь повод был.

    Ответить
    2 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 14 апреля 2014

    Теория американцев явно не стыкуется на славянских землях.

    Ответить
    0 +