+0
Сохранить Сохранено 7
×

Дело по "Дождю" отложили: репортаж из зала суда


0 15 292

Дело по "Дождю" отложили: репортаж из зала суда

© Ridus.ru

«Все каналы российские на Украине перекрыли, а «Дождь» канает, моросит эта слякоть», - негодует в ожидании суда Николай Чеботарев, исполнительный директор Союза пенсионеров России.

Из далекого Петербурга в Замоскворецкий районный суд он приехал в компании нескольких ветеранов. Они здесь, чтобы поддержать истца Бориса Ивченко.

Общее мнение собравшихся бабушек и дедушек можно выразить следующими словами: этот опрос – кощунство. Оскорбление чувств не только блокадников, но и патриотической молодежи. «Pussy Riot» отделали – и этих тоже надо. Прямая аналогия.

В тесном зале суда в основном ветераны. Уважаемый суд в лице судьи Лобовой, несколько журналистов и триколор возле окна. Главные действующие лица - полярные во всем женщины-адвокаты: от позиций подзащитных до своего телосложения, одежды и ювелирных украшений.

1
© Ridus.ru

С первых секунд заседания в маленьком зале суда громко заурчали животы пенсионеров: слушания ждали четыре часа, и многие журналисты уехали. Адвокаты уже заканчивали первый обмен любезностями, когда неожиданно для судьи в разговор вступил ветеран-истец: «Как профессор, я хочу задать суду вопрос…» Лобова мотает головой, шепот в зале объясняет, что «суду вопросы не задают». Когда Борис Павлович начинает свою биографию, «суд» закатывает глаза: ясно, это - надолго.

- Я родился в 1941 году 23 июля. <…> Сдать Ленинград было бы оскорблением чести и достоинства не только ленинградцев, но и всех людей, защищавших страну. Потому что страна боролась за свою честь, чтобы не жить на коленях, а умереть или выстоять стоя - с открытым забралом… - Руки ветерана слегка трясутся: и от гнева, и от волнения, и вследствие возраста. Борис Павлович начинает рассказывать, как его знакомые два года ели замёрзшую кошку, как один мальчик восьми лет отбивал себе пальцы, пока учился с одного удара забивать гвозди… Заседание начинает походить на урок мужества.

Адвокат Бориса Павловича встает и предлагает ему подробнее остановиться на чувствах, когда он узнал о телеопросе:


Адвокат Бориса Ивченко Ольга Власова.
2
Адвокат Бориса Ивченко Ольга Власова.
© Ridus.ru
- Что вы ощущали?
- Унижение. Вы говорили, «честь» и «достоинство» - индивидуальные качества. Я напомню строки из «Евгения Онегина»:
Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Так вот неправильная формулировка, потому что честь и достоинство – это не индивидуальные категории, а социальные. Дядя Пушкин не совсем прав. – Так Борис Павлович объясняет суду общественную значимость своего иска и то, что он борец за честь всех ветеранов страны.

Присутствующие сидят в пальто, в зале становится душно. Трагические истории заставили журналистов задуматься, судью записывать, а охранника заснуть.

Истец требует:

  • - признать факт нарушения ООО телеканалом «Дождь» личных неимущественных прав проведением этого опроса;
  • - обязать телеканал «Дождь» в течение 10 дней после решения суда за свой счет опубликовать решение в сети Интернет по указанному адресу;
  • - взыскать с телеканала компенсацию морального вреда в сумме 50 млн рублей.

У стороны защиты телеканала совсем иное видение ситуации. По мнению адвокатов "Дождя", требования истца являются "незаконными, необоснованными и не подлежат удовлетворению".

Сторона ответчика перечислила составляющие несостоятельности иска ветерана:

  • - В соответствии со статьей 151 гражданского кодекса РФ <…> для возложения обязанности компенсации морального вреда необходимо установить факты, подтверждающие основания требований истца. В заявлении истцом не предоставлены доказательства того, что действия ответчика посягали на нематериальные блага, принадлежащие истцу.
  • - Истец вспоминает, что проживал в блокадном Ленинграде. Почетными жителями блокадного Ленинграда являются люди, прожившие там более четырех месяцев. То есть это дети, которые не получили медаль «За оборону Ленинграда». Тем не менее истец не относится к людям, имеющим такой памятный знак.
  • - Истец говорит о том, что формулировка посягает на честь и достоинство любого из защитников блокадного Ленинграда, предположительно, причисляя себя к ним, поскольку иск подается от его имени. Но он родился в 1941 году.
- Скажите, а если человек в Москве проживает, его это не оскорбляет, как вы считаете? – прерывает выступление адвокат Ольга Власова.

Суд велит продолжать.

- С Вашего позволения. К тому же непонятно, на каких законных основаниях истец экстраполирует и пытается говорить о том, что представляет интересы некой группы лиц.

Чем больше говорит адвокат «Дождя», тем мрачнее становятся лица ветеранов. Истец Борис Павлович проглатывает какую-то таблетку, потирает глаза и перебирает пальцами.


Истец Борис Ивченко.
3
Истец Борис Ивченко.
© Ridus.ru

Ольга Власова просит перенести заседание. Какое-то время женщины-адвокаты спорят, что считать унижением:

- Если человек говорит, что его унизили, значит, так и есть. Кто лучше него это знает?
- То есть вы считаете, что доказательства не нужны?..

Полуторачасовое заседание утомило судью и адвокатов. На этом слушание дела завершилось как по щелчку. На следующую встречу с ветераном в суде «Дождь» пойдет 28 мая.

4
© Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (15)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 13 апреля 2014

    Дегенератам с дожжя, их сочувствующим и адвокатам надо дать прочесть вот это: / Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. / (Это Преамбула Конституции РФ, если кто не знает). Так вот, совершенно ясно и понятно, что чувства всех ветеранов ВОВ и защитников Ленинграда созвучны указанной Преамбуле и коррелируют таким отражённым в ней фундаментальным понятиям как: - общая судьба на своей земле; - исторически сложившееся государственное единство; - почитание памяти предков; - любовь и уважение к Отечеству; - суверенная государственность России; - ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями. А кто этого не понимает и не чувствует - тот граждански недоразвитый организм. Но это обстоятельство не освобождает от ответственности за посягательство на эти нравственные ценности - основу благополучия и процветания России. Молодец Борис Ивченко, полностью поддерживаем.

    Ответить
    1 +
  • Саблезубый
    Саблезубый 13 апреля 2014

    Пафоса бы поменьше и по делу слов добавить.

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 13 апреля 2014

    Это не иск. Это мощнейшая принципиальная позиция, основанная на общечеловеческих ценностях. И развитие её в ходе судебного разбирательства непременно приведёт к удовлетворению иска. Дегенератам с дожжя возразить будет нечего. Им кирдык. Амба. Туши свет.

    Ответить
    0 +
  • Саблезубый
    Саблезубый 13 апреля 2014

    Для того чтобы тушить свет его для начала нужно было бы зажечь, плесневой летающей колонии он понятное дело не нужен поэтому и кричат - амба, туши свет. А кто такой этот Амба? Это на космическом корабле гриб- главный электрик? Космический чубайс по имени Амба?

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 13 апреля 2014

    Ну ты и демагог.... Ужас.

    Ответить
    1 +
  • Артём
    Артём 13 апреля 2014

    На вас надо подать в суд за оскорбление. "Дегенератам с дожжя, их сочувствующим и адвокатам" Слово "дегенерат" оскорбительно. Вас надо судить по статье 130 УК РФ. Хотите, что бы уважали законы, сначала научитесь и их уважать сами и следите за языком!

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 13 апреля 2014

    На вас тоже надо подать в суд за слова - / Вас надо судить по статье 130 УК РФ / - это оскорбление. Жаль что иск от Грибов с Альфа Центавра не может быть принят судами общей юрисдикции России к своему производству. А то бы Мы вас засудили до последней нитки.

    Ответить
    2 +
  • asinch
    asinch 13 апреля 2014

    "Дегенерат"-это констатация факта,или оценка.Ничего оскорбительного.

    Ответить
    1 +
  • Саблезубый
    Саблезубый 13 апреля 2014

    Понятное дело что ты свыкся с фактом, но тут то все по другому, люди с дождя не твоего уровня и вполне могут воспринять это слово именно оскорблением. Так что не суди всех по себе.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 14 апреля 2014

    Они точно не моего уровня.На одном поле с ними не сяду.А обижаться им только на себя надо.Бог ума не дал,считай-калека.

    Ответить
    0 +
  • Саблезубый
    Саблезубый 14 апреля 2014

    Я тебе практически о том же самом и толкую. Что точно не твоего уровня. И что бох ума не дал - калека.

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 13 апреля 2014

    У всех уже и сомнения развеялись относительно того, кто проплачивал дождевых 1млн.$ в месяц. Досушивать и дожимать!

    Ответить
    1 +
  • тимур самодур
    тимур самодур 14 апреля 2014

    Так и не понял чем опрос может оскорбить. Может они просто мониторили страну на предмет патриотизма.

    Ответить
    2 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 14 апреля 2014

    Смотрю медали у него. Откуда? В 41 родился. Где еще можно заработать? Если в 59 ушел в армию, то вроде и негде отличиться. Вижу медаль в честь столетия ленина, ну и другие в честь чего-то. Чистый блокадник. И адвокат. От одного вида тошнит. Во первых патологическая безвкусица. Золотой браслет и такая же тяжелая цепура на шее, это со времен красных пиджаков. Ну, а рожа и т.н. фигура это: " без комментариев"

    Ответить
    2 +
  • тимур самодур
    тимур самодур 14 апреля 2014

    Денег хочет, деньжат чуток, денежек.

    Ответить
    0 +