+3
Сохранить Сохранено 7
×

Путин: раздача пирожков на Майдане не поможет украинской экономике


Путин: раздача пирожков на Майдане не поможет украинской экономике

В пятницу, 11 апреля, Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности. В частности, президент России заявил, что Россия гарантирует исполнение своих газовых обязательств перед европейскими странами.

«Мы не собираемся закрывать для Украины газ. Но, в соответствии с имеющимся контрактом, подписанном и действующем с 2009 года, никто его не отменял, "Газпром" имеет право, и правительство Российской Федерации предлагает перейти на предоплату», - объяснил президент.

Кроме того, Путин высказался на предмет финансовой поддержки, которую Соединенные штаты Америки обещают и обещают предоставить властям Украины.

«Пирожками на майдане не обойдёшься. Этого недостаточно для того, чтобы удержать украинскую экономику от полного хаоса. Наши американские партнёры, которые вот так негативно отреагировали на наше предложение – и очень странно, что это происходит, – как известно, заявили о том, что готовы предоставить один миллиард долларов, и то, не в виде кредитов и помощи, а в виде гарантий, - приводит слова президента пресс-служба Кремля. - Что такое гарантии? Гарантии тем банкам, которые готовы были бы финансировать Украину. Но таких банков нет. Значит, и помощи никакой нет. Ситуация действительно очень странная. И это вызывает у нас законное беспокойство».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (9)

  • Сампосебе
    Сампосебе 11 апреля 2014

    Т.е. Россия даёт ровно месяц, далее предоплата.

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 11 апреля 2014

    ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ О ДОЛГАХ УКРАИНЫ. Александр Просвиряков, инвестбанкир, MBA. www.echo.msk.ru/blog/prosviryakov/1285452-echo/ “11 миллиардов, которые мы якобы должны Путину, мы перечислим ему на карту Visa” заявила накануне газовая принцесса Украины в прямом эфире национального телеканала в ток-шоу Шустера. Помимо данного тезиса, из ее уст прозвучало еще 39 пустословных эмоциональных заявления в адрес Президента РФ. Но комментировать словобудие я никогда не умел, так что сосредоточусь исключительно на теме долгов. Прекрасно отдавая себе отчет в том, что тема юридического оформления сложных сделок не вызывает особого интереса даже у “финансово-продвинутой” публики, не говоря уже о высоко-культурной интеллигенции, вежливые комментарии которой я имею честь пролистывать под каждой моей публикацией, я постараюсь изложить суть и размер имеющегося долга Украины перед РФ максимально простым языком. Как мы все прекрасно помним, еще во времена цивилизации в Киеве (в декабре прошлого года), Россия дала в долг Украине 3 миллиарда долларов, через специальный профессиональный инструмент под названием “eurobond”. Будучи инвестбанкиром с 1998 года, Ваш покорный слуга достаточно хорошо изучил механизм функционирования рынка данных инструментов и сам лично неоднократно участвовал и их выпуске и покупке. Данные инструменты очень хитры. В выпуске каждого их них можно обнаружить какую-нибудь фразу, которая ставит в очень неловкое положение заемщика. Так и получилось в этот раз. Вот она эта фраза: “if the Ukraine's debt-to-GDP ratio should exceed 60%, the bonds will become immediately callable”. Не пугайтесь, я поясню. Этой фразой РФ фактически запретила Украине обращаться за любыми другими кредитами. От МВФ, от Евросоюза, от США, даже от Белоруси или Буркина-Фасо. Что же произойдет, если все-таки найдется смельчак, который даст Украине денег? Совершенно верно - эти денежки перейдут напрямую в Казначейство РФ. Не на карту Visa, как того желает наша мисс, а прямиком в Казначейство. Но самое интересно, что Королевский Суд Великобритании проследит, чтобы Украина нам заплатила все - не только 3 млрд долларов, но и все проценты по данному займу, вплоть до последнего цента. Не удивительно, что никто из отважных международных “друзей” новой нелигитимной Киевской власти не спешит кредитовать Украину, не правда ли? Было бы забавно увидеть как Правительство Великобритании переводит миллиарды долларов своих налогоплательщиков Украине, которые тут же по решению Королевского Суда той же самой Великобритании оказываются в руках Российской Федерации.

    Ответить
    2 +
  • Сампосебе
    Сампосебе 11 апреля 2014

    Мысль весьма интересная, но больше для юристов. Скорее всего данный вопрос будет строго подковёрный, официоз промолчит, т.к. все хотят сохранить лицо. Но поворот вопроса очень любопытен.

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 12 апреля 2014

    http://top,rbc,ru/economics/12/03/2014/910431.shtml "Россия может потребовать от Украины досрочного погашения долга." "На конец 2013г. коэффициент "долг/ВВП", прописанный в условиях евробондов, составлял 40,5%, следует из материалов украинского Минфина. Но из-за девальвации гривны (с начала года она подешевела к доллару почти на 11%) валютная часть украинского госдолга при пересчете на гривны резко возрастает. Около половины госдолга Украины номинировано в долларах и евро.Если курс гривны составляет 10 гривен за доллар (сейчас - примерно 9,23), то коэффициент "долг/ВВП" увеличивается до 46% (исходя из номинального ВВП Украины за 2013г.), подсчитал руководитель отдела исследований по развивающимся рынкам Standard Bank Тимоти Эш..." "Потолок долговой нагрузки, оговоренный в проспекте евробондов, означает, что Украине и ее западным кредиторам придется тщательно рассчитать, сколько страна может занять, чтобы не нарушить ковенант. Экономисты Международного института финансов (IIF) ранее оценивали размер возможной финансовой помощи Украине в текущем году в 20-25 млрд долл. Но, по расчетам Тимоти Эша из Standard Bank, даже кредит на 10 млрд евро может поставить долговой коэффициент "в опасную близость" к 60% ВВП. По оценке вице-президента банковской группы ING по России и СНГ Дмитрия Полевого, чтобы размер украинского долга вырос до 60% ВВП, Киев должен занять еще 32 млрд долл. Но этот расчет исходит из сохранения объема ВВП на прошлогоднем уровне и не учитывает девальвацию гривны". Как-то так.

    Ответить
    3 +
  • Илья
    Илья 11 апреля 2014

    С голоду на Украине не помрут - там у них есть все для нормального развития. На первое время - Европа и Штаты помогут, а потом сами. Главное, чтобы положительные процессы пошли, а они пойдут если власть народная, а не воровская.

    Ответить
    0 +
  • Konelen
    Konelen 12 апреля 2014

    Никто не хочет, чтоб там с голоду умирали, но вод ведь вопрос а что они будут кушать посевные как-то не очень прошли в этом году не до того было... значит нужно будет покупать? а на что? а на кредиты, только уже от местных миллиардеров, а это дает им власть, и право, потом страну, которая им по гроб обязана ее маленько разворовывать итого.. к власти придет воровская хунта. А вообще вопрос власти в современном мире вещь-условная, НАРОДНОЙ власти не может быть, т.к. она не получит поддержки от соседей, везде ставленники и люди, больших денег и большой политики. Наивно и романтично полагать, что "народ" в состоянии оценить, не то что править ситуацию! то, что сейчас творится в УКраине наглядный тому пример, когда к власти пришли люди, которые ничего не понимают ни в политике ни в экономике. Но должен отдать им должное свой план они выполняют и и идут намеченным курсом, в этом они молодцы. наверно...

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 11 апреля 2014

    Загадки Небесной сотни http://reporter.vesti.ua/46851-zagadki-nebesnoj-sotni

    Ответить
    2 +
  • Анита*
    Анита* 12 апреля 2014

    " Ярость будто бы из души шла… " Это "мирные" протестующие, как уверяет Катенька Эштон...

    Ответить
    3 +
  • Volod
    Volod 12 апреля 2014

    Даже ещё мирнее: "Мы были очень агрессивны. Ведь «Беркут» был нашим врагом. Ярость будто бы из души шла…<...> Мы догнали 20 человек. Отрезали их от остальных ментов с помощью огня. Мы лупили их так, как учили в «Тризубе», а еще показывали друзья, которые когда-то в «Беркуте» работали. Хватаешь за голову, нагибаешь, срываешь шлем, ногой в живот — и отбрасываешь «на съедение мальцам». <...> Молодым пацанам. Они, как животные, злые и жестокие. Я бросил им троих. Еще нескольких — человек 10 — МЫ СТАЛИ ИХ ЖЕЧЬ. ЖИВЬЕМ. Ты представляешь? Потом отпустили. Коктейлей Молотова просто уже не осталось."

    Ответить
    2 +