+4
Сохранить Сохранено 7
×

Зут-мода на улицах Мехико: для гангста и косплея


Зут-мода на улицах Мехико: для гангста и косплея

© Henry Romero/ Reuters

Мода на zoot suit появилась в среде мексиканских мигрантов в районе 30-40 годов 20 столетия. Отличительные черты хорошего костюма – широкие брюки с высокой талией, суженные к щиколотке, огромный пиджак с плечами подбитыми ватой. Чем больше и красочнее, тем лучше – кажется, именно так звучал девиз пачукос, мексиканской молодежи, проживающей в то время в Америке.

Столь необычный гардероб стал проявлением протеста для мигрантов из Мексики. Таким оригинальным образом молодые люди заявляли о себе и своих правах, которые в то время нередко ущемлялись.

Мода зут развивалась в противовес американской моде, в которой на тот момент были приняты узкие брюки и обтягивающие пиджаки.

Впрочем, вскоре и сами американцы нашли нечто приятное для себя в этих костюмах. Вероятно, первыми переняли стиль тогдашние бандиты. В широких костюмах им было удобнее бегать, прыгать, бить с "верушки"...

Еще одним преимуществом новой моды было в том, что зут-костюмы с легкостью могли скрыть очертания практического любого оружия.

И несмотря на то, что зут-мода канула в историю, она осталась навсегда в американской культуре. Сейчас на улицах Мехико можно до сих пор встретить продолжателей стиля.

Сегодня стоимость таких костюмов доходит до несколько сотен долларов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 12 апреля 2014

    Познавательно. Человекообразные организмы отличаются от многих других организмов Земли тем, что способны произвольно менять свои шкурки. Причём новая шкурка может быть любой, ибо рукотворна.

    Ответить
    0 +
  • константин
    константин 12 апреля 2014

    Да ни в жизни не надел бы такое барахло)

    Ответить
    0 +