+5
Сохранить Сохранено 7
×

Америка обречена на противостояние со всем миром


Анатолий Вассерман

Депутат Государственной Думы 8 созыва. Инженер, многократный победитель интеллектуальных телеигр, телеведущий, публицист, писатель, блогер

Все статьи автора

Америка обречена на противостояние со всем миром

В ответ его противник Гай Гаевич Юлий по прозвищу Цезарь — вероятнее всего, от городка Цере, где жили несколько поколений этой ветви рода Юлиев — заявил: «Кто не против меня, тот со мною». История сохранила результат: основная масса граждан республики воздержалась от поддержки Помпея, Юлий разгромил его и стал первым пожизненным императором — повелителем. Правда, жизнь его после победы продлилась всего около четырёх лет — его убили заговорщики, приверженные республиканской традиции максимально частой замены всех руководителей. Но это уже никак не связано с судьбой Помпея.

Я уже не раз говорил о двух качественно разных видах империй — колониальной и континентальной — и о том, что основная часть ключевых недостатков империй колониальных (таких, как Британия, Франция или в несколько усовершенствованной версии Соединённые Государства Америки) не имеет места в империях континентальных (из коих несомненно ярчайшая — Россия, а максимально полное воплощение идеала континентальной империи — часть истории России, именуемая Советский Союз). Но есть и многие другие качественно разные вещи, обозначаемые одними и теми же терминами. В частности, именно таков термин «сверхдержава». Есть по меньшей мере два известных мне понимания этого термина.

В советское время было принято говорить: сверхдержава — такое государство, которому никакое другое государство не может навязать свою волю. А другая несомненная сверхдержава — Соединённые Государства Америки — по сей день руководствуется директивой своего Совета национальной безопасности, принятой где-то на рубеже 1950–60-х годов. В этой директиве перед Соединёнными Государствами поставлена цель — добиться, чтобы в мире не было каких бы то ни было государств или межгосударственных структур, которым Соединённые Государства Америки не могут навязать свою волю.

Очевидно, сверхдержав в советском понимании этого термина может быть много. Более того, с момента появления концепции неприемлемого взаимного ущерба число сверхдержав в этом понимании может теоретически исчисляться десятками. Например, Франция вряд ли может считаться великой державой, но в то же время её ядерный потенциал гарантирует: если Франция не захочет исполнять волю какой-либо другой державы, та ей вряд ли сможет свою волю навязать — побоится возмездия. Значит, Франция — сверхдержава.

А вот сверхдержава в американском понимании может быть только одна. Поэтому Соединённые Государства Америки в рамках своей концепции сверхдержавы обречены на противостояние всему остальному миру, ибо даже те, кому они навязали свою волю, вряд ли в полной мере довольны этим, даже не взирая на массированную агитацию о Соединённых Государствах — благостных и единственных.

Этот оборот взят из цикла романов «Лабиринты Ехо» Светланы Юрьевны Мартынчик, пишущей (поначалу — при участии её мужа Игоря — увы, не знаю отчества — Стёпина) под псевдонимом Макс Фрай. В магическом мире этого цикла в результате ожесточённейшей борьбы разнообразных волшебствующих орденов выжил орден Семилистника, на этом основании объявленный благостным и единственным. Правда, у Фрая всё кончается благополучно: этот орден не в полной мере подминает под себя весь свой мир просто благодаря тому, что почти все активные деятели ордена поглощены внутренними интригами, так что не обращают внимания на то, что творится за его пределами.

Пропаганда благостности и единственности Соединённых Государств Америки так активна именно потому, что ей приходится преодолевать — то подсознательное, а то вполне сознательное и чётко артикулированное, но в любом случае неизбежное — неприятие большей частью народов их собственного подчинения Соединённым Государствам.

И эта же американская концепция сверхдержавы делает практически весь мир естественным союзником России. Ведь мы не ставим себе цели подчинять других — нам надо только, чтобы другие не подчинили нас. Соответственно всякий, кто противится подчинению, оказывается нашим союзником.

Результат вряд ли будет существенно иным, нежели в эпоху противоборства лозунгов Гнея Гнеевича Помпея Магна и Гая Гаевича Юлия Цезаря.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (10)

  • Илья
    Илья 11 апреля 2014

    А в настоящее время - Россия противопоставила себя всему миру. Скатилась на уровень Северной Кореи.

    Ответить
    6 +
  • volt
    volt 11 апреля 2014

    в самую точку, подписываюсь под каждым словом

    Ответить
    1 +
  • Vasili
    Vasili 11 апреля 2014

    Заодно Китай и пол сотни стран, которые не испугались прямого давления янков, весь БРИКС ... Ну ну вы стратег...:)

    Ответить
    1 +
  • Илья
    Илья 11 апреля 2014

    В десяток стран проголосовавших против резолюции ООН не вошли ни Китай, ни страны БРИКС. Против проголосовали десяток никчемных государств - да вот они все: Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

    Ответить
    5 +
  • Илья
    Илья 11 апреля 2014

    Каждой из них теперь Россия должна не меньше, чем Тувалу и Науру, признавших в свое время суверенитет Абхазии и Южной Осетии за деньги.

    Ответить
    6 +
  • asinch
    asinch 12 апреля 2014

    Пустая болтовня.Страны воздержавшиеся по факту Россию поддержали.А это и Китай и БРИКС."Никчёмных" стран,голосовавших за резолюцию, в ООН вообще большинство.Их хозяева на Западе.

    Ответить
    6 +
  • тимур самодур
    тимур самодур 12 апреля 2014

    И они голосуют за деньги. Как не крути и Россия и США покупают союзников, либо деньгам, либо ещё чем.

    Ответить
    1 +
  • Че
    Че 12 апреля 2014

    От как вы лихо страны в "никчемные занесли". Это они для кого никчемные. Для америки? Потому что она с ними сладить не может? А для нас очень даже наоборот. Кубу как ни хочется америкосам к рукам прибрать, да все мимо (а как хорошо было им раньше - приехали буржуи на Кубу (и недалеко, и погода хорошая) расслабляться - тут и проституки и все остальные 33 удовольствия, как уборная справили нужду и в чистоту домой. А тут конец узелком завязывать приходиться). Венесуэла со своей нефтью тоже америкосам хочется и они там мутят подобие майдана, Чавеса отравили. Сирию тоже все никак не тяпануть, а как бы хотелось, чтобы как в Ираке с Садамом отколоось. Беллорусия их на х.. пошлет посылает, если надо будет, да чего там, сейчас уже посылает. А КНДР вообще отдельная история. Вот-вот бомбу сделают и не спать америкосам спокойно, ни днем, ни ночью. Их и покупать не надо, как и Кубу. Старые счеты. "Россия противопоставила себя всему миру.." Такому миру, с такими ценностями, как у как сша, англии, франции, да германии и противопоставить себя не грех. Не раз уже история такое проходила, хоть при царе, хоть при большевиках. Надо будет еще раз написать имена на рейхстаге или колоннах белого дома, напишем. Может быть мы не так богаты, но духом, однозначно, сильнее, как и большинство стран отнесенные вами к "никчемным".

    Ответить
    3 +
  • Volod
    Volod 12 апреля 2014

    Я бы уточнил: не всему миру, а властям всего (да и то с оговоркой) мира. Почувствуйте разницу. Мне довелось немало поездить по миру, и НИГДЕ доброго отношения а Америке и американцам не встречал. Оно было примерно таким, как сейчас к педерастам: протестовать чревато, но эти "более равные" явно не по душе...

    Ответить
    3 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 12 апреля 2014

    Этот Европа скатилась на уровень вассала Америки.Чуешь разницу?

    Ответить
    3 +