+2
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые обнаружили новые подробности из жизни Христа и его гибели


Ученые обнаружили новые подробности из жизни Христа и его гибели

Изучать Фрагмент папируса, известный под названием «Ц», ученые начали лишь в 2012 году, несмотря на то, что сведения о его существовании были получены тремя десятилетиями ранее.

Древний документ на коптском языке сразу же вызвал бурю возмущений со стороны христианского мира, так как ставил под вопрос традиции, сформировавшиеся двумя тысячелетиями. В частности, в фрагменте папируса присутствуют следующие фразы: «Иисус сказал им: Моя жена...» и «она может быть моей ученицей».

После обнародования этой информации в 2012 году, Ватикан тут же поспешил заверить, что древний документ является качественной подделкой, безграмотно собран из фраз евангелий. Но последние исследования, в которых был задействован метод микро-рамановской и инфракрасной спектроскопии, доказали подлинность папируса.

Впрочем, исследователь Карен Кинг полагает, что все-таки документ не может доказывать существование жены у Иисуса. Скорее всего подлинный документ свидетельствует о дискуссиях между ранними христианами о роли женщин в обществе.

Ранее ученые поставили под сомнение способ распятия Христа. Последние исследования Туринской плащаницы говорят о том, что Иисус мог быть распят не на Т-образном кресте, а - с руками, вытянутыми вертикально. К такому выводу ученые пришли, изучив, как кровь стекает с тела при разных положениях распятого. По мнению ученых, смерть при таком способе распятия была гораздо мучительнее.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (40)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 11 апреля 2014

    Шикарно. Только американцы могут править историю всему миру кроме себя. По Древнему Риму есть изменения? Может быть Рем убил Ромула?

    Ответить
    1 +
  • falgau
    falgau 11 апреля 2014

    У доказательств нет национальности.

    Ответить
    2 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 11 апреля 2014

    А плащаница уже доказана?

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 11 апреля 2014

    Доказано, что возраст плащаницы не ранее XIII века от рождества Христова, следовательно не может являться подлинной. Кроме того, текстов в с жизнеописанием бытия Иисуса, кроме 4-х канонических, в настоящее время насчитывается более 109. Ну, подумаешь, нашли ещё один текст, не велика проблема. Проблема состоит в сообщении о наличии жены у Христа. Это далеко не первая известие, что у Христа была любовная связь с Марией Магдалиной. Некоторые апокрифические Евангелие указывают не только на связь Иисуса Христа с Марией Магдалиной, но даже говорят, что у них был ребёнок. Так что американские исследования не принесли никаких новых открытий.

    Ответить
    1 +
  • николай пеликанов
    николай пеликанов 11 апреля 2014

    Это развратная тётка Америка открыла Колумба. А Колумб это крепкий алкогольный напиток типа самогона. В Америке поверят, как Вы полагаете? Я не исключаю.

    Ответить
    1 +
  • MAXHO
    MAXHO 11 апреля 2014

    Американцы поверят. Даже не сомневайтесь. Американцы - дебилы редкостные, дальше своего города ничего не знают, зато мастера всех поучать.

    Ответить
    2 +
  • Vladimir
    Vladimir 13 апреля 2014

    Они не дебилы, они жертвы своей культуры, это большая разница! Если два поколения вырастают на ящике с 24-часовой американской пропагандой - они обречены быть дебилами не зависимо от разума, даного природой.

    Ответить
    2 +
  • Панаев Скабичевский
    Панаев Скабичевский 12 апреля 2014

    Рем родил Ромула. Ромул родил Якова. Яков родил Самуила...

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 11 апреля 2014

    А в чем проблема, если у него была все-таки жена? Не соответствует последним веяниям западной культуры, где "Объявляю вас мужем и мужем"? А Ватикану вообще бы сидеть, да помалкивать. Сколько людей уничтожили с именем Иисуса в своем религиозном угаре за всю историю, что не откреститься никогда.

    Ответить
    5 +
  • vlandin
    vlandin 11 апреля 2014

    При введении христианства на Руси было уничтожено 2.3 населения. Оставлялись только дети. Их легче приучить к вере.

    Ответить
    2 +
  • FOKS
    FOKS 11 апреля 2014

    Да и тем не менее язычество живо и поныне в традициях, народных праздниках. Народную веру убить нельзя.

    Ответить
    7 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 11 апреля 2014

    Язычество - это пик единения с Природой..., с истиной. ВЕРА В русских памятниках уцелели следы поклонению: Перун – гром и молнии (бог войны-покровитель дружинников). Главный бог. Дажбога (Даждьбог), Хорса – солнце. Сварога – небо. Дажбога (Даждьбог), Хорса – солнце. Стрибог – бог ветров. Волос (Велес) - скотий бог (Велес). Бог скота. Семаргл – бог подземного мира, где покоятся предки. Мокошь (Макошь) – богиня, ведающая хозяйством. Богиня ткачества и водной стихии. В воде жил - водяной бог и русалки. В лесу - бог леса – Летший. В каждой избе-свой бог-Домовой - “дедушка - домоведушка“. Уже в VI веке по свидетельству Прокопия, славяне признавали повелителем вселенной одного бога громовержца – Перуна.

    Ответить
    1 +
  • MAXHO
    MAXHO 11 апреля 2014

    ВЕРА, как учил старина Э. Кант, - это продукт незнания. Если человек что-то не знает, он может верить. Или не верить.

    Ответить
    2 +
  • vlandin
    vlandin 18 апреля 2014

    У древних русичей богами назывались не внешние силы, а люди обладающие большими знаниями и умениями? Названия "богов"это же перечень явлений, влияющий на жизнь людей, но это не названия богов. Они признавали и познавали, изучали силу явлений и им не поклонялись, а пытались с ними взаимодействовать, в том числе и путём уговоров и задабривания. Похоже, что слово бог прилепили к этим названиям позднее, с появлением христианства, которое ксё, что не чвляется иъ богом, именовали языческими богами. Разве не так?

    Ответить
    0 +
  • Коля
    Коля 11 апреля 2014

    Не засоряйте голову неоязыческими бреднями, которые также, как и данное исследование про жену Иисуса, делаются под диктовку "американских учёных".

    Ответить
    5 +
  • Че
    Че 11 апреля 2014

    А я разве сказал, что православие безгрешно? В статье описывается отношение Ватикана к "обнаруженному", его и помянули. А уж если говорить о самом главном человеконенавистнике в истории человечества, то это... Как бы ни поплохело многим... Господь - Отец. Именно он перебил столько человек своей "библейской добротой", что когда читаешь Библию (а много верующих ее читало?) волосы не просто дыбом... Уничтожение целых городов (без разбора кто там праведник, а кто нет), Всемирный потоп (опять без разбора и не только среди людей), да и самолично с ангелами порезать египетских младенцев мечом не гнушается, не говоря уже о насылании всяких болезней и прочих кар. Все это без прикрытия написано в "самой древней книге". Вот исходя из прописанных там истин, что католики, что православные и действовали. Да и все бы ничего. Только прикрыто все это словами о "добре", "божьей любви" и "прощении", что есть не иначе, как лицемерие.

    Ответить
    2 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 11 апреля 2014

    Ну, христианство тоже "гульнуло" , в т.ч. и со своим: "... и вымыл руки после слова префект Тиберия -Пилат...", кстати трижды отказывающийся казнить Иисуса по настоянию христиан.

    Ответить
    0 +
  • Юганец
    Юганец 11 апреля 2014

    В очередной раз уморили. Попиариться - эт их мёдом не корми

    Ответить
    0 +
  • fillipp
    fillipp 11 апреля 2014

    а можно выложить полный текст исследования? или хотя бы ссылку? чего ругать или верить, не вникнув самому?

    Ответить
    0 +
  • falgau
    falgau 11 апреля 2014

    А самому пальчиком по ссылочке тяжело тыкнуть? Она в тексте.

    Ответить
    1 +
  • КузАн
    КузАн 11 апреля 2014

    Нажмите на слово "доказали".

    Ответить
    2 +
  • Oleg
    Oleg 11 апреля 2014

    Разве это что-то меняет в его учении?

    Ответить
    0 +
  • КузАн
    КузАн 11 апреля 2014

    Его учении? Как известно, он не написал ни строчки: не учён был. А пересказ учениками чреват не только неточностями, но и прямым искажением услышанного сообразно своим предпочтениям.

    Ответить
    3 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 11 апреля 2014

    В учении-то можно менять все. В истине - нет. Вероятность заселения Земли первоначально Космосом - весьма огромна. Вполне может быть всему началу - комета, оставившая воду.

    Ответить
    1 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 11 апреля 2014

    Один не достоверный факт Евангелия, а тем более, два ( и могут быть и другие ) заставляют усомниться в правдивости и Евангелия, и учения в целом. Ложка дёгтя, как говорится, может испортить целую бочку мёда.

    Ответить
    4 +
  • MAXHO
    MAXHO 11 апреля 2014

    После разрушения Иерусалима в 70 г. н.э. ученики Иисуса (мир ему!) рассеялись, и то же, за редким исключением, произошло с их записями учения Иисуса. Их место заняли труды нескольких анонимных авторов, вышедших на сцену со своими независимыми повествованиями, но, чтобы они были приняты общественностью, их приписывали ученикам Иисуса. Помимо четырех канонических Евангелий и других писаний, включенных в Новый Завет, имеется несколько других книг, которые были осуждены церковью как еретические. В прошлом веке насчитывалось 109 таких апокрифов, однако позднейшие исследования значительно превысили это число. Некоторые из важнейших апокрифов кратко описаны ниже. 1. Евангелие от Варнавы. 2. Евангелие от Матиаса. 4. Евангелие от Апелла. 5. Евангелие от Евы. 6. Евангелие от Иуды Искариота. 7.Евангелие от египтян. 8. Евангелие от Петра. 9. Евангелие от иудеев. 10. Евангелие от Марциона. 11. Евангелие от Двенадцати Апостолов. 12. Евангелие от Фомы о Детстве. 13. Евангелие от Никодима. 14. Евангелие от Валентина или Евангелие истины. 15. Евангелие от Филиппа. Помимо этих Евангелий, были и многочисленные другие. Делались различные попытки составить свод всех этих неканонических Евангелий, но во все эти так называемые апокрифические Новые Заветы включались не все неканонические писания; да такая попытка и не может быть плодотворной, ибо каждое десятилетие возвещает нам об открытиях новых неканонических писаний. Существование такого большого количества Евангелий доказывает, что среди отцов церкви стало модой писать подобные повествования, а затем, чтобы получать одобрение масс, приписывать их апостолам или другим хорошо известным религиозным руководителям. Лавинообразный рост числа писаний привел публику в такое замешательство, что она уже не могла отличить Священные писания от ложных. Нужно сказать, что каждое из этих Евангелий поддерживалось определенной группой христиан, составляющих какую-либо секту.

    Ответить
    2 +
  • Аста
    Аста 11 апреля 2014

    А завтра учёные докажут, что и не Христа распяли или не того Христа. И рухнет вера христианская :))

    Ответить
    1 +
  • MAXHO
    MAXHO 11 апреля 2014

    Существование Эммануила, проповедника, из Назарета, известного нам под именем Иисус Христос, подтверждают все исторические хроники. Впрочем даже дело не его существовании, он создал универсальное учение на основе иудейское религии, но уже для всех без исключения народов. 3 постулата заповедей божьих - "Не убий, не укради, не сотвори себе кумира", являются основами законодательства всех стран мира. В принципе, на учении Христа зиждется всё мироздание современного мира, хотя и делаются попытки пересмотра этого учения со стороны голубого лобби.

    Ответить
    1 +
  • Анита*
    Анита* 11 апреля 2014

    Не убий, не укради и т д - это заповеди Моисея, а не Христа. И в чём тогда учение Христа?

    Ответить
    2 +
  • Анита*
    Анита* 11 апреля 2014

    10 заповедей в буддизме — одна из форм обетов бодхисаттвы: Не убивать Не красть Не прелюбодействовать Не лгать и не клеветать Не использовать дурманящих веществ Не сплетничать о других буддистах Не превозносить себя и не уничижать других Не скупиться к нуждающимся Не держать зла и не побуждать ко злу Не клеветать на Три Драгоценности

    Ответить
    3 +
  • FOKS
    FOKS 11 апреля 2014

    Глядишь вместо креста христианам придётся носить бревно.

    Ответить
    7 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 11 апреля 2014

    Если в ТС войдет Израиль? (Согласно обнародованной информации на депутатских слушаниях).

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 11 апреля 2014

    Только на правах ассоциации. Членство не предусматривается. Точно на таких условиях хочет присоединиться Турция.

    Ответить
    4 +
  • Коля
    Коля 11 апреля 2014

    Американские и не только учёные постоянно находят жён, братьев, новых апостолов Господа. Только про открытия этих "учёных" забывают уже через неделю, а Евангелие живёт около 2000 лет. Успехов учёным!

    Ответить
    5 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 11 апреля 2014

    Тараскин Коля | сегодня, 14:26 Не засоряйте голову неоязыческими бреднями, ... --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- "Коля" , охотно последую Вашему совету, если приведете пример исторической литературы, изученной Вами, со ссылками на летописи. Без обмана! Буду проверять.

    Ответить
    5 +
  • И никак иначе
    И никак иначе 11 апреля 2014

    А есть какие-то доказательства, что вся Библия не выдумка?) Или что все было так как там описано? И распят Иисус уже не на кресте, а на столбе. Помню как-то бабуля-свидетельница Иегова втюхивала мне, что Христа к столбу прибили, а не к кресту.

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 11 апреля 2014

    Подтверждают археологические раскопки. Все исторические события, описанные в Библии, находят своё подтверждение, хотя многие реальные события, особенно природного характера, в Библии описаны как проявление божьей воли. Сейчас идёт откровенная спекуляция на имени Иисуса Христа, особенно в Иерусалиме Храме Гроба Господня. Там имеют приделы и армянская церковь, и копты, и францисканцы, и другие, каждой твари по паре. Нередко между ними возникают драки за свои и чужие приделы, ничего личного, только бизнес.

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 11 апреля 2014

    Сложно все это. Лично я считаю иисусоствование - сказкой для взрослых и здесь, на форуме уже писал, что найдена история иракца (иранца) безбородого, плавающего на барже и перевозившего скот. Датирована более ранним периодом ноевских приключений. Что до храма в Иерусалиме...- есть кусок камня в стеклянном саркофаге..., есть плита всех религий "всегда мокрая", находящаяся в ванне с водой, есть бункер, из которого выносят огонь.... А есть и поп, в чьи бездонные карманы периодически опускаются шекели за то или иное действо. На Кипре - кусок скалы и морская пена, набегающая на отрезок берега, куда ступила Афродита. В Стокгольме - скульптура инсталированного ребенка (10см. размер), которого надо погладить по головке для счастья... и т.д. Все это существует для миллионов туристов...и прибыли. Что до Веры,- так веруйте.

    Ответить
    1 +
  • Анита*
    Анита* 12 апреля 2014

    Конечно, сказка. Вздох угнетённого народа.

    Ответить
    2 +
  • Илья
    Илья 11 апреля 2014

    Представляю, как будут спорить через 2000 лет о роли Навального в истории по найденным осколкам винчестеров и флешек :-) Где то они найдут писанину Калашника с Коломийцем, а где то и положительные отзывы. :-)

    Ответить
    1 +