+3
Сохранить Сохранено 7
×

Страны, которые заботятся о женщинах


Страны, которые заботятся о женщинах

Flickr: Jim G

Как известно, женщин на планете столько же, сколько и мужчин. Но не в каждой стране эта статистика применима к присутствию женщин в политике и экономике.

Ежегодно, с 2006 года, Всемирный экономический форум выпускает свой глобальный отчет о гендерном равенстве, который рассматривает «разрыв между мужчинами и женщинами в четырех фундаментальных категориях: "Экономическое участие и возможности", "Уровень образования", "Здоровье и выживание", "Политические возможности".

Из 110 стран, которые были включены в доклад в 2006 году, 95 показали улучшение в течении последних лет. Это означает, что женщины с каждым годом получают все больше возможностей. Сейчас они имеют более широкий доступ к образованию, живут дольше и более здоровой жизнью, также они играют большую роль в принятии политических решений. Ниже – 10 стран, где женщин ценят превыше всего.

Исландия
1
Исландия
Flickr: Helgi Halldórsson

1) Исландия

Эта страна уже пятый год находится на первом месте, здесь наименьший процент гендерного разрыва по сравнению с остальными. Например, в Исландии насчитывается более 1,5 женщин на каждого человека, получившего среднее образование.

In article 060152320b
2
Финляндия
Flickr: Jim G

2) Финляндия

Находится на втором месте, хотя в последнее время ее общий балл незначительно снизился в экономической сфере и возможностях, а также в политических показателях относительно расширения гендерных прав и возможностей, но другие показатели остаются высокими.

Норвегия
3
Норвегия
Flickr: Patrick Nouhailler

3) Норвегия

Норвегия же наоборот немного увеличила свои показатели в этом году. Она устранила более 84% различных гендерных разрывов в экономической сфере и индекса возможностей для женщин.

Швеция
4
Швеция
Flickr: sk12

4) Швеция

Швеция вновь занимает четвертое место в этом году. В этой стране процент женщин в парламенте достигает 44,7%, что является одним из самых высоких показателей в мире.

Филиппины
5
Филиппины
Flickr: Salim Al-Harthy

5) Филиппины

Находясь в группе уровня доходов “ниже среднего”, Филиппины занимают пятое место, переместившись на три пункта выше в этом году.

Ирландия
6
Ирландия
Flickr:

6) Ирландия

Страна снизилась на один пункт в этом году из-за упадка в сфере экономического участия и равенстве заработной платы, но, тем не менее, остается в топ-10 с высокими баллами в других индексах

Новая Зеландия
7
Новая Зеландия
Flickr: Tim Parkinson

7) Новая Зеландия

Новая Зеландия - одна из двух стран, включая Филиппины, представляющих Азию и территорию Тихого океана, входящая в топ 10 рейтинга, но опустившаяся на одно место вниз из-за понизившихся зарплат.

Дания
8
Дания
Flickr: Dennis Jarvis

8) Дания

В Дании женщины составляют большинство студентов, получающих высшее образование. Дания также приняла добровольные гендерные квоты для политических партий в 1970 году.

Швейцария
9
Швейцария
Flickr: Amanda Er

9) Швейцария

Страна поднялась на одну строчку в этом году в связи с повышением заработной платы и дохода среди женщин.

Никарагуа
10
Никарагуа
Flickr: inga

10) Никарагуа

Эта страна является единственной, принадлежащей к Латинской Америке и Карибам, и находится в этой десятке. Также Никарагуа - на пятом месте в подрейтинге Политических улучшений и вторая среди стран с низкими доходами.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (4)

  • проходил мимо
    проходил мимо 11 апреля 2014

    ... в Исландии насчитывается более 1,5 женщин на каждого человека, получившего ...

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 11 апреля 2014

    Баба должна, в первую очередь, заниматься тем делом к которому её природа предназначила - рожать детей! Всё остальное вторично!

    Ответить
    1 +
  • буся
    буся 11 апреля 2014

    речь не о бабах. а о женщинах

    Ответить
    1 +
  • Strelok
    Strelok 11 апреля 2014

    А это что разные люди? :) Или это от псевдоинтеллигентности? Когда интеллигентка член в рот берёт, но обязательно с ножом и вилкой! :)

    Ответить
    0 +