+7
Сохранить Сохранено 7
×

Обстрел вагонов и высадки на границе: о чем теперь думают «по дороге на юг»


Обстрел вагонов и высадки на границе: о чем теперь думают «по дороге на юг»

- Скажите, а по вагонам не стреляют, когда Харьков проезжаешь? – спрашивает Айгуль Бурадгазиева рыжую проводницу утреннего поезда Москва-Симферополь. – Знакомые рассказывали, а на самолет ведь нереально взять билет…
1
© Евгения Шинковская/Ridus.ru
Проводница в ответ отчеканивает, что никаких инцидентов не было ни разу: «Если бы была опасность, разве мы сами бы поехали? Что же нам, своя жизнь не дорога что ли?».

Но всё же неделю назад мариупольский поезд вернулся в Москву с разбитым стеклом.

- На станции Казачья лопоть это случилось. Слава Богу, в том купе никого не было, никто не пострадал, - говорит Ольга Романова, дежурная по платформе. - Здесь это всё на слуху. Раньше своих политиков не знала, теперь всех украинских знаю.

- Окна били кирпичами, палками и бутылками кидали. Это молодежь балуется. Вообще-то окна поезда не так легко выбить: они тройные, – рассказывает Николай Никитенко, проводник с сединой в волосах. Смуглый и грузный, как герой гоголевских повестей. – На территории Украины мы зашториваем окна.

С Курского вокзала в сторону Крыма поезда отправляются три раза на дню: утром в девять часов, днем в три и вечером в одиннадцать.

- А что, ночью спокойнее ехать? – продолжает расспросы Айгуль, она едет утром.

Ответа нет: в этом деле когда как.

2
© Евгения Шинковская/Ridus.ru

Вопросы проводникам делятся на два типа. Второй – о высадках.

- Высаживают, когда несовпадение фамилий или просроченный паспорт, порванный, - говорит проводница. - На поезд по билету всегда посадят, но предупредят, что документы не в порядке.
- Единственное, - дополняет её напарница, - когда все закрутилось в марте, людей высаживали, если цель приезда и адрес, куда едут, не могли назвать.

Месяц назад, 8 марта, через украинскую границу не пустили 513 граждан России, «а двум россиянам и вовсе запретили посещать Украину», - писала «Комсомольская правда». Проблемы возникают и с миграционной службой. «Три недели назад парень ехал с просроченной картой, может, задержался где-то. Ничего, на нашей таможне в Белгороде новую выписали и штамп поставили», - проверяя билеты и паспорта, рассказывает Николай Никитенко и дополняет, что всё постоянно меняется.

Главная причина, по которой сейчас можно не попасть в Крым - тривиальное отсутствие билета. На перроне Курского вокзала сегодня произошла драма. Женщина в слезах умоляла начальника поезда посадить её в вагон, кричала, что заплатит: «Мать умирает, в три часа ехать поздно!». Начальник в форме отказал: «К сожалению, нельзя. Меня за это уволят, а доехать без билета все равно шансов нет».

3
© Евгения Шинковская/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (7)

  • Эксэй
    Эксэй 09 апреля 2014

    Высадки пассажиров и до конфликта были, например этим летом. Просто украинские таможенники так зарабатывают себе. Охотно берут взятки. Сумма зависит от ситуации.

    Ответить
    5 +
  • Сампосебе
    Сампосебе 09 апреля 2014

    Туристический сезон в Крыму под вопросом, а вот по Украине данного вопроса нет, т.к. нет сезона.

    Ответить
    4 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 10 апреля 2014

    Так они ж таперича будутв Ницце отдыхать, нафиг им Ялта!

    Ответить
    1 +
  • ASD*
    ASD* 09 апреля 2014

    Так бы следили за нашими мигрантами. А то едут всяко и без билетов тоже.

    Ответить
    2 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 09 апреля 2014

    А что там, ни одного бронепоезда не осталось?

    Ответить
    0 +
  • Tylylyi
    Tylylyi 10 апреля 2014

    как они задолбали эти украинские пограничники....каждый год взятки тянули, за проезд на авто...

    Ответить
    3 +
  • Archy
    Archy 14 апреля 2014

    На счет обстрела вагонов камнями - так это было и раньше. Сам ехал, году в 96-97, на поезде через Украину, уже много окно было разбито в поезде да и при мне били камнями, проводники ругались на украинцев. Так что ничего нового :)

    Ответить
    1 +