+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Москве грядут Дни исторического наследия


0 0 185

В Москве грядут Дни исторического наследия

Празднование Дней исторического и культурного наследия Москвы начнется в пасхальное воскресенье, 20 апреля. Город решил приурочить эти события к Международному дню охраны памятников и Международному дню музеев, которые традиционно проходят 18 апреля и 17 мая соответственно.

С 2014 года празднование Дней исторического и культурного наследия решено праздновать в третье воскресенье апреля, а в третью субботу мая теперь станет проходить День проведения международной акции "Ночь в музее".

Главная цель проведения Дней исторического и культурного наследия - популяризация архитектурных памятников Москвы, а также демонстрация инновационных методов проведения культурных мероприятий.

Для многих горожан (и прежде всего гостей столицы) это единственная возможность в году посетить знаменитые столичные особняки, дворцы, посольства - то есть здания, закрытые для посещения в обычные дни. Среди главных архитектурных достопримечательностей столицы, открывающих свои двери в эти дни, - мэрия Москвы, Большой Кремлевский дворец, Петровский путевой дворец, Библиотека имени Ленина, Дом Пашкова, особняк Шехтеля и многие другие.

В Дни исторического и культурного наследия город в плотном взаимодействии с московскими музеями организуем программу мероприятий, в которой наряду с традиционными осмотром экспозиций и выставок посетители смогут принять участие в десятках пешеходных и автобусных экскурсий по Москве, музыкальных программах и концертах, литературных и театральных вечерах, творческих встречах, мастер-классах, разноплановых перформансах.

Все музеи и выставочные залы будут работать бесплатно с 10:00 до 18:00. Специальные программы для посетителей открывают парки культуры и отдыха, библиотеки, кинотеатры, клубы и дома культуры.

Город также организует экскурсионные посещения гражданами памятников истории и архитектуры, посольств, административных зданий и офисов организаций.

Впервые в 2014 году в Дни культурного наследия будет организована серия пешеходных экскурсий по Москве. Совместно с москвоведами и историками будут проведено более 20 авторских экскурсий по разным районам столицы. Маршруты объединят большую часть исторических зданий, принимающих участие в акции.

В Дни исторического и культурного наследия также стартует новый городской межмузейный проект - серия квестов с тематическими маршрутами по музеям. Среди участников музей С.А. Есенина, мемориальный музей космонавтики, музей-заповедник Царицыно, музей М.А.Булгакова, Московский зоопарк и другие.

Одновременно на Тверской и некоторых пешеходных улицах стартует проект "Шедевры музеев мира на улицах города", где будут воспроизведены знаменитые экспонаты из собраний музея Москвы, Государственного музея В.А.Тропинина и художников его времени, усадьбы Кусково, Государственного музея А.С.Пушкина и других.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)