+0
Сохранить Сохранено 7
×

«Газпром» откажется от золотых аксессуаров в пользу серебряных для экономии


0 5 172

«Газпром» откажется от золотых аксессуаров в пользу серебряных для экономии

Стоимость каждой такой «сувенирной» ручки около четырех тысяч рублей. Общая цена тендера - чуть меньше 500 тысяч рублей.

«Данная продукция предназначена для вручения участникам целого ряда мероприятий, организуемых компанией, как для внешней общественности, так и для внутрикорпоративных, - пояснил «Известиям» начальник пресс-службы «Газпром трансгаз Томск» Владислав Разманов. – Раскрывать их подробный перечень мы не планируем, поскольку считаем, что в этом нет необходимости».

Тем не менее, ряд экспертов считают, что подобные тендеры «носят сомнительный характер». По мнению президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, корпоративы и расходы на сувенирную продукцию в госкомпаниях являются основными формами вывода денежных средств и раздувания бюджета.

«Оценить расходы в этом сегменте сложно, так как нет как такового рынка. Плюс ко всему сувенирную продукцию можно дарить по любому случаю и размещение подобных тендеров носит сомнительный характер», - пояснил Абзалов.

Впрочем, стоит отметить, что «Газпром трансгаз Томск» уже не первый раз «засвечивается» в подобных новостях. Например, в 2012 году компания отмечала свое 35-летие. К празднику руководство компании заказало 120 лацканных знаков, 100 булавок и 70 запонок из золота 585-й пробы со вставками фианитов. Тогда стоимость закупки составила 2,85 млн рублей, каждое изделие стоило в среднем 9 тыс. Рублей.

Сегодня в качестве сувенирной продукции "дочка" "Газпрома" выбрали серебренные ручки. Вероятно, это связанно с поручением Дмитрия Медведева, который будучи президентом России, призвал снижать расходы госкомпаний в рамках госзакупок на 10% ежегодно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (4)

  • Imbir
    Imbir 08 апреля 2014

    «Газпропа» =) лучше не придумаешь

    Ответить
    4 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 08 апреля 2014

    "Газпропасть"...

    Ответить
    5 +
  • MAXHO
    MAXHO 08 апреля 2014

    Газпром выплатит дивиденды за 2013 год, в большем объёме, чем это ожидалось. Ранее глава компании Алексей Миллер говорил, что негативное влияние на дивиденды может оказать ситуация на Украине. Однако, несмотря на украинский долг, дивиденды «Газпрома» за 2013 год оказались выше ожиданий, они составят 210 млрд рублей, 198 миллиардов рублей, за 2012 год - 180 миллиардов рублей. www.burocrats.ru/invest/120210170130.html В тоже самое время совет директоров РАО «ЕЭС России» рекомендовал годовому собранию акционеров компании не выплачивать дивиденды за 2013 год. Каждый "экономит" по-своему.

    Ответить
    9 +
  • MAXHO
    MAXHO 08 апреля 2014

    *198 миллиардов рублей за 2011 год

    Ответить
    6 +