+2
Сохранить Сохранено 7
×

Если завтра война: «Дивергент» как новое предчувствие


2 5 379

Если завтра война: «Дивергент» как новое предчувствие

«Дивергент» (Divergent)

США, реж. Нил Бёргер, в ролях: Шейлин Вудли, Тео Джеймс, Зои Кравиц, Джай Кортни, Кейт Уинслет, Эшли Джадд, Мэгги Кью.

Сайт фильма

Люди будущего в целях достижения стабильного миролюбивого общества разделены в соответствии со своими умениями: ты либо умный, либо дружелюбный, либо самоотверженный, либо смелый, либо правдивый. Выбор соответствующей фракции каждый должен сделать в 16 лет, и выбор этот – уже на всю жизнь (предусмотрен и вариант, что ты вообще никто, но это уж если совсем не повезло). Юная Беатрис решает, что она – бесстрашная, в связи с чем проходит ускоренный курс молодого бойца, постепенно влюбляясь в одного из старших товарищей. Эрудиты между тем затевают военный переворот.

Ролик о вселенной фильма «Дивергент»

Жизнь страшна, но потом будет ещё страшнее. Наверное, это требует какого-то особого осмысления – то, что антиутопия, которая когда-то интересовала преимущественно авторское кино, в последние годы решительно перебралась в сферу блокбастеров. Огромные деньги тратятся на то, чтобы рассказать, как плохо всё будет, – и гигантские суммы собирают те фильмы, которые достигают в этом особых успехов.

Зрители в своём большинстве перестали бояться врага, который нападает извне. Зло теперь подбирается к героям изнутри, оно – среди нас, зачастую мы его сами и вырастили. Мы сегодняшние убиваем нас будущих. Эта философская тема, как ни странно, находит отклик в сердцах миллионов.

Эпизод из фильма «Дивергент» «Сопротивление»

Конечно, в таком рассказе главное - найти верную пропорцию. При которой страшное отпугнёт лишь отчасти, а всё прочее будет работать исключительно на узнавание. Сложно, например, помогать другим, когда при этом тебе самой не разрешают долго смотреться в зеркало. Классно пролетать, держась за трос, над ночным городом после успешно выполненного задания. Ещё круче представлять опасность для действующего строя: вынесенные в заголовок фильма дивергенты нестандартно мыслят и не умеют подчиняться – идеал для любого старшеклассника. «Фракция – выше крови», - это одновременно и образец дружбы, и догма, которой хочется непременно противостоять. Ровно как и лозунг «Будущее принадлежит тому, кто знает, где ему быть»: вроде бы и да, но вдруг я всё же передумаю?..

Эпизод из фильма «Дивергент» «Держись»

На противоречиях всё и построено. И бесстрашие здесь того рода, что заставляет молодёжь цепляться за вагоны. По идее фракция воинов призвана защищать город и его жителей, всякий день превращая в подвиг; на практике у нас каждый месяц таких вот «бесстрашных» из-под колёс электричек достают. Бесстрашные никогда не сдаются – иначе перед ними возникнет угроза отчисления. «Глупые и смерти ещё не боятся. Идеальное пушечное мясо», - как говорил пропивший глобус географ. Не в первый раз уже приходится удивляться: по всему выходит так, что Голливуд целенаправленно готовит нас к третьей мировой.

Обучение идёт в притворно лёгкой и развлекательной форме. Потому как все яростные драки и опасные прыжки вроде бы лишь служат фоном для того, чтобы девочка задала мальчику свой Главный Вопрос («Какие у тебя тату?» в данном случае), а затем, когда всё на мази, целомудренно его отстранила: «Я не хотела бы торопиться». Опасность в том, что девочки захотят увидеть себя в этой героине, себя в объятиях этого героя – после чего подойдут к военруку и скажут: «Разрешите встать в строй, дайте мне быстрее винтовку!»

Эпизод из фильма «Дивергент» «Я не хочу быть кем-то одним»

«Дивергент» - очередной пример, когда условный американский Минкульт выполняет негласное задание условного американского Минобороны. Вот какой должна быть правильная современная пропаганда. Захочет ли кто в бою умирать за условного Обаму? А вот за такую девку, как эта Беатрис, и под пулемётный огонь пойти можно.

Имеем ли мы сегодня аналогичных героев? – вопрос, который ощутимо разливается в воздухе задолго до финальных титров. Поэтому с Охотного ряда и звучат то и дело призывы квотировать да бойкотировать американское кино, несущее в наш тихий мирок чуждые ценности. С каждым подобным фильмом эти призывы будут всё громче. Но это то, что мы сами и вырастили.

В прокате с 10-го апреля.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 08 апреля 2014

    Интересно, в каком духе воспитывают наши фильмы типа "Воронины", "Кухня" и пр.?

    Ответить
    1 +
  • Каменная башка
    Каменная башка 09 апреля 2014

    Достаточно, что они вытесняют кучу американского дерьма... кстатит такого же качества... не сравнивайте плохие наши фильмы и хорошие пендоские. Любой сериал, настраивает на волну то государства что его снимало...

    Ответить
    0 +
  • Каменная башка
    Каменная башка 15 апреля 2014

    Какой чудный образчик майданисто-западной идеологии... все что было раньше фигня... то что предки сделали дерьмо... бунтуй... ты можешь делать все что хочешь... никакой ответственности... только ты и твои чувства... буду смотреть...

    Ответить
    0 +