+2
Сохранить Сохранено 7
×

Rutracker «прилёг» отдохнуть


Rutracker «прилёг» отдохнуть

Всю неделю пользователи крупнейшей торрент-сети озабоченно замечали, что трекер работает с перебоями. На выходные Rutracker окончательно «слёг», что вызвало вал сплетен в российском сегменте интернета.

Трекер не работает у большинства постоянных пользователей - те же, кому удалось на него пробиться, дальше первой странички пройти не могут. На форумах периодически всплывают сообщения, что у кого-то Rutracker наконец заработал, однако спустя считанные минуты эти данные опровергаются.

Официальный блог трекера сообщает, что причиной недоступности ресурса стала очередная DDos-атака на сервера файлообменника.

::::

Невзирая на эту информацию, в интернете уже стали появляться фейковые сообщения – в частности, внимание общественности привлекло якобы официальное уведомление о том, что сервера Рутрекера просто взяли и сгорели.

::::

Тем не менее, предположение постоянных пользователей трекера выглядят более правдоподобно.

«3 SubV(05.04.2014 18:51): С начала года идет планомерная атака на все крупные трекеры. Скорее всего этим занимаются структуры вроде RIAA и MPAA»

Наиболее убедительно выглядит расследование, проведённое порталом Look at Me, которое на основе общедоступных данных сообщает, что за кибер-атаками, длящимися всю неделю, стоит хакерская группировка Pump Water Reboot. В марте и начале апреля 2014 года, Pump Water Reboot также атаковали «Хабрахабр», «Интерфакс» и сайт банка «Тинькофф Кредитные Системы» - причина банальна как никогда: требование денежного выкупа за работоспособность систем.

::::

Требования к Рутрекеру совершенно идентичные:

::::

Пока что нет никаких официальных подтверждений того, что это действительно сделали Pump Water Reboot и являются ли такие атаки попыткой хакерской группы громко заявить о себе – тем не менее, это всяко звучит убедительнее, нежели сообщения о поджогах в серверной и подтверждается заявлением блога трекера.

На текущий момент Rutracker всё ещё работает нестабильно: у многих пользователей получается пробиться на заглавную страницу сайта, но, как и при аналогичных ситуациях в прошлом году, когда ресурс не был доступен с 1 по 3 сентября, а также 21 декабря 2013 года, дальше пройти не удаётся. У раздающих и принимающих файлы, по словам пользователей, ни сидеров, ни личеров сейчас не наблюдается.

Пока что неизвестно, когда торрент-трекер восстановит свою работоспособность.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (7)

  • Лофт
    Лофт 07 апреля 2014

    Pump Water Reboot - это не хакеры, а группа жадных школьников-коньюнктурщиков, это явно не они ддосят.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 07 апреля 2014

    Да вот и мне так подумалось. Странно, если их воспринимают всерьез. Я тоже могу подгадать момент ДДос-атаки и выскочить с требованием "Дайте мне 1000 баксов, вертолет и щенка бульдога" )

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 07 апреля 2014

    Ну и куда смотрят наши доблестные правоохранительные органы?

    Ответить
    0 +
  • Филипп-Бомбаст-Ауреол
    Филипп-Бомбаст-Ауреол 07 апреля 2014

    Когда заработает, я в качестве санкций против Америки скачаю все голливудские фильмы.

    Ответить
    2 +
  • Biohazardo
    Biohazardo 07 апреля 2014

    Прекрасно сёрфю по рутреккеру. Ни вчера ни сегодня проблем не наблюдал.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 07 апреля 2014

    Значит, у Вас особенный рутрекер: http://blogerator.ru/page/ne-rabotaet-rutrackerorg-zabanili-demony-ne-dostupen-ddos

    Ответить
    0 +
  • Павел
    Павел 08 апреля 2014

    Да. Уже всё фунциклирует. ОК

    Ответить
    0 +