+2
Сохранить Сохранено 7
×

Оргкомитет фанатской футбольной лиги: "Наша цель одна - быть единым целым!"


2 1 331

Оргкомитет фанатской футбольной лиги: "Наша цель одна - быть единым целым!"

Как все начиналось?

- Изначально не ставились глобальные задачи и на первом месте стояла игра в футбол. Возможно мы даже гордились, что собрали фанатов разных, а иногда и откровенно враждующих московских клубов под эгидой старого доброго и главное безвозмездного дворового футбола! Многие из нас с раннего детства не понаслышке были знакомы с мячом. Но парни хотели не только гонять ежедневные микрорайонные междусобойчики, но и выступить на новом организационном уровне! Играть в любимую игру с новыми коллективами, получая от этого удовольствие, побеждать, прославляя свои клубы сообщества и интернет-ресурсы. Под таким девизом, если можно так сказать, начался первый сезон Лиги Футбольных Гостевых весной 2009 года. В турнире приняли участие 8 команд, из которых до логического завершения чемпионата дошли только семь.
В первом сезоне мы только начали учиться на своих ошибках. Появлялись новые нюансы, всплывали организационные моменты, но это не мешало нам играть в футбол. Все были довольны. Примером тому служат эмоции на лицах ребят, игравших в один день на одном поле. Каждый был готов оставить все имеющиеся у него сильна зеленом газоне в этот день, матч за третье место: ФК "Пегас" – ФК "Алколэдс" и финальный матч ФК "Неадекват" - ФК "Снежинка". А уж как блестели глаза у медалистов во время награждения, с каким азартом команда-чемпион открывала бутылку шампанского. Ради таких моментов можно и нужно любить футбол.

Как пришла идея продолжения.И насколько она отличалась от истоков ? Все ли поддержали?

- Проанализировав предыдущий сезон, определились с задачами на предстоящий, 2010-й. Теперь перед нами стояла задача собрать больше команд, больше участников, болельщиков. Больше матчей, спорта, общения. Всю новую статистику теперь можно было отслеживать на форуме be-strong.ru. В Лигу заявилось 20 коллективов. Круг команд, за которые болеют участники Лиги расширился. Чемпионат пришлось делить на две группы со стыковыми матчами в плей-офф. Появились матчи-дерби, которые собирали достаточно большое количество людей, сожжённой пиротехники и т.д. Команды выстраивались в очередь на некоторых полях, чтобы сыграть свои матчи. В некоторых встречах накал страстей зашкаливал, но не было замечено ни одного инцидента или разборки с рукоприкладством, несмотря на то, что многие матчи проходили без судейства. Новые участники ввели всех в заблуждение с прогнозируемым чемпионом. Ставки делались на одних, побеждали другие. Интрига была почти в каждом матче. По итогам сезона-2010 можно с уверенностью сказать, что мы сделали серьёзный шаг вперёд. В 2011-2103 годах уже был пересмотрен и утвержден новый Регламент, сформирован Дисциплинарный Комитет ЛФГ, который решал все спорные вопросы из жизни турнира, а также организационные моменты, учрежден Совет Лиги, а самое главное: официально зарегистрирована организация — Некоммерческое партнерство в государственных органах власти. За прошедшие сезоны коллективы помогали развитию Лиги Футбольных Гостевых кто чем мог и на сегодняшний день можно смело сказать, что мы на правильном пути к поставленной цели, ведь за 6 лет мы смогли создать детище на которое можно ровняться и последующие шаги намечены только ВПЕРЕД!

Для чего все это в нынешнем официальном варианте?

- Не будем лукавить, но в Москве не так легко найти пригодное, а что самое главное бесплатное поле для игры в футбол. Нынешние реалии выдают нам желаемое за действительное, и кому говорить как не нам, что на протяжении всего существования Лиги мы тратили денежные средства на аренду полей, прошу заметить, не малые средства. Но после того как была официально зарегистрирован наш проект, к нам начали обращаться спонсоры с предложениями о помощи в организации турнира, Администрация Лиги после конструктивного диалога с Советом Лиги, а если быть конкретнее, с капитанами каждой команды, пришли к общему знаменателю, и на сегодняшний день нашим Генеральным спонсором является оператор сотовой связи Компания МТС. Спонсор взял на себя обязательства по оплате поля для Лиги на весь сезон, за что мы им весьма благодарны за благотворное сотрудничество. Сейчас мы пытаемся связаться и готовы идти на контакт с рядом других организаций для решения поставленных задач перед Администрацией.

Каковы цели и задачи на будущее?

- Цель одна — быть единым целым, а нас порядка 450 человек. Сами понимаете, что это уже по армейским меркам — батальон! А в батальоне обязаны присутствовать порядок и понимание друг к другу. Если серьезно задач конечно много и мы пытаемся их решать по мере поступления, например от проведения чемпионатов под эгидой ЛФГ в регионах нашей родины и заканчивая проведением гала матчей с Легендами Российского футбола.

Считаете ли Вы, что пропасть между дворовым футболом и даже клубами КФК все больше увеличиваетсяи возможно ли в будущем что дворовые команды болельщиков разных возрастов разыграют чемпионат России под вашей эгидой?

- Эта «пропасть» нависла над нашим футболом, как только клубами начали владеть люди, что в футболе мало разбираются и не понимают всей катастрофы, когда миллионы людей у телевизоров, стадионов, в спортбарах переживают за ту или иную команду, которая не мотивирована на победу или просто на просто игроки, тренеры и руководство отрабатывают свои зарплаты , а страдают от этого болельщики и фанаты. Сегодня мы видим, что наш футбол прогрессирует, но как таковых звезд с паспортами нашего огромного и спортивного государства все меньше и меньше. Далеко не все родители детей которые только начинают играть в футбол имеют возможность отдавать их в ДЮСШы с громкими названиями и ребятам приходиться играть во дворе или максимум на уровне районной лиги, где нет освещения в СМИ, мы хотим попытаться дать толчок новой эре футболистов для популяризации Российского футбола, и надеемся у нас это получится.

Возможно создание в дальнейшем лиги дублеров из футбольных фанатов 12-15 лет!?

- Это интересный вопрос и, думаем, в дальнейшем мы рассмотрим его на следующей встрече Совета Лиги. Но сейчас можем сказать, что у нас нет возрастных рамок для принятия команды в Лгиу. Если заявки от указанной возрастной группы будут поступать, то мы расширим наш проект и откроем Лигу дублеров ЛФГ.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)