+5
Сохранить Сохранено 7
×

Зарубежные авиакомпании не обходят воздушное пространство Крыма


Зарубежные авиакомпании не обходят воздушное пространство Крыма

Евроконтроль на этой неделе запретил авиаперевозчикам полеты в Крым. Несоблюдение директивы грозит исключением страны-нарушителя из членов организации. Россия, впрочем, в нее и так не входит. А европейские перевозчики, оказывается, тоже не испугались.

Как сообщили «Ридусу» в ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», с 3 апреля обслуживание воздушного движения в границах района полетной информации «Симферополь» полностью обеспечивается Симферопольским районным диспетчерским центром госпредприятия «Крымаэронавигация».

За последние сутки, с 10.00 мск 03.04.2014 по 00.00 мск 04.04.2014, симферопольскими «небесными лоцманами» обслужено 58 рейсов российских и 87 иностранных авиакомпаний. Всего аэронавигационное обслуживание предоставлено 145 воздушным судам. Таким образом, можно констатировать, что контрпродуктивные рекомендации Евроконтроля по обходу воздушного пространства Крыма, где, как утверждалось, не может быть обеспечен требуемый уровень безопасности полетов, не ввели в заблуждение абсолютное большинство авиаперевозчиков.

Напомним, Евроконтроль - международная организация, созданная для контроля за воздушным движением в верхнем воздушном пространстве еще в 1960 году. Евроконтроль не является частью структур ЕС, напротив, ЕС является членом Евроконтроля с 8 октября 2002 г., как утверждается на сайте организации. В Евроконтроль входит 40 государств, включая Украину. Также ЕС передал организации функцию регулятора в части формирования единого европейского воздушного пространства.

Госпредприятие «Крымаэронавигация» осуществляет управление воздушным движением в границах воздушного пространства раннее закрепленного за РСП «Крымаэрорух», являвшегося структурным подразделением госпредприятия «Украэрорух» и национализированного парламентом Крыма после референдума о присоединении к России.

«Все оборудование Центра сертифицировано по существующим стандартам, полностью исправно и находится в рабочем состоянии. Весь персонал Центра, участвующий в управлении воздушным движением, имеет соответствующие допуски и сертификаты ИКАО», - сообщили в госкорпорации.

В данном контексте стоит заметить, что организация воздушного движения в российском воздушном пространстве осуществляется исключительно в рамках Единой системы организации воздушного движения в РФ (ЕС ОрВД) и согласовывается с Главным центром (ГЦ ЕС ОрВД), который в свою очередь является структурным подразделением ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». «Крымаэронавигация» юридически в настоящий момент не является филиалом ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», но согласовывает с ГЦ ЕС ОрВД свою работу по предоставлению аэронавигационного обслуживания российским и иностранным авиакомпаниям.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (0)