+3
Сохранить Сохранено 7
×

Чучела и дихлофос хороши против голодных медведей


Чучела и дихлофос хороши против голодных медведей

В лесах Приморья просыпаются бурые и гималайские медведи, "условия для залегания в спячку которых в прошедшем сезоне были крайне неудовлетворительными".

Власти Приморского края предупреждают, что осенью прошлого года в лесах Приморья было очень мало кормов, которые позволили бы медведям накопить достаточное количество жировых запасов. Также – из-за малоснежной зимы спать медведям было некомфортно: многие так и не устроились на зимовку и бродили по лесу в поисках пропитания, а те, кто все-таки залег в берлогу, проснулись раньше обычного.

Теперь появилась угроза, что звери пойдут к человеку в поисках пищи. В особенности – медведь гималайский, который является больше вегетарианцем, а найти растительную пищу в заснеженной апрельской тайге очень трудно.

"Интерфакс" сообщает, что специалисты советуют приморцам не устраивать свалки пищевых отходов во дворах, устанавливать пугала, пиротехнические ловушки. А еще - для отпугивания хищников можно использовать бытовой баллон с дихлофосом, обмазав его салом, медом или сгущенкой: медведь обязательно попробует его на зуб, удушливая струя из прокушенного баллона отпугнет хищника.

О том, собираются ли специалисты краевого департамента охотнадзора помочь зверью кормами, не сообщается.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (2)

  • Юрий
    Юрий 04 апреля 2014

    Да, у нас обычно так - нет бы помочь, только отпуцгивают(

    Ответить
    2 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 04 апреля 2014

    Как-то жестоко дихлофос маскировать под сгущенку... Может, лучше пищевые отходы собирать и отвозить подальше в лес, пусть они там копаются, а к людям не идут.

    Ответить
    1 +