+4
Сохранить Сохранено 7
×

«Знак качества» детской литературы готовится к юбилею: «Мурзилке» уже 90


«Знак качества» детской литературы готовится к юбилею: «Мурзилке» уже 90

Редакция «Мурзилки» находится на пятнадцатом этаже мрачного серого здания, затерявшегося в промзоне на северо-востоке Москвы. Здесь в нескольких уютных комнатах работают 13 человек, которые занимаются выпуском конечного продукта. Они продумывают концепцию каждого номера и решают, какой рассказ, стихотворение или сказка получит «знак качества» и попадет на страницы «Мурзилки».


Редакция "Мурзилки" © Денис Талалаев/Ridus.ru

Сегодня с редакцией сотрудничают 220 писателей и художников, а сколько их было за все 90 лет существования журнала, подсчитать, наверное, невозможно. Главное, что всегда это были и есть только лучшие из лучших. По словам главного редактора журнала Татьяны Андросенко, «Мурзилка» «снимает сливки» с произведений ведущих авторов.


Послевоенный выпуск "Мурзилки", сентябрь-октябрь 1945 года © Денис Талалаев/Ridus.ru

В то же время, одна из главных задач журнала заключается в поиске новых талантов. Для многих начинающих писателей и художников «Мурзилка» становится стартовой площадкой. Ведь публикация здесь существенно повышает шансы на заключение контракта на книгу. Издательства и сами выискивают перспективных авторов на страницах «Мурзилки» и зачастую звонят в редакцию, чтобы узнать их контакты.


Знакомого всем Мурзилку – желтого персонажа в красном берете и шарфе – придумал в 1937 году художник Аминадав Каневский. До этого он был лохматым белым песиком. © Денис Талалаев/Ridus.ru

В «Мурзилке» свой творческий путь начинали Самуил Маршак, Агния Барто, Борис Заходер, Николай Носов, Сергей Михалков, Корней Чуковский, Константин Паустовский, Эдуард Успенский, Валентин Берестов и многие другие писатели, которые составляют «золотой фонд» отечественной детской литературы.


Татьяна Андросенко – главный редактор журнала © Денис Талалаев/Ridus.ru

Из современных авторов, которым «Мурзилка» помог на их литературном пути, можно назвать Надежду Радченко, Алексея Ярошина, Анастасию Орлову, Наталию Волкову, Елену Ярышевскую и еще с десяток фамилий, которые широкому кругу читателей, увы, пока не известны.
"Мурзилка" тогда и сейчас © Денис Талалаев/Ridus.ru

«Редакция рассматривает все произведения молодых авторов, которые приходят к нам на почту, или которые нам приносят в редакцию. Также мы ищем дарования на различных литературных вечерах, книжных ярмарках, выставках. Молодым надо печататься, надо расти», - говорит заместитель главного редактора «Мурзилки» Ирина Антонова.


Ирина Антонова - заместитель главного редактора с Мурзилкой, которого прислали в редакцию из Воркуты
© Денис Талалаев/Ridus.ru

Современным детским писателям гораздо труднее, чем советским, опубликовать свою книгу, а тем более получить широкую известность. Автор становится популярным только, когда его книги рекламируют, снимают по ним мультфильмы, а далеко не все издательства готовы вкладывать деньги в рекламу детских книг. Но есть и другая проблема.


© Денис Талалаев/Ridus.ru

«Сегодня много по-настоящему хороших, талантливых детских авторов. Но в их книгах нет современного ребенка, нет персонажей, в которых дети могли бы узнать себя или своих сверстников. И так происходит не только в России, но и за рубежом. Мы говорим нашим авторам: "Идите в школы, смотрите, чем живут ребята, над чем они смеются и даже плачут". Но, увы, современных образов в книгах по-прежнему мало», - говорит Татьяна Андросенко.


Слово «мурзiлка» по-белорусски означает «грязнуля». Персонажа с таким именем придумала Анна Хвольсон, которая писала рассказы по мотивам рисунков канадского художника и писателя Палмера Кокса © Денис Талалаев/Ridus.ru

Она возглавляет «Мурзилку» почти 30 лет, с 1985 года, и все это время продолжает курс, избранный основателями журнала еще в 1924 году: помогать ребенку учиться, развивать его интеллект и кругозор. Конечно, меняется подход, меняется тематика, ведь то, что было интересно детям десять лет назад, может абсолютно не тронуть современного ребенка.

На стене в кабинете Татьяны Адросенко висит множество различных грамот, а выше остальных красуется сертификат «Книги рекордов Гиннеса». В 2011 году журнал был признан изданием для детей с самым длительным сроком существования. «Мурзилка» не переставал выходить даже в годы Великой Отечественной войны, но самый сложный период пришелся на 90-е годы, когда журнал остался без типографии и без финансирования. Тем не менее, редакция выстояла – нашлись люди, которые помогли удержать журнал на плаву.


Сертификат "Книги рекордов Гиннеса" © Денис Талалаев/Ridus.ru

Сейчас «Мурзилка» готовится к празднованию своего 90-летия. По этому случаю уже вышла книга «Художники "Мурзилки". 1924-2013», которая была признана «Книгой года» в номинации «Art-книга». В ней собраны лучшие иллюстрации, которые попали на страницы журнала за годы его существования. А это творения таких блестящих мастеров, как Евгений Чарушин, Юрий Васнецов, Аминадав Каневский, Татьяна Маврина, Виктор Чижиков, Николай Устинов, Галина Макавеева, Георгий Юдин, Максим Митрофанов и многих других.


© Денис Талалаев/Ridus.ru

Сегодня требования к иллюстрациям в «Мурзилке» также очень строгие – практически все они нарисованы от руки, компьютерная графика берется в работу крайне редко и неохотно. За этим следит главный художник журнала Наталия Холендро. Она же выбирает, кому из художников, с которыми работает «Мурзилка», «придется по руке» тот или иной текст. Одни лучше рисуют детей, другие животных, третьи природу, но надо ведь еще и правильно уловить настроение для каждой сказки, рассказа, стихотворения и даже кроссворда.


Наталия Холендро – художественный редактор журнала © Денис Талалаев/Ridus.ru

На этот год запланировано масштабное празднование 90-летия «Мурзилки». Сейчас готовится к изданию трехтомник «История страны глазами детского журнала», в котором будут собраны не только лучшие иллюстрации, но и произведения, публиковавшиеся в за эти годы. В Российском академическом молодежном театре (РАМТ) 14 мая пройдет награждение участников марафона «С “Мурзилкой” интересно жить! С “Мурзилкой” весело дружить!», в рамках которого читатели журнала присылали свои стихи, сказки, рассказы, рисунки и поделки. В усадьбе князей Голицыных «Влахернское-Кузьминки» 17 мая будет организован большой праздник для детей. В октябре одну из линий ГУМа отдадут под выставку-ярмарку «Мурзилки», а в декабре откроется художественная выставка журнала.

Фотогалерея

Игорь Загоруйко – директор по спецпроектам
1
Игорь Загоруйко – директор по спецпроектам
© Денис Талалаев/Ridus.ru
2
© Денис Талалаев/Ridus.ru
3
© Денис Талалаев/Ridus.ru
4
© Денис Талалаев/Ridus.ru
5
© Денис Талалаев/Ridus.ru
Литературный сотрудник журнала Нина Саранча с олимпийским выпуском "Мурзилки"
6
Литературный сотрудник журнала Нина Саранча с олимпийским выпуском "Мурзилки"
© Денис Талалаев/Ridus.ru
7
© Денис Талалаев/Ridus.ru
 Михаил Стародубцев – технический редактор
8
Михаил Стародубцев – технический редактор
© Денис Талалаев/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (4)

  • Илья
    Илья 03 апреля 2014

    Было время - и я читал Мурзилку. Еще, по ошибке, мать выписала журнал Советский школьник, он оказался журналом для слепых, зрячему читать его было невозможно.

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 04 апреля 2014

    Не успел прочитать отзывы, но судя по количеству заблокированных пользователей и удаленных комментариев, здесь побывало немло упырей дышащих злобой на советское прошлое, даже в виде детского журнала. Ну да ладно, как говорится, автомат Калашникова им в одно место по самую рукоятку.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 05 апреля 2014

    Нет, всего лишь спамеры. Иногда, Гевара, банан - это просто банан.

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 05 апреля 2014

    Ну тогда ладно. Расслабляюсь.

    Ответить
    0 +