+0
Сохранить Сохранено 7
×

АНБ незаконно прослушивает телефоны американцев


АНБ незаконно прослушивает телефоны американцев

Сенатор подверг работу разведчиков резкой критике, обвинив их в использовании лазеек в американском законодательстве с целью слежки за гражданами США. Между тем, Клаппер не раскрыл сколько раз АНБ проводил проверку переговоров граждан без соответствующего ордера, сообщает Газета.RU со ссылкой на Washington Post.

Программа ориентирована на наблюдение за иностранцами, но охватывает потенциально большую категорию данных, которые относятся к американским гражданам. Согласно рассекреченным документам суда, АНБ записывает около 250 млн интернет-переговоров в год.

Ранее о том же неоднократно говорил экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, рассекретивший данные, согласно которым АНБ записывает телефонные разговоры в масштабах страны. Кроме того, бывший разведчик представил факты прослушки должностных лиц разных стран. Однако все высокопоставленные американские чиновники каждый раз опровергали информацию о прослушке, утверждая что спецслужбы США "не читают преднамеренно переписку по электронной почте американцев, не следят за их активностью в интернете и не прослушивают их телефонные звонки без ордера" суда, отмечают Уайден и его коллега Марк Юдолл.

Сенаторы считают такие действия АНБ неприемлемыми и вызывающими серьезные вопросы о соответствии с конституцией США.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)