+0
Сохранить Сохранено 7
×

ОНФ оспорит решение депутатов взимать с предпринимателей двойной налог


ОНФ оспорит решение депутатов взимать с предпринимателей двойной налог

Принятые поправки распространяют требование уплачивать налог на имущество почти на все малые предприятия. Сопредседатель Центрального штаба «Народного фронта» Александр Бречалов инициировал коллективное обращение предпринимателей к помощнику президента Андрею Белоусову, где просят наложить вето на поправки депутатов. «Внесенные поправки не были публично обсуждены, с ними не ознакомили предпринимательское сообщество», – заявил Бречалов в интервью «Российской газете».

«Если поправки примут, то это приведет к дополнительным изъятиям из "кармана" малого бизнеса примерно 200 миллиардов рублей. Перемены коснутся 1,8 миллиона организаций , применяющих налоговые спецрежимы. Из них 350 тысяч малых фирм имеют в собственности здания, помещения, строения общей площадью 235 миллионов квадратных метров. Арендаторы недвижимости в свою очередь также вынуждены будут платить повышенную цену за помещения».

По мнению Бречалова, депутаты такими общими подходами к малому бизнесу борются с фиктивной перерегистрацией, уходом от налогообложения, однако так «причесывать» всех неразумно. При этом эксперт напомнил о неприятной истории со страховыми взносами, которые также были подвержены критике со стороны ОНФ. «2013 год был богат на негативные тренды, даже инстинкт самосохранения подсказывает: давайте пообсуждаем», – недоумевает Бречалов.

Эксперт подчеркивает, что законопроект в первом чтении не предполагал поправки об имущественном налоге. К первому чтению в конце февраля предполагалось внести лишь небольшие поправки об отмене обязанности налогоплательщиков сообщать об открытии счетов и исключении дублирующих полномочий законодательных органов. Но уже ко второму чтению размер документа увеличился с 3 до 20 листов.

Напомним, новые поправки затронули вопросы все ключевые вопросы налогообложения: налог на недвижимость, транспортные средства, расширены обязанности налогоплательщиков – физических лиц, целого ряда госорганов и банков. Законопроект был принят Госдумой во втором и в третьем чтении, после чего его одобрили в Совфеде и направили президенту.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 31 марта 2014

    И было это совсем недавно, когда изъяли всего-то по 30000-40000руб/год. с ИПешников. Обернулось это закрытием 300000-500000. Может быть пора Госдуму переименовать в Полудуму?

    Ответить
    2 +