+1
Сохранить Сохранено 7
×

Крымская земля подорожала на 50%


Крымская земля подорожала на 50%

В Крыму введен мораторий на выдачу земли и приватизацию республиканской собственности, сделки с частной недвижимостью не проводят практически весь последний месяц, но цены на землю растут.

"Мы приняли решение о введении моратория на выдачу земли и приватизацию республиканской собственности. Решение будет действовать до утверждения Генерального плана развития территории Республики Крым, разработка которого поручена Минрегионразвития и Минстрою совместно с крымскими ведомствами", - цитирует РБК запись первого вице-премьера крымского правительства Рустама Темиргалиева в Facebook. - "Хаотичной застройки Крыма, в том числе приморских территорий, больше не будет. Концепция развития территории Республики Крым будет готова к 25 апреля".

По словам Темиргалиева, в республике уже работают специалисты, которые занимались планированием олимпийского Сочи. Дата, когда сделки начнут регистрировать по российским законам, неизвестна.

Стоимость земли в Крыму сопоставима с ценами в Краснодарском крае, и этот рост продолжится впредь: участков для частой застройки в сосновом бору или у моря становится все меньше.

"Самая дорогая земля - это Южный берег Крыма (ЮБК). Цены запредельные, практически Рублевка. Сотка на первой линии ЮБК может доходить до 70 тысяч долларов", - рассказывает представитель компании "ДиМарт ЛТД", который отметил, что после референдума цены здесь подскочили на 50-100%.

В этой компании стоимость сотки на ЮБК определяют в 20 тысяч долларов, если участок расположен не дальше 500 м от моря. Цена снижается с удалением от побережья: если участок расположен дальше 500 м от воды, то его цена не выше 10 тысяч долларов за сотку; земля в 2-3 км от моря стоит порядка 0,5-2 тысяч долларов. Известно, что самая дорогая земля в Крыму - в Ялте, затем идут Алушта, Гурзуф, Алупка.

"Западный Крым самый инвестиционно привлекательный - здесь самые хорошие пляжи, чистое море. Это Саки, Евпатория и до Раздольненского района. Только в этом регионе да еще между Керчью и Феодосией находятся песчаные пляжи", - сообщают в SV Development.

В зависимости от близости к морю и наличия инфраструктуры участки в районе Феодосии и Судака могут стоить 0,5-10 тысяч долларов за сотку. В обычных поселках, удаленных от моря или больших городов дальше чем на 10 км, земля стоит 300-400 долларов за сотку.

Для сравнения издание приводит краснодарские цены: сотка у моря в Новороссийске может стоить 20 тысяч долларов, в Абрау-Дюрсо - 6 тысяч, в станице Саратовская - 1 тысячу, под Краснодаром - от 800 долларов за сотку.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • MAXHO
    MAXHO 31 марта 2014

    работают специалисты, которые занимались планированием олимпийского Сочи/// Это обстоятельство и настораживает. Как бы не получилось как в Сочи, где построенные здания стоят пустые, незаселенные и никто не хочет приобретать сочинскую недвижимость. Хотя в этой истории есть один положительный момент, в результате продажи земли крымский бюджет наполнится и будет чем пенсии платить, от России не дождешься.

    Ответить
    1 +
  • ichinos-8091
    ichinos-8091 31 марта 2014

    Мдааа, теперь в Крыму вообще застройки не будет. Кроме коммерческой и коррупционной.

    Ответить
    2 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 31 марта 2014

    Если будет курировать "захват" земли Константинов, то я лично буду спокоен в плане законности.

    Ответить
    2 +