+4
Сохранить Сохранено 7
×

Сорок тысяч человек требуют запрета весенней охоты


4 24 627

Сорок тысяч человек требуют запрета весенней охоты

Акция алтайских экологов по запрету весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь в 2014 году приобрела всероссийский масштаб: в Московской и Нижегородской областях, Красноярском крае, Омской, Новосибирской, Томской, Иркутской областях собрано более 40 тысяч подписей граждан страны. "Интерфакс" отмечает, что среди них более семисот ученых профильных научно-исследовательских институтов и кафедр вузов.

"В обществе крепнет мнение, что если не предпринимать никаких действий в ближайшее время, то охотники могут остаться без дичи, а любители природы - без возможности видеть диких птиц на наших водоемах. Подавляющее большинство экспертов сходятся во мнении, что охота, проводимая во время размножения птиц, играет существенную роль в снижении численности их популяций", - сказала представитель Геблеровского экологического сообщества Людмила Нехорошева. - "Надеемся, что большой общественный резонанс, который вызвала тема весенней охоты в этом году, будет способствовать исправлению ситуации и постепенному отказу от этой вредной привычки - стрелять птиц по весне".

Петиции с подписями под требованием запретить весеннюю охоту направлены министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому, губернаторам регионов и полпреду президента в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому.

Тем временем, на сегодняшний день весенняя охота открыта в Астраханской, Ростовской областях, Краснодарском крае и Северной Осетии.

В советское время на территории России действовал запрет на весеннюю охоту, и именно поэтому дичи было в разы больше, чем сейчас.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (23)

  • Виктор
    Виктор 31 марта 2014

    Россиянам дай только волю,потомки не увидят ни дичи,ни зверья,ни рыбы.

    Ответить
    3 +
  • Vint
    Vint 31 марта 2014

    Э, Скрипкин, а что за тыканье в национальную принадлежность? Сам охочусь для удовольствия, но мешками не вожу. Может косой?

    Ответить
    3 +
  • Андрей
    Андрей 31 марта 2014

    Давай на тебя поохотимся для удовольствия. Ты - голый, на тебя - со стволами. Масса удовльствия гарантирована.

    Ответить
    5 +
  • Arsss
    Arsss 31 марта 2014

    Не беспокойтесь. Жизнь в той или иной форме поохотится за любым любителем взять чужую жизнь.

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 31 марта 2014

    Вот я и буду той формой, в которой жизнь поохотится за адреналиново-огнестрельным садистом.

    Ответить
    3 +
  • Vint
    Vint 31 марта 2014

    Нытики. А мясо невинно убиенных зверушек кушаете?

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 31 марта 2014

    И кушал, и кушаю. И мышек морил, и курочек резал. Но только не для удовольствия, и не из лесу, а с фермы. А то вот такие же поохотились - теперь ни туров, ни тарпанов, ни стеллеровых коров, тигров с леопардами со спутника искать надо. Охотнички, мать вашу.

    Ответить
    0 +
  • Vint
    Vint 01 апреля 2014

    А удовольствие не пересекается с покушать? Вы тут все поехавшие чтоль? Что взял, то съел. Не путайте с промысловой и браконьерской охотой! Куча дрыщей заплакала. Видно изголодались все... на охоту выходят от голода?! Кушайте мамкиных борщей...

    Ответить
    0 +
  • Vint
    Vint 01 апреля 2014

    Андрюшка, кушай траву.

    Ответить
    0 +
  • Arsss
    Arsss 31 марта 2014

    Охотитесь для удовольствия))) То есть УБИВАЕТЕ ДЛЯ УДОВОЛЬСТВИЯ. Называйте всё своими именами. И не важно присутствуют при этом мешки или нет.

    Ответить
    1 +
  • Vint
    Vint 01 апреля 2014

    Готовьте мясо для удовольствия...

    Ответить
    0 +
  • Самуил
    Самуил 31 марта 2014

    Поддерживаю. Весенний мораторий необходим и для охоты и для рыбалки.

    Ответить
    2 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 31 марта 2014

    Всю жизнь охотились на перелетах, в т.ч. и в СССР, и дичи было больше, чем людей. Желающие могут поднять хронику и посмотреть сколько стран охотится на перелетах,- на себе будем экономить?

    Ответить
    3 +
  • Nina
    Nina 31 марта 2014

    Убивец. Сколько душ загубил. Не жалко изверг?

    Ответить
    4 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 31 марта 2014

    Давай пиши, возьму на охоту,- постоишь на тяге, послушаешь хорканье вальдшнепа. Сходим и на перелет,- идут высоко - не достать, как правило.

    Ответить
    1 +
  • Arsss
    Arsss 31 марта 2014

    Красивые слова, а за ними простое убийство.И ничего больше.

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 31 марта 2014

    "Клок-цок - тетеревиный ток, несу ружьё вспотевшим телом за затуманенный лесок, начертанный зелёным мелом. Клок-цок - почти в висок, десятком километров звуки,- их клич не близок, не далёк от дробовой разлуки. Клок-цок - кричит манок,- обнявши ствол, в траву врастаю, и в заотведенный курок свинцовый приговор вставляю. Клок-цок - присест - прыжок зовёт тетёрку, завлекает - хвост бело-чёрный, как флажок к себе манит, судьбу пытает. Клок-цок - ещё разок на подиум столпившейся травы выходят парами носок в носок изголодавшиеся петухи. Клок-цок - прервал щелчок игру со смертью в поле, тянущим пальцем за крючок, нечувствующим боли. Косач лежал, закрыв глаза, и булькал клюв, залитый кровью, летели прочь тетерева, и перья, выбитые дробью. В который раз азарт сильней томлений сил души моей: тетеревиный ток зовёт - клок-цок... "

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 31 марта 2014

    У нас сосед по даче охотник. Каждый год ездит охотиться, настреляет уток, а потом бегает по участкам всем их предлагает. Бесплатно раздаёт, упрашивает лишь бы взяли, но все отказываются, никому не охота с этими неощипанными трупиками возиться. Жалко птиц. И ведь он знает, что в итоге большую часть отстрелянных уток выбросит, а всё равно на охоту едет.

    Ответить
    4 +
  • Vint
    Vint 01 апреля 2014

    Сосед идиот. Хотя судя по заголовку статьи он не должен был та настрелять.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 31 марта 2014

    Тем не менее, пока что охотники - одни из немногих оставшихся людей, которые хорошо знают повадки различных зверей и птиц. И разбираются в природных циклах. Это печально.

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 31 марта 2014

    Рыбалку (настоящую, а не браконьерство с "телевизором" или тем более сетью) я могу понять - рыбу никто насильно на наживку не насаживает. Но охота - извините. Времена, когда охотились ради пропитания - давно прошли, а вся остальная охота (в том числе и пушной промысел) - хуже скотства.

    Ответить
    2 +
  • Vint
    Vint 01 апреля 2014

    А вы лося, дикую утку или кобана в магазинах часто видете?

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 01 апреля 2014

    Не вижу. Должен? Это необходимые для жизни продукты? Китятину тоже не вижу. Китайских деликатесов - например, абортятину - тоже. Герыча с коксом тоже не встречал.

    Ответить
    0 +