+0
Сохранить Сохранено 7
×

ЛДПР защитит россиян от глутамата натрия


ЛДПР защитит россиян от глутамата натрия

Депутаты ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым вносят на рассмотрение палаты законопроект, согласно которому продукты питания, содержащие глутамат натрия, будут размещаться в магазинах только на отдельных "позорных" полках, сообщает РИА Новости со ссылкой на замруководителя фракции Ярослава Нилова.

«Продукты питания, содержащие пищевую добавку глутамат натрия, должны размещаться продавцом только в специально выделенных для этого местах с обязательным указанием, что в этих местах находятся продукты питания, содержащие пищевую добавку — усилитель вкуса глутамат натрия (Е 621)", - гласит законопроект.

«Мы хотим защитить здоровье россиян и будем предлагать все возможные для этого законодательные меры. Если на уровне Таможенного союза вопрос требует длительной проработки и решения, то внести изменения в закон о защите прав потребителей реально в сжатые сроки», — заявил Нилов.

По мнению депутата, продукты с вредной добавкой должны находиться в "резервации" на магазинных полках, чтобы покупатели видели это и принимали решение, «не ломая глаза разглядыванием мелких букв или красного шрифта на розовом фоне».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (5)

  • pi
    pi 30 марта 2014

    Глупо спихивать все товары с Е621 на отдельные полки. Тогда там будет свалка из разнородных продуктов, в которых не разберешься. Лучше ввести, наконец, четкие и человеколюбивые нормативы нанесения состава продкута на упаковку. Регламентировать цвета, шрифт и т.д... Тогда каждый без проблем сможет прочитать, что ему предлагают сожрать, и сам сделает выводы. А предлагать спихнуть все товары с какой-то добавкой на отдельные полки - это дешевый популизм. Ну, как и многие гениальные инициативы ЛДПР.

    Ответить
    2 +
  • Crescent
    Crescent 31 марта 2014

    Если она действительно вредная, то почему разрешена?

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 31 марта 2014

    Попиариться ЛДПР надобно изначально на вопросе появления на полках магазинов суррогатов. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Докторская колбаса (компания "Раппс"-Аллтекс ГмбХ) - 25кг. говядина Iс. с соединит. тканями 6% + 70 кг. свинина V с содержанием жир. ткани 30-50% + 3кг. меланж + 2кг. порошк. молоко + 25кг. лед + 2кг. соль + 7,5 г. нитрит + 700г. РАФОС 9,0 №35.532 + 200г. + колбаса арт. № 36.215. В некоторые изделия добавляют шкурку свиную или куриную плюс всевозможные добавки. И это только официально...

    Ответить
    0 +
  • ichinos-8091
    ichinos-8091 31 марта 2014

    Так он же почти везде... Будут нужны очень большие позорные полки.

    Ответить
    1 +
  • Че
    Че 04 апреля 2014

    Да не надо отдельных полок. Как на сигаретах - крупные фото с последствиями. Либо на треть упаковки значок радиационной опасности. Только кому это надо? Вопрос последствий не важен, главное прибыль. "Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотябы под страхом виселицы" К.Маркс.

    Ответить
    0 +