+1
Сохранить Сохранено 7
×

Пушков: только федерализация защитит права русских на Украине


Пушков: только федерализация защитит права русских на Украине

"Федерация - единственная форма государственного устройства, которая позволит защитить права русских и русский язык на Украине. Иначе их ждут произвол и ассимиляция", - написал в своем микроблоге в Твиттере глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков в воскресенье. По мнению депутата, иначе защитить интересы русскоязычного населения на Украине будет невозможно.

Увы, идея о федерализации в штыки встречается властями в Киеве. Полное ее неприятие озвучил в ходе встречи в минувший понедельник в Гааге с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и.о. главы МИДа Украины Андрей Дещица. По словам последнего, идея о федерализации Украины и придание русскому языку статуса официального - неприемлема.

"А. Дещица сказал, что наше предложение неприемлемо, потому что федерализация противоречит основополагающим принципам государственного устройства Украины. Непонятно почему. Таких принципов я не знаю. Во-вторых, идея о том, чтобы сделать русский язык вторым государственным, также неприемлема", - сказал С. Лавров в интервью программе "Воскресное время", которое цитирует "Интерфакс".

События последних месяцев на Украине, игнорирование русских, русского языка, попытки исключения русскоязычного населения из общественно-политической жизни страны, только углубляют противоречия, раздирающие Украину. Косметические уточнения и подчистки действующей нынче на Украине Конституции 2004, которыми занимается сейчас в Киеве специально созданная комиссия, не решают проблем русскоязычного населения, а лишь замазывают их. Чем раньше новые власти поймут, что лишь федерализация страны - выход из создавшейся кризисной ситуации, тем быстрее завершится противостояние между разными народами и общностями на Украине, уступив место налаживанию плодотворного сотрудничества на благо всех, проживающих в этой стране.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 30 марта 2014

    Можно пойти дальше - на условиях конфедерации присоединить Юго-восток

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 31 марта 2014

    Надо было делать все заодно и сразу. Те же санкции, те же сопли и возня были бы.

    Ответить
    2 +